Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вирусные, протозойные и риккетсиозные болезни кожи





Вирусные болезни кожи

Существует множество вирусов, наличие которых связывают с болезнями кожи у собак и кошек. Некоторые из них, например возбудители болезни Ауески и контагиозной эктимы, достаточно редки. другие - вирус лейкемии кошек или иммуносупрессивный вирус кошек - встречаются чаще, но сами по себе не вызывают появления кожных элементов: они являются причиной несостоятельности иммунной системы из- за которой больные кошки могут страдать от рецидивирующих абсцесов, хронических паронихий и незаживающих ран. Вирус кошачьей саркомы обеспечивает развитие мультицентричной фибросаркомы у молодых животных, а у взрослых - нет, И кошачий вирус герпеса, и кошачий калицивирус рассматривают как одну из причин язвенного поражения кожи и отечности мякишей лап. В большинстве случаев имеет место сопутствующая вирусная инфекция верхних дыхательных путей.

У собак и кошек три вируса вызывают специфическое поражение кожи: поксвирус у кошек, вирус чумы собак, паповавирус собак. Представляется маловероятным, что врачу придется столкнуться с вирусными заболеваниями у домашних рептилий и мелких млекопитающих, хотя некоторые состояния, в частности - миксоматоз, сопровождаются поражением кожи.

 

Поксвирус

Предполагают, что природным резервуаром поксвируса кошек (вируса оспы) служат грызуны, заражение происходит при укусах. Начальные элементы обычно локализуются в области передней части тела и бывают представлены мелкими бляшкоподобными гранулемами или язвами (271 - 274). В большинстве случаев в течение 14 дней появляются генерализованные вторичные элементы. Они представлены мелкими папулами, которые изъязвляются и покрываются корками. В отдельных случаях развивается системное заболевание с преимущественно выраженным поражением дыхательных путей. Сопутствующая несостоятельность иммунной системы, либо вирусная либо ятрогенная, вероятно, обусловливает тяжелое системное течение заболевания и даже смерть животного. Встречается болезнь в отдельных регионах Европы. Кроме того, отмечаются сезонные пики с более частой заболеваемостью поздним летом и осенью. Диагноз ставят на основании знания местных особенностей, клинических признаков, повышения титров серологических реакций, выявления частиц вируса в зараженном материале при электронной микроскопии и выделения самого вируса. Заболевание может передаваться людям, поэтому следует соблюдать осторожность при работе с инфицированным животным.

Рис. 271. Поксвирусная инфекция кошек. Множественные изъязвленные узлы в области головы кошки.

Рис. 272 - 274. Поксвирусная инфекция кошек. Первичный элемент (маленькая везикула) на вентральной стороне языка (272). Более часто встречаются вторичные элементы, такие как кровоточащие эрозии (273) и покрытые корками папулы (274).

 

Вирус чумы собак

Заражение вирусом чумы собак может сопровождаться гиперкератозом кончика носа и очень часто - мякишей лап, что объясняет термин " твердые мякиши”, который является синонимом названия болезни. В норме мякиши имеют округлую поверхность с характерными выступающими сосочками. При заболевании центральная часть мякишей уплощается и становится гладкой, сосочки сглаживаются, и формируется гиперкератозная бляшка (275). Мякиши становятся такими твердыми, что больная собака при ходьбе по гладкому полу издает слышимый на расстоянии стук. При выздоровлении мякиши могут вернуться в нормальное состояние, но изменения на кончике носа, как правило, необратимы.

В тех случаях, когда инфицирование вирусом распознано, диагноз представляется достаточно ясным. Заболевания, о которых следует помнить и дифференцировать в первую очередь - это дерматоз, обусловленный недостатком цинка, идиопатический назодигитальный гиперкератоз и листовидная пузырчатка.

Рис. 275. Заражение вирусом чумы собак Округлые зоны гиперкератоза на мякишах лап у собаки с "твердыми мякишами".

 

Вирусный папилломатоз собак

Эта распространенная среди молодых собак болезнь вызывается ДНК- содержащим паповавирусом. Заболевание передается при непосредственном контакте, и инкубационный период длится по меньшей мере ЗО дней. Кожные элементы имеют характерный вид и обычно располагаются на слизистой ротовой полости, на губах, на конъюнктиве и веках (276 - 277). Наличие очень крупных элементов или объединение нескольких меньших могут привести к нарушению захвата и пережевывания пищи. Кроме того, крупные элементы могут быть очень рыхлыми и склонны к кровоточивости. Как правило, болезнь завершается спонтанным выздоровлением, но оно происходит спустя многие месяцы. Переболевшие животные сохраняют пожизненный иммунитет. Обратите внимание, что мелкие, очень часто - множественные, но обычно расположенные по отдельности, папилломы у пожилых собак имеют не вирусную этиологию.

Рис. 276. Вирусный папилломатоз собак. Белые пролиферативные разрастания на слизистой рта и краях десен.

Рис. 277. Вирусный папилломатоз собак. Кожные элементы локализуются на языке, деснах, твердом небе и в ротоглотке. Обратите внимание на кровоточивость элементов в области правой спайки рта. Папилломы рыхлые и легко кровоточат.

 

Date: 2015-07-02; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию