Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная теорема алгебры





Изученные сведения о комплексных числах позволяют рассмотреть вопрос о решении алгебраических уравнений в поле комплексных чисел. Напомним, что алгебраическим уравнением называют уравнение вида: anxn + an-1xn-1 + an-2xn-2 +... + a1x + a0 = 0.

Левая часть его представляет собой некоторый многочлен f(x), где x – неизвестное, an, an-1 ,... a1 , a0 – коэффициенты (действительные или комплексные числа), n – натуральное число. Если an 0, то мы имеем дело с уравнением n-ой степени, т.е. степень уравнения совпадает с высшей степенью неизвестного.

Корнем (или решением) уравнения f(x) = 0 называется такое число t, при подстановке которого вместо неизвестного в данное уравнение мы получаем верное числовое равенство: f(x) = 0.

Нам известно, что каждое уравнение первой степени ax + b = 0 (a 0) имеет решение .

Нам также известно, что каждое квадратное уравнение ax2 + bx + c = 0 имеет два решения:

где D = b2 – 4ac – дискриминант квадратного уравнения.

Правда, если D = 0, то эти решения совпадают.

 

В 1799 г. немецкому математику Гауссу удалось доказать теорему о том, что всякое алгебраическое уравнение с действительными и даже комплексными коэффициентами имеет по крайней мере один комплексный корень. Теорема Гаусса позволила доказать основную теорему алгебры: всякий многочлен n-й степени может быть разложен на n линейных множителей, откуда непосредственно следует, что всякое алгебраическое уравнение n-й степени имеет n корней.

Date: 2015-07-02; view: 1039; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию