Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протозойные болезни





 

Лейшманиоз собак

Лейшманиоз является тяжелой и очень часто смертельной болезнью, поражающей собак и иногда - кошек. Она распространена в странах Средиземноморья, в Средней Азии, на дальнем Востоке и в некоторых штатах США. Вызывают заболевание паразиты, относящиеся к группе простейших – Leishmania donovani и L. Chagasi. Болезнь передается при укусах кровососущих москитов рода Phlebotomus в Старом Свете и Lutzomia - в Новом.

Лейшманиоз является системным заболеванием, хотя в отдельных случаях клиническая симптоматика может ограничиваться поражением кожи и слизистых оболочек. Микроорганизм размножается внутри макрофагов и других клеток моноцитарно-макрофагальной системы, вызывая появление гранулематозных элементов. Системные проявления заключаются в гипертермии и истощении, иногда отмечаются носовые кровотечения и представляет собой потенциальную опасность для людей. Кожные элементы обычно представлены одним из четырех типов:

• Алопецией и шелушащимся дерматитом, часто - симметричным. Классическим признаком является периорбитальная алопеция (278).

•Язвенным дерматозом, который локализуется преимущественно в области суставов конечностей, и иногда сопровождается алопецией морды (279).

•Распространенными не изъязвленными узелками (280).

••Бактериологически стерильными пустулами, располагающимися преимущественно в области туловища (281).

Лейшманиоз характеризуется: • Хроническим дерматозом, сопровождающимся изнурением животного и лимфоаденопатией. Важнейший дифференциально-диагностический перечень включает: - демодйкоз. - Чесотку. - Системную красную волчанку. - Грибовидный микоз. диагноз устанавливают на основании: - данных анамнеза и клинической картины. -Выявления в аспиратах и в материале, полученном при разрезах, микроорганизма, вызвавшего заболевание. - данных серологического исследования.  

 

Рис. 278 - 281. Лейшманиоз. Двусторонняя симметричная алопеция, гиперкератоз и шелушение кожи у ирландского сеттера (278), язвенная форма дерматоза у немецкой овчарки (279), генерализованная форма у суки боксера (280) и генерализованная пустулезная форма у метиса.(281).

 

Риккетсиозные болезни

Риккетсии - это передающиеся клещами облигатные внутриклеточные паразиты мононуклеаров собак. Два представителя этой группы – Ehrlichia canis и Rickettsia rickettsii - в дополнение к системным заболеваниям у собак - эрлихиозу и пятнистой лихорадке Скалистых Гор (ПЛСГ) соответственно, вызывают появление кожных элементов. Заболевания протекают остро и вызывают достаточно неспецифические симптомы, такие как гипертермия, анорексия и лимфоаденопатия. Приблизительно в 20 % случаев отмечаются петехии и кровоизлияния (282). Предполагается, что при ПЛСГ кожные элементы являются признаками васкулита, а при эрлихиозе возникают вследствие тромбоцитопении. Заподозрить заболевания можно на основании клинических признаков и лабораторных данных. Микроорганизм можно выявить в препаратах периферической крови; кроме того для подтверждения диагноза применяются существующие серологические тесты.

Рис. 282. Эрлихиоз. Кожные элементы, возникшие вследствие дезинтеграции сосудистой стенки, которая привела к появлению петехий и кровоизлияний.

 

Глава 7.

Date: 2015-07-02; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию