Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 36, 37, 38, 39– в распечатке





Вопрос 40 + распечатка

В летнее время человека могут укусить пчела, оса, шмель, змея, а в некоторых областях – скорпион, тарантул или другие ядовитые насекомые. Ранка от таких укусов небольшая и напоминает укол иголкой, но при укусе через нее проникает яд, который в зависимости от его силы и количества либо действует сначала на область тела вокруг укуса, либо сразу вызывает общее отравление.

Единичные укусы пчел, ос и шмелей особой опасности не представляют. Если в ранке осталось жало, его нужно осторожно удалить, а на ранку положить примочку из нашатырного спирта с водой или холодный компресс из раствора марганцово-кислого калия или просто холодной воды.

Укусы ядовитых змей опасны для жизни. Обычно змеи кусают человека в ногу, когда он на них наступает. Поэтому в местах, где водятся змеи, нельзя ходить босиком.

При укусе змеи наблюдаются следующие симптомы: жгучая боль в месте укуса, краснота, отечность. Через полчаса нога может увеличиться в объеме почти вдвое. Одновременно с этим появляются признаки общего отравления: упадок сил, мышечная слабость, головокружение, тошнота, рвота, слабый пульс, иногда потеря сознания.

Укусы ядовитых насекомых очень опасны. Их яд вызывает не только сильные боли и жжение в месте укуса, но иногда и общее отравление. Симптомы напоминают отравление змеиным ядом. При тяжелом отравлении ядом паука каракурта через 1–2 дня может наступить смерть.

Первая помощь при укусе ядовитых змей и насекомых заключается в следующем.

1. Выше укушенного места необходимо наложить жгут или закрутку для предотвращения попадания яда в остальные части организма.

2. Укушенную конечность нужно опустить и попытаться выдавить из ранки кровь, в которой находится яд.

Нельзя высасывать кровь из ранки ртом, так как во рту могут быть царапины или разрушенные зубы, через которые яд проникнет в кровь того, кто оказывает помощь.

Оттянуть кровь вместе с ядом из ранки можно с помощью медицинской банки, стакана или рюмки с толстыми краями. Для этого в банке (стакане или рюмке) надо несколько секунд подержать зажженную лучинку или ватку на палке и затем быстро накрыть ею ранку.

Каждого пострадавшего от укуса змеи и ядовитых насекомых нужно обязательно транспортировать в медицинское учреждение.

От укуса бешеной собаки, кошки, лисицы, волка или другого животного человек заболевает бешенством. Место укуса обычно кровоточит незначительно. Если укушена рука или нога, ее нужно быстро опустить и постараться выдавить кровь из раны. При кровотечении кровь некоторое время не следует останавливать. После этого место укуса промывают кипяченой водой, накладывают на рану чистую повязку и немедленно отправляют больного в медицинское учреждение, где пострадавшему делаются специальные прививки, которые спасут его от смертельной болезни – бешенства.

Следует также помнить, что бешенством можно заболеть не только от укуса бешеного животного, но и в тех случаях, когда его слюна попадет на оцарапанную кожу или слизистую оболочку.

Вопрос 41, 42, 43 (в распечатке)

При рождении у ребенка многие образования головного и спинного мозга сформированы не полностью. Это определяет особенности в своеобразии двигательной, чувствительной и психоэмоциональной жизнедеятельности ребенка. Развивается НС до 20-25. НС – это сложные анатомические и физиологические образования: головного и спинного мозга, периферическими нервными отростками, корешками, нервами, чувствительными узлами. НС устанавливает единство, целостность организма во всех его реакциях и проявлениях.

Симптомы:

· Аффективно-распираторные приступы

· Нарушения речи

· Нарушение сна

· Неловкость

· Приступы злобы

· Проблемы воспитания

· Повышенная возбудимость.

Неврозы - группа функциональных нервно-психических за­болеваний, обусловленных психическим перенапряжением.

Этиология. Причинами развития неврозов могут быть длительное воздействие психотравмирующих факторов, эмоцио­нальное или умственное перенапряжение, перенесенные инфек­ционные и другие заболевания.

По клиническому течению различают следующие виды нев­розов: 1) неврастения, или астенический невроз; 2) исте­рия, или истерический невроз; 3) невроз навязчивых со­стояний.

Неврастения (нервное истощение, или бессилие, слабость) -вид невроза, проявляющегося повышенной раздражительностью в сочетании с быстрой утомляемостью и истощением, а затем замедленностью восстановления психических процессов.

Клиническая картина. В развитии болезни различа­ют три стадии.

Начальная стадия характеризуется периодическими колебаниями настроения и повышенной раздражительностью. Отмечаются затрудненное засыпание, сердцебиение, повышен­ная потливость, которые усиливаются под влиянием небольших эмоциональных или физических нагрузок. При этом обычные внешние раздражители (яркий свет, скрип двери, громкий разго­вор и др.) выводят больного из равновесия, он не может сдержаться, повышает голос, кричит. Эти явления нестойки и быстр» проходят после лечения и отдыха.

Вторая стадия характеризуется более стойким состояни­ем раздражительной слабости, повышенной психической утом­ляемостью, ослаблением активного внимания, быстрым наступ­лением чувства усталости. На первый план в клинической карти­не выходят затруднения при выполнении умственной работы. Больному трудно сосредоточиться, он не может усвоить прочи­танное, удержать в памяти имена, даты, быстро отвлекается, внимание рассеивается, и вскоре замечает, что думает о другом. У больного затрудняется засыпание, усиливаются функциональ­ные сердечно-сосудистые расстройства (гипо- или гипертензия, ощущение пульсации сосудов), головные боли, функциональные расстройства пищеварения. Часто отмечаются снижение мышеч­ного тонуса, тремор пальцев рук, языка, снижение полового вле­чения.

Третья стадия неврастении наступает относительно ред­ко при длительной психотравмирующей ситуации, сочетающейся с переутомлением и соматическим недомоганием. Характеризу­ется она резкой истощаемостью, апатией, вялостью, адинамией.

Диагноз устанавливают на основании клинической картины и при наличии в анамнезе психотравмирующей ситуации и пере­утомления.

Лечение. Наиболее эффективно сочетание медикаментоз­ной терапии с рациональной психотерапией и аутогенной трени­ровкой. Рекомендуются препараты седативного (транквили­заторы, препараты брома и др.) и стимулирующего (препараты женьшеня, лимонника и др.) действия, психостимуляторы (ко­феин, фенамин, меридил, индопан и др.) в сочетании с общеук-репляющим лечением и физиотерапевтическими процедурами (теплые ванны, электросон и др.). Для успешного лечения необ­ходима нормализация режима труда и отдыха.

Профилактика неврастении состоит в рациональной ор­ганизации труда и отдыха, исключении на работе длительных перегрузок.

Истерия - психическое заболевание, относящееся к группе неврозов. Может развиваться у лиц с ослабленной нервной сис­темой под влиянием психической травмы. Чаще возникает в мо­лодом возрасте, преимущественно у женщин. Сопровождается 260 функциональными расстройствами с полиморфными симптома­ми, которые условно можно разделить на 4 группы: 1) двига­тельные; 2) сенсорные (чувствительные); 3) вегетативные; 4) психические.

Двигательные расстройства могут проявляться ис­терическими припадками, возникновением параличей, парезов, мышечных контрактур, нарушением походки, заиканием.

Истерический припадок возникает обычно в чьем-либо при­сутствии, выражается медленным неопасным падением. Больные катаются на полу, дрожат, бьют руками и ногами, изгибаются дугой, опираясь о пол затылком и пятками, стонут, рычат, рвут одежду, волосы, кусают себе руки, царапают лицо и тело и т. д. Истерический припадок может продолжаться от нескольких ми­нут до нескольких часов при сочувствии окружающих, и может быть остановлен внешним воздействием (обливание холодной водой, громкий звук, резкая команда и т. д.). По окончании при­падка больной быстро включается в окружающую обстановку, иногда плачет, ощущает усталость. О прошедшем истерическом припадке сохраняются частичные, отрывочные воспоминания.

Сенсорные расстройства проявляются снижением чувствительности или полной потерей болевой, тактильной, тем­пературной чувствительности или, наоборот, повышением ее. Нередко наблюдаются истерические боли в суставах, языке, же­лудке, мочевом пузыре, ногтях, головные боли. Иногда возника­ют истерическая слепота, глухота, потеря вкуса, обоняния.

Вегетативно-висцеральные расстройства при истерии бывают наиболее частыми и многоликими. Спазмы гладкой мускулатуры вызывают чувство сдавливания гортани, ощущение нехватки воздуха, напоминающее бронхиальную аст­му, состояние дисфагии, задержку мочеиспускания, запоры. Не­редки нарушения в сердечно-сосудистой системе: боли в области сердца, неустойчивость пульса и артериального давления. Быва­ют истерические обмороки, которые отличаются от истинных обмороков меньшей глубиной помрачения сознания, расстрой­ства кровообращения и отсутствием побледнения лица. Из сексу­альных расстройств характерны нарушения менструального цик­ла (аменорея, дисменорея, меноррагии) и вагинизм - рефлектор­ное сокращение мышц преддверия влагалища и тазового дна при попытке к половому сношению или гинекологическому исследо­ванию. Нередко встречается ложная истерическая беременность (увеличение живота, молочных желез, тошнота, рвота и др.).

Психические расстройства могут проявляться сим­птомами различных психических заболеваний, о которых у больных имеется какое-то представление. Наиболее характерны психогенные амнезии, галлюцинации, бредоподобные фантазии, сумеречные помрачения сознания, сопровождающиеся яркими, красочными картинами или выражающиеся проявлениями сом­намбулизма.

Диагноз истерии устанавливают на основании характерной клинической картины.

Лечение. Лечение истерии должно быть комплексным и включать общеукрепляющие средства (витаминотерапия, глюко­за, лечебная физкультура, правильный режим дня, электросон, бальнеотерапия и др.), успокаивающие препараты, главным об­разом из числа транквилизаторов (амизил, метамизил, мепротан, элениум, седуксен, эуноктин и др.), и психотерапию.

Истерический припадок можно купировать введением внут­римышечно 1-2 мл 2,5 % раствора аминазина. Нередко помогает внезапный раздражитель - укол, обливание холодной водой, громкий звук и т. д.

Профилактика истерии должна состоять из устранения психотравмирующих воздействий.

Невроз навязчивых состояний - возникающие вопреки жела­нию больного страхи, воспоминания, сомнения, влечения, дейст­вия, отличающиеся постоянством.

Клиническая картина. Навязчивые страхи, или фобии, встречаются в разнообразной форме: страх острых предметов; страх высоты; страх открытого пространства; страх толпы; страх загрязнения; страх уродства; страх одиночества;

страх заболеть тяжелой болезнью; страх нарастающей скорости при езде на транспорте; страх сказать неправду; общий страх всего окружающего.

Навязчивые воспоминания о каком-либо неприятном событии мучительно возникают в сознании больного, отвлекая его от работы.

Навязчивые сомнения по содержанию близки к навяз­чивым страхам. Больной всегда сомневается в верности своих 262 поступков; после ухода из дому сомневается, выключил ли утюг, запер ли дверь. Это влечет за собой потребность многократной проверки своих действий.

Навязчивые влечения- это сильное стремление совер­шить какой-либо непристойный, бессмысленный, а может быть и опасный поступок. К ним относится сильное желание выкрик­нуть в обществе бранное, нецензурное слово, обнажить половые органы, броситься в воду и т. д.

Навязчивые действия бывают связаны с навязчивыми страхами и сомнениями. Больной, страдающий страхом загряз­нения и заражения болезнью, много раз моет руки, опрыскивает­ся одеколоном или дезинфицирующим раствором.

Бывают также навязчивые мысли и другие навязчивые состояния.

Лечение. Лечение навязчивых состояний должно быть на­правлено на устранение основного заболевания, которое предше­ствовало этому.

Date: 2015-07-02; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию