Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подкожные и промежуточные микозы





Происхождение этих заболеваний обусловлено (обычно) травматическим проникновением грибкового материала в толщу кожи и в под кожную клетчатку. Эти микозы характеризуются хроническим течением и не склонны к распространению. Обычно отмечается формирование фистулы и появление серозного или гнойного отделяемого и грануляций. Организм животного пытается отгородить воспаленный участок, благодаря чему и возникает грануляционный рост. Поврежденные участки опухают. Иногда возможна ошибочная диагностика мицетомы при бактериальной иинфекции, вызванной, например Staphylococcus intermedius или при дерматофитии, обусловленной М. саnis.

Предположительный диагноз подкожного или промежуточного микоза является показанием к немедленному проведению биопсии. Препараты следует направить как на рутинное гистопатологическое исследование, так и на культуральное исследование грибковой флоры.

Подкожные и промежуточные микозы имеют сходные клинические проявления и основной перечень дифференциального диагноза включает: • Гранулему, образовавшуюся на месте проникновения инородного тела. • Глубокую пиодермию. • Опухоли. • Атипичную микобактериальную инфекцию.  

 

Предположение может основываться на данных анамнеза и клинической симптоматике. В отдельных случаях (Эумикотическая мицетома, Феогифомикоз, Прототекоз) может оказаться полезным исследование мазков. Окончательный диагноз формулируют на основании данных гистологического и культурального исследований.

 

При лечении болезней из группы подкожных и промежуточных микозов следует: • Точно идентифицировать вид гриба, вызвавшего заболевание. •Провести хирургическое иссечение. •Назначить системную терапию

 

 

Эумикотическая мицетома

Эумикотическая мицетома представляет собой редкое заболевание, при котором в тканях под воздействием грибков формируются гранулемы. Поражение, как было отмечено, носит гранулематозный характер, егоэлементы часто разрастаются и образуют дренирующие синусы. Течение заболевания хроническое, обычно под кожей в какой-либо области тела, чаще всего на лапе, имеется один единственный очаг (313).

Из области мицетом у собак и кошек всегда удается выделить грибковую флору: Allescheria boydii, Curvularia genicylata и различные виды Helminthosporium.

Заражение происходит при инфицировании колотых ран и может поражать кожу, подкожную клетчатку, фасции и кости. На ранних стадиях заболевания пораженный участок болезнен и отечен, внешне напоминает абсцесс. В дальнейшем формируется синус; при этом отделяемое может быть как серозным, так и гнойным и содержит много гранул. Цвет их различен, он зависит от того, какой именно вид гриба явился этиологическим фактором: Например, при заражении Curvularia genicylata гранулы черные, тогда как при Allescheria boydii - белые.

 

Рис. 313. Эумикотическая мицетома. Очаг заболевания локализовался в хвостовом позвонке, основания хвоста кошки. Несмотря на попытку радикального хирургического лечения, включая резекцию хвоста, болезнь рецидивировала.

 

 

Феогифомикоз

Феогифомикоз - это заболевание, при котором в тканях происходитразрастание гифов, псевдогифов и дрожжеподобных клеток различных видов пигментированных грибов. Встречаются и различные комбинации этих компонентов. Можно выделить поверхностную, внутрикожную, роговичную, подкожную или системную формы болезни. Были сообщения о редких случаях кожной и подкожной форм у мелких животных, в основном - у кошек. Среди видов грибов, вызывающих это заболевание, встречаются: Phialophora verrucosa, Bipolaris spicifera, Exophiala jeanselmei и Ex. Spinifera, Moniliella suaveolens, различные виды групп Stemphylium и Cladosporium. Типичным проявлением является образование подкожного узла, который постепенно увеличивается в размерах, это сопровождается формированием фистул, через которые отделяется желтый или водянистый геморрагический экссудат (314 - 317). Болезненности, как правило, не отмечается, ткани при пальпации мягкие, мацерированные. В других случаях кожная форма бывает представлена участками хронического незаживающего гранулематозного воспаления.

Рис. 314. Феогифомикоз. Образование гранулематозных узлов ифистулы в немецкой овчарки, обусловленные заражением грибами Phialophora verrucosa.

Рис. 316. Феогифомикоз. Хронический незаживающий элемент на мякише + обусловленный заражением грибами Phialophora verrucosa.

Рис. 317. Феогифомикоз. Формирование синуса на носу кошки, обусловленное поражением носовой полости грибами Ex. Spinifera.

 

Прототекоз

Прототекоз является редкой болезнью, которая поражает животных и людей и вызывается одноклеточной бесцветной водорослью, распространенной повсеместно: она была обнаружена в соке растений, в кожуре картофеля, в грязи, в пресной и соленой воде и на ногтях человека. Хотя идентифицировано несколько видов Ргоtotheca лишь для двух из них – Ргоtotheca wickerhamii и Ргоtotheca zopfii - было доказано, что они способны вызывать заболевание. У кошек обычно поражается подкожная клетчатка, что проявляется хроническим гранулематозным процессом. У собак в большинстве случаев, о которых сообщалось, заболевание носило системный характер с поражением глаз, кишечника и нервной системы (318-323).

Рис. 318 - 321. Прототекоз. Узлы, некоторые из которых изъязвлены, на морде и в области седалищного бугра австралийской пастушьей собаки, зараженной Ргоtotheca wickerhamii. У этой собаки отмечались также признаки системного заболевания, что выражалось в явлениях колита и хориоретинита. В терминальной стадии болезни у нее появились гиперкератоз и изъязвления мякишей, а также образовалась язва на кон чике носа (320 - 321).

Рис. 322 и 323. Прототекоз. Бурсит в локтевой области и в области седалищного бугра кокер-спаниеля, обусловленный Ргоtotheca zopfii. Подобная симптоматика представляет собой второе по частоте проявление прототекоза у людей.

Споротрихоз

Споротрихоз - заболевание, которое вызывается диморфными грибами Sporothrix schenkii, земляными сапрофитами, которые распространены во всем мире повсеместно. Заражение происходит при загрязнении почвой раненых поверхностей. Сообщалось о трех клинических вариантах болезни: местной, кожно-лимфатической и диссеминированной. При локализованной форме кожные элементы представляют собой твердые узелки, локализация которых не повторяет расположение элементов лимфатической системы. У кошек они отмечаются в области морды

(324 и 325).

У собак чаще встречается кожно-лимфатическая форма. Кожные элементы выглядят как округлые узелки, твердые на ощупь, которые располагаются в тех местах, которые послужили воротами инфекции. В дальнейшем они распространяются, охватывая подкожную клетчатку и лимфатическую систему (326). Узелки и пораженные лимфатические узлы часто изъязвляются, выделяя густой коричневый экссудат. Любая из этих форм болезни способна сочетаться с диссеминированной фор-мой, при которой отмечается распространение инфекции на внутренние органы и ткани. Заболевание контагиозно, что очень важно для системы здравоохранения. К больным животным, особенно к кошкам, следует прикасаться, только одев резиновые перчатки, а при мытье рук использовать фунгицидные вещества, такие как иодинол или хлоргексидин.

Заболевание характеризуется: • Образованием узлов и частым поражением лимфатической системы. • В отдельных случаях - диссеминацией процесса.  

 

Рис. 324. Споротрихоз. Множественные эритематозные изъязвленныеузелки на голове кошки. Заболевание потенциально опасно для людей.

Ветеринар, который лечил эту кошку сам тоже заразился, и у него на большом пальце образовался кожный элемент (см. рис.806)

Рис. 325. Споротрихоз. Распространенная кожно-лимфатическая форма у лабрадора. Видны множественные округлые, изъязвленные, " вдавленные” элементы.

 

Date: 2015-07-02; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию