Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации к подготовке устного доклада





Умение уверенно предельно сжато и ясно излагать информацию в устном докладе - это навык, который приобретается со временем. Любое сообщение требует тщательной подготовки, лишь в этом случае оно будет успешным, и Вы можете рассчитывать на высокую оценку.

Студены, обычно мало обращают внимания на форму устного изложения дипломной работы, в чем и состоит их грубейшая ошибка. При оценке Государственная экзаменационная комиссия обязательно обращает внимание на форму доклада, на ошибки в устном и письменном изложении. Невнятность речи, незнание терминов и определений, слабая аргументация, орфографические ошибки и тому подобные вещи, несовместимые со званием специалиста и с отличной, либо хорошей оценкой, и свидетельствуют о не сформировнности профессиональных компетенций, как руководителей среднего звена.

Доклад должен быть предварительно написан и тщательно отредактирован совместно с руководителем, из него следует удалить все лишнее. Сообщение на 10-15 минут, которые, как правило, отводятся для доклада по материалам дипломной работы, - это не более 3-4 страниц рукописного текста.

Доклад должен обязательно сопровождается демонстрацией слайдов, плакатов с рисунками и диаграммами.

Максимально задействуйте иллюстрационный материал. Отметьте для себя текст, относящийся к каждому листу или графическому файлу. Это будет своеобразным планом доклада, и Вы не рискуете сбиться.

Избегайте по возможности перечисления цифр, они очень плохо воспринимаются на слух, весь цифровой материал должен содержаться в иллюстративных материалах. Ни в коем случае не стремитесь рассказать все и очень подробно, оставьте подробности для вопросов.

В самом начале выступления должна быть постановка задача (суть выполненного задания), в конце – выводы и положения, выносимые на защиту.

Отработайте чтение доклада по времени. Обязательно разложите перед собой графический материал. Читайте доклад только вслух, обращаясь указкой к иллюстрациям. При чтении "про себя" и без рисунков времени потребуется в два раза меньше.

Если Вы склонны испытывать волнение при выступлениях перед аудиторией, что вполне естественно, постарайтесь как можно лучше выучить доклад. Волнение бесследно исчезнет после двух- трех первых фраз.

Любой отход от подготовленного текста лишь ухудшает доклад, поэтому не стремитесь импровизировать. Не стоит пользоваться «бумажкой» с текстом доклада, это резко снижает эффект от Вашего доклада.

Приведите всю трудно запоминающуюся информацию на иллюстрационных листах.

Перед ответом на вопрос сделайте секундную паузу, постарайтесь точно понять суть вопроса и сформулировать краткий ясный и точный ответ. Он обязательно должен быть аргументированным.

 

Характерные ошибки, встречающиеся в дипломных работах:

1. Отсутствие сформулированных: объекта, предмета, методов, задач и цели исследования.

2. Неудачная формулировка названий разделов (подразделов), которые не отражают проблемную ситуацию.

3. Отсутствие аналитического обзора литературы по теме исследования.

4. Отсутствие ссылок на цитируемые источники или отсутствие цитируемых источников в библиографии.

5. Использование устаревших нормативных материалов и первоисточников, что наглядно свидетельствует взаимствовании работы из Интернета.

6. Реферативный (несамостоятельный) характер текста работы.

7. Отсутствие собственных предположений и оценок, аргументированных выводов.

8. Несоответствие содержания работы ее плану.

9. Стилистические ошибки, использование публицистического или художественного стиля.

10. Несоответствие основных выводов заявленным задачам и цели исследования, содержанию работы.

11. Наличие неисправленных явных грамматических ошибок.

12. Объем и оформление работы не отвечают требованиям, предъявляемым к выпускным квалификационным работам.

13. Отсутствие в устном докладе четко сформулированных актуальности, целей, задач, положений, выносимых на защиту.

14. Игнорирование при докладе иллюстрационных материалов, которые демонстрируются на экране.

 

Приложение 1 Титульный лист

 

Date: 2015-06-11; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию