Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпикриз. Сушкинов Баясхалан Вячеславович 7 мес поступил в экстренном порядке 13.03.2012 г





Сушкинов Баясхалан Вячеславович 7 мес поступил в экстренном порядке 13.03.2012 г. 15 56 в состоянии средней тяжести с жалобами на кашель, свистящее дыхание, подавленное состояние ребенка. пониженный аппетит.

Из анамнеза заболевания: болен с 12.03.2012, когда появился сухой кашель, насморк, хрипы. Заболевание мать связывает вакцинации ребенка в поликлинике (АКДС + ОВП) 29.02.12, где после у ребенка отмечалось повышение температуры тела до 38,7 С, фибрильные судороги. Ребенок был госпитализирован в Городскую инфекционную больницу с DS: ОРВИ, фибрильные судороги. Выписаны 06.03.12 без кашля, насморка, с рекомендацией приема макропена. Спустя неделю кашель усилился, появилась одышка. 13.03.2012 участковый педиатр направил ребенка на госпитализацию и по скорой помощи он был доставлен в Детскую больницу №2.

Из аллергологического анамнеза: отягощен, со слов матери у старших сестер наблюдается атопический дерматит. У матери аллергия на инфузионный р-р глюкозы, отмечается появление по всему телу гиперемии, отечности, мокнутия кожи с образованием корок.

7-й день находится на стационарном лечении. За это время в больнице больной был осмотрен и ему были проведены лабораторно-инструментальные исследования: ОАК, ОАМ, БХАК, анализ мокроты, рентгенография органов грудной клетки.

В результате проведенного обследования (осмотра, лабораторных анализов) было выявлено, что ребенок по физическому развитию соответствует макросоматическому типу; отмечается некоторое возбуждение центральной и вегетативной нервной системы; выявлены симптомы гипоксии и интоксикации, со стороны дыхательной системы выявлен синдром уплотнения легочной ткани. Со стороны сердечно-сосудистой системы отклонений не выявлено. Соотношение ЧСС:ЧДД составляет 3,3:1, что говорит о дыхательной недостаточности 1 ст. Со стороны пищеварительной и мочевыделительной систем отклонений не выявлено. Нервно-психически ребенок развивается в соответствии с возрастом.

В БХАК и ОАМ: отклонений нет,

В ОАК: лейкоцитоз со сдвигом формулы влево

В анализе мокроты: Гр+ кокки

На ЭКГ: отклонений нет

Рентгенограмма от 14.03.2012 г.: На ОГК легочные поля эмфизематозно вздуты.Определяется очаговая инфильтрация в базальном отделе правого легкого. Корни расширены, инфильтрированы. Синусы свободные. Междолевая плевра уплотнена. Сердце – положение обычное, контуры ровные. Несколько расширенна тень вилочковой железы.

Заключение: правосторонняя бронхопневмония. Тимомегалия.

 

Данные исследований позволили поставить следующий диагноз:

Диагноз основной клинический: Острая внебольничная правосторонняя бронхопневмония, осложненная респираторным синдромом.

 

Диагноз сопутствующий: Анемия Iст. Инфекционного генеза. Атопический распространенный дерматит в стадии неполной ремиссии, средней степени тяжести, экссудативная форма, токсический вариант. Тимомегалия.

Было назначено лечение:

1) Цефтриаксон 320 мкг * 2 р.в/м

2) Преднизалон 25мг * 2 р. в/м

3) Берадуал 8 кап. * 3 р. ч/з небулайзер

4) Лазолван 1,0 * 2 р. per os

5) Зодак 2,5 мг * 1р.

6) Эуфиллин 1% 1,0 * 2 р. per os

7) Аппаратный массаж

 

На фоне проводимого лечения состояние ребенка значительно улучшилось: уменьшился кашель, улучшился аппетит, ребенок стал активнее, стабилизировалось эмоциональное состояние. Лечение эффективное.

Больной продолжает лечение.

Прогноз для здоровья благоприятный

Прогноз для жизни благоприятный.

 

 

Список использованной литературы

 

1. Н.П.Шабалов. «Детские болезни», изд. Питер, Санкт-Петербург, 2000 г.

2. А.Д. Царегородцев, В.А.Тоболин «Фармакотерапия в педиатрической пульмонологии», Медпрактика –М 2002 г.

3. А.А. Баранов «Детские болезни», издательский дом ГЭОТАР-МЕД, 2002 г – 880 с.

4. Федосеенко М.В., Намазова-Баранова Л.С. Пневмококковая инфекция: реальная угроза для детей. Как от нее защититься? // Педиатрическая фармакология. — 2010; 1: 114–117.

5. Современная педиатрия: — Санкт-Петербург, Феникс, 2007 г.- 384 с.

6. Современная антимикробная химиотерапия. Противовирусные препараты с расширенным спектром активности. Руководство для врачей под редакцией Л.С.Страчунского, С.Н.Козловой.

7. Педиатрия. Клинические рекомендации/ Гл. ред. А.А. Баранов. –М.:ГЭОТАР-МЕД, 2007. -272с.. –(Клинические рекомендации. Союз педиаторов России.)

8. Руководство по фармакотерапии в педиатрии и детской хирургии. Том 1 Фармакотерапия в педиатрической пульмонологии / А.Д. Царегородцев, В.А. Таболин. –М., 2002. -512 с.

 

Date: 2015-07-02; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию