Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению текста





Текст располагается на одной стороне листа формата А4 (297-210 мм), рамка необязательна. Текст выпускной квалификационной работы излагается на одной стороне листа.

По краям листа оставляются поля:

· левое -25 мм,

· правое - 10 мм,

· верхнее -20 мм,

· нижнее - 25 мм.

Страницы нумеруются внизу по центру. Нумерация страниц начинается с Ведения - стр. 4, учитывая титульный лист, отзыв руководителя, содержание. Страницы с рисунками, схемами, приложениями нумеруются в обычном порядке.

Шрифт Times New Roman -14, межстрочный интервал 1,5.

Вписывать в текст выпускной квалификационной работы отдельные слова, формулы, условные знаки допускается чернилами, тушью, пастой черного цвета, при этом плотность вписанного текста должна быть приближена к плотности основного текста.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе написания и проверки выпускной квалификационной работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графиков) машинописным или рукописным способами. Выпускная квалификационная (дипломная) работа с большим количеством исправленных опечаток (более чем на 5% от общего количества листов) или оформленная небрежно (мятые листы, посторонние помарки, грязь, разводы на листах бумаги) не допускается к защите либо может быть снята с защиты.

Изложение текста ведется от первого лица множественного лица (авторов всегда не меньше двух: студент и руководитель): "предлагаем, допускаем, нам задано..." и т. д. Очень неуместны личностные обороты: "моя тема, я решил...".

Каждый раздел в выпускной квалификационной (дипломной) работе начинается с новой станицы. Это правило относится и к введению, заключению, библиографическому списку, приложениям. Каждый раздел и подраздел начинаются с заголовка в полном соответствии с записью в оглавлении работы.

Каждый раздел нумеруется арабской цифрой. Заголовки разделов пишутся прописными буквами. Точки в конце заголовков не ставятся, слова по слогам не переносятся. Заголовки не подчеркиваются.

Подразделы нумеруются двумя цифрами, заголовки пишутся с заглавной буквы по центру страницы. В конце заголовка подраздела ставится точка.

Все рисунки, таблицы, формулы также нумеруются (если их больше 2-х). При небольшом количестве рекомендуется сквозная нумерация в порядке следования по тексту. Рисунки и таблицы размещают сразу после ссылки на них в тексте. Для удобства в компоновке реферата рекомендуется их размещать на отдельных листах.

Правила оформления библиографических ссылок. Все приведенные в выпускной квалификационной (дипломной) работе цитаты, мнения авторов, статистические сведения, ссылки на нормы действующего законодательства должны быть оформлены, согласно требованиям государственных стандартов библиографическими ссылками.

При написании и оформлении текста следует помнить, что цитаты должны применяться только по принципиальным вопросам и положением. Обильное цитирование не рекомендуется. Максимальный размер цитаты не должен превышать двух строк текста работы.

Цитирование авторов необходимо только по их произведениям. Когда они не доступны, то можно воспользоваться цитатой этого автора, опубликованной в другом издании, тогда ссылке должны предшествовать слова: цит. по ….:

Например:

- Цит. по кн.: Маслов П.Р. Обязательства. М., 2005. – С. 203.

Цитаты, точно соответствующие источнику, обязательно оформляются кавычками. Ссылке на незаконченные цитаты предшествует сокращенное слово «Смотрите».

Например:

- См.: Иванов П.Ф. Обязательственное право. СПб.: Изд-во Сема, 2006. – С. 15.

На каждую цитату (закавыченную или незакавыченную) обязательно должна быть оформлена библиографическая ссылка, в противном случае такое заимствование чужих мыслей, фактов расценивается как плагиат и бесспорно является веским основанием к снижению оценки при защите дипломной работе.

 

При написании выпускной квалификационной работы могут применяться следующие виды библиографических ссылок:

- внутритекстовые;

- подстрочные;

- повторные.

Остановимся более подробно на каждом виде библиографических ссылок.

Внутритекстовые ссылки применяются в тех случаях, когда значительная часть ссылки вошла в основной текст, оформляются в скобках, т.е. элементы ссылки, вошедшие в текст, не повторяются, а приводятся только недостающие элементы описания.

Например:

- А.Р. Бойченко в своей книге «Ответственность по денежным обязательствам» (М., 1999, С. 21) подчеркивает, что…

Подстрочные ссылки применяются в следующих случаях:

- при ссылке или цитировании нормативно-правового акта, монографии, статьи;

- когда в тексте их помещать невозможно, чтобы не усложнять чтение текста и его восприятие.

Подстрочные ссылки располагаются под текстом каждой станицы и отделяются от него строкой (линией) в 20 знаков и пробелом в полтора интервала. Не допускается переносить ссылки на следующую страницу. Текст подстрочной ссылке печатается в текстовом редакторе WORD стандартным шрифтом Times New Roman, размер шрифта 10, межстрочный интервал – точно.

При нескольких ссылках на одной странице, линия отделения ссылок от текста поднимается выше, а основной текст переносится на другую страницу, применяется подстрочная нумерация ссылок. Номера ссылок (сносок) обозначаются арабскими цифрами без скобок и точек.

Вместо подстрочных ссылок рекомендуется использовать ссылки на источники, библиографическое описание которых приводится в разделе Список использованных информационных источников. При этом в тексте в квадратных скобках указывается порядковый номер первоисточника, например [1], в соответствие с перечнем раздела «Список использованных информационных источников».

Повторные ссылки сокращают их объем путем усечения и замены отдельных сведений или ссылки в целом словесным эквивалентами. Замену словами «Там же» применяют в тех случаях, когда на одной странице текста повторная ссылка следует за первичной на один и тот же документ.

Например:

1. Пушкин П.Н. Банковский кредит. – М.: 1999. – С. 33.

2. Там же. – С. 42.

Если в тексте выпускной квалификационной работы дается ссылка на одно произведение данного автора, то в повторной ссылке опускаются все элементы, кроме фамилия автора и номера, а заглавие работы заменяется словосочетанием «Указ. Соч.» или «Цит. соч.».

Например:

1. Ефремов А.Н. Указ. соч. – С. 52.

 

Рисунками называются все графические изображения: схемы, фотографии, диаграммы. Каждый рисунок должен иметь свой номер, наименование, поясняющую подпись - легенду (расшифровку номеров позиций, наименование всех изображенных элементов, указание размерности физических величин...). Все рисунки должны иметь подробные описания в соответствующем разделе.

Таблица должна иметь содержательный заголовок. Справа над заголовком помещается слово "Таблица" и ее номер. Для всех величин, входящих в таблицу указывается размерность, она обычно помещается в заголовке графы (столбца). В таблицу не включают графу "номер по порядку".

Формулы в тексте пишутся отдельной строкой, справа в скобках указывается их номер. Формула является частью предложения, после нее ставится соответствующий знак препинания (точка или запятая). Под формулой расшифровываются все символы, обязательно указывается размерность величин.

Например:

F=m*a, (2)
где F -сила,Н
m -масса, кг
а - ускорение, м/c2.

Пример оформления таблицы и рисунков приведен в Приложении 2. Следует отметить, что прикладные компьютерные программы по оформлению графиков и диаграмм не в полной учитывают соответствующие требования стандартов, но их использование при оформлении рефератов волне допустимо.

Date: 2015-06-11; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию