Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы кровоточивости





I. Петехиально-пятнистый (синячковый):

Петехии (мелкоточечные кровоизлияния) и «синяки» (экхимозы) на коже, безболезненные, необъемные. Сочетаются с носовыми, десневыми, желудочно-кишечными кровотечениями, меноррагиями. Положительные симптомы щипка, жгута, манжетки, баночная проба.

Причины: нарушение тромбоцитарного звена (тромбоцитопении,тромбоцитопатии)

Лабораторно: увеличение времени (длительности) кровотечения. ВСК в пределах нормы.

При тромбоцитопатиях, в отличие от тромбоцитопений, кол-во тромбоцитов в обычно в пределах нормы.

Тромбоцитопении бывают:

· Иммунные (АТ к тромбоцитам)

· При лейкозах (вытеснение нормальных ростков кроветворения)

· При В12-дефицитной анемии (нарушение синтеза ДНК)

· При гиперспленизме (повышенное разрушение)

· На фоне химиотерапии, радиоактивного облучения и т. д.

Тромоцитопатии бывают наследственные и приобретенные, характеризуются качественной неполноценностью или дисфункцией тромбоцитов.

 

II. Гематомный:

Массивные, глубокие, напряженные, болезненные кровоизлияния в суставы, мышцы, субсерозу. Имитируют острый живот; гемартрозы приводят к деформации суставов, анкилозам. Кровотечения профузные, могут быть поздними, т.е. возникать через несколько часов после травмы, операции. Кровотечение останавливается, но потом вновь возникает. Его не удается остановить сдавлением тканей.

Пробы щипка, жгута, манжетки отрицательные.

Причины: гемофилия А, В, С; дефицит II V VII VIII XI факторов.

Лабораторно: увеличение ВСК, ПТИ. Время кровотечения может быть в норме.

 

III. Смешанный (синячково-гематомный)

Тип кровоточивости развивается при нарушениях как тромбоцитарного, так и плазменного звена гемостаза. Характерно образование кровоподтеков, уплотнение кожи в местах геморрагического пропитывания (ощущение объема при пальпации). Суставы поражаются крайне редко, обычно наблюдаются кровоизлияния в подкожную и забрюшинную клетчатку, брыжейку, субсерозу кишечника. Появлению крупных гематом обычно предшествуют мелкие геморрагии (петехии и синяки), а также повторяющиеся носовые кровотечения. Гематомы обычно немногочисленны, реже обширны, что приводит к тяжелой анемии. Геморрагический синдром может дебютировать маточными, почечными, носовыми кровотечениями, кровотечениями из желудочно-кишечного тракта.

Причины: болезнь Виллебранта, дефицит фактора XIII,тяжелый дефицит фактора YII, ДВС-синдром, передозировка антикоагулянтов и активаторов фибринолиза.

 

IV. Васкулитно-пурпурный

Тип кровоточивости связан с нарушением сосудистого звена гемостаза при поражении сосудов иммунными комплексами или токсинами. Мелкоточечная геморрагическая сыпь возникает на фоне местных экссудативно-воспалительных изменений, в связи с чем элементы сыпи слегка возвышаются над уровнем кожи, уплотнены, нередко окружены ободком пигментированной инфильтрации, иногда некротизируются, покрываются корочками. Элементы сыпи подвергаются медленному обратному развитию, длительно сохраняются пигментация и инфильтрация.

Причины: геморрагический васкулит, вирусные геморрагические лихорадки, системные заболевания соединительной ткани.

Date: 2015-07-02; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию