Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 32





Туберкулез – инфекционное заболевание, проявляющееся в виде одного или нескольких очагов поражения в легких, реже – в других органах. Вызывается микробактерией туберкулеза (бацилла Коха).

Для профилактики введены законодательные меры: обязательное флюорографическое обследование взрослых и проведение пробы Манту у детей. Вакцина вводится на 3-4 дня.

Симптомы: длительный кашель, иногда с кровохарканьем, появляющимся на более поздних стадиях, лихорадка, слабость, ночная потливость и значительное похудение.

Проблема туберкулеза в РБ находится на государственном контроле. В настоящее время выполняется уже третья Государственная программа «Туберкулез» на 2010-2014 годы.

Туберкулез бронхиальных лимфатических узлов. Наиболее частая форма первичного туберкулеза - лимфаденит наружный. Туберкулез переферических лимфатических узлов как самостоятельная форма заболевания характеризуется обширным опухолевым поражением какой-либо группы узлов, чаще всего шейных или подмышечных.

Лечение: антибактериальная терапия. В тяжелых случаях показано оперативное удаление пораженных узлов.

Туберкулез глаз. (у детей раннего возраста)

Лечение: антибактериальная терапия. Местное лечение по рекомендации окулиста.

Туберкулез костей и суставов. Наиболее часто встречается туберкулез позвоночника (спондилит), тазобедренного сустава (коксит), коленного сустава (гонит).

Клиническая картина. Первым симптомом является ограничение функции пораженного сустава: слабость, утомляемость при ходьбе, ограничение движений, легкая хромота, появляются боли в пораженных суставах, припухлость, сглаживание контуров сустава.

Лечение: санаторно-ортопедическое, антибактериальное, хирургическое.

Туберкулез почек. Лечение: антибактериальная терапия, хирургическое лечение при осложненном течении.

Профилактика туберкулеза: особое значение в профилактике туберкулеза у детей имеет специфическая вакцинация и ревакцинация вакциной БЦЖ.

 

Date: 2015-07-02; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию