Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации. • Охранительный режим. • Поднятие головного конца кровати на 300





• Охранительный режим.
• Поднятие головного конца кровати на 300.
• Аналгезия и седация при возбуждении и про ведении всех манипуляций.
• Поддержание нормотермии.
• Установка желудочного зонда больным, находящимся в состоянии оглушения или комы, из-за угрозы возможной аспирации.
• Установка мочевого катетера больным, находящимся в состоянии оглушения или комы.
• Назначение антиконвульсантов в случаях эпилептиформного припадка в момент кровоизлияния.

5. Роль А. Я. Кожевникова в развитии неврологии. Эпилепсия Кожевникова.

Основоположник московских школ неврологии и психиатрии А.Я.Кожевников сыграл важнейшую роль в развитии этих медицинских специальностей в России.

Во время пребывания А.Я.Кожевникова за границей он был избран в 1869 году доцентом по курсу нервных и душевных болезней кафедры специальной патологии и терапии. В декабре того же года было получено разрешение министра Народного просвещения на учреждение клиники и утверждена программа преподавания нервных болезней и психиатрии, подготовленная А.Я.Кожевниковым

Через год после открытия клиники нервных болезней А.Я.Кожевников был избран заведующим. Учебник А.Я.Кожевникова кафедрой специальной патологии и терапии и несколько лет читал полный курс по этой дисциплине. В 1883 году вышел первый в России учебник А.Я.Кожевникова «Нервные болезни и психиатрия».

В 1 890 г. А.Я. Кожевников вместе со своими сотрудниками организовал московское Общество Невропатологов и Психиатров, а в 1 900 г. Был основан “Журнал невропатологии и психиатрии”. Журналу и обществу принадлежит видная роль в развитии неврологии и психиатрии в нашей стране. Работы А.Я. Кожевникова были посвящены боковому амиотрофическому склерозу, афазии, миастении, семейному спастическому параличу, цистицеркозу головного мозга и др. Особое место занимает впервые описанный особый вид эпилепсии – epilepsia partialis (corticalis) continua, получивший в последующем название эпилепсии Кожевникова. В 1894 г. на заседании Московского общества невропатологов и психиатров А.Я.Кожевников сделал доклад, а затем опубликовал данные о случаях возникновения генерализированных эпилептических припадков, в интервалах между которыми сохраняются локальные миоклонии. Научная деятельность А.Я. Кожевникова была неразрывно связана с его общественной работой. Он активно участвовал в деятельности земских у чреждений, был организатором и одним из учредителей Пироговского общества и 1-го съезда отечественных психиатров (1887), руководил неврологической секцией между народного съезда врачей, состоявшегося в Москве в 1 897 г. А.Я. Кожевников являлся членом 20 отечественных и зарубежных научных обществ.

(http://www.mma.ru/education/faculties/lech/cath/nerv/history.html?print=Y&SECTION_CODE=education/faculties/lech/cath/nerv/history).

6. Ишемический инсульт. Кардиогенные и атеросклеротические эмболии мозговых сосудов. Синдромология тромбоза каротидного и базилярного бассейнов. Диагностика, лечение, профилактика.

Ишемический инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения с повреждением ткани мозга и его функций вследствие недостаточности или прекращения поступления крови к определенному участку мозга. Ишемический инсульт составляет 85% всех инсультов.

Различают тромбоэмболический ишемический инсульт, гемодинамический, лакунарный.

Тромбоэмболия – это закупорка просвета сосуда. К тромбозу мозговых сосудов приводят нарушения структуры сосудистой стенки – эндотелия, замедление кровотока, повышение свертывающих свойств крови.

Гемодинамический инсульт – развивается при длительном спазме мозговых сосудов, когда потребность мозга в питательных веществах, необходимых для нормальной работы не обеспечивается. Это возможно при высоком артериальном давлении и при низком артериальном давлении.

Лакунарный инсульт – развивается при поражении небольших перфорирующих артерий и размерами не превышает 15 миллиметров, проявляется в виде чисто двигательного нарушения или чувствительного, атаксического.

Атеросклероз - наиболее частое заболевание церебральных и прецеребральных артерий, вызывающее ишемические нарушения мозгового кровообращения. Атероматозные бляшки поражают прецеребральные (сонные, позвоночные), крупные и средние церебральные артерии, преимущественно в местах их деления, извитости и слияния.

Исход атеросклеротического тромбоза или эмболии определяется скоростью его развития, локализацией закупорки, состоянием коллатерального кровообращения и активностью фибринолитической системы крови. При постепенном развитии атеротромбоза формируется коллатеральное кровоснабжение, поэтому закупорка одной или даже нескольких прецеребральных артерий может не привести к локальной ишемии мозга и протекать бессимптомно. В случаях быстрого развития тромботической окклюзии или эмболии прецеребральной либо церебральной артерии возможности коллатерального кровообращения ограничены, но иногда наблюдается лизис тромба или эмбола вследствие повышения фибринолитической активности крови. В тех случаях, когда защитные механизмы не могут компенсировать атеросклеротический стеноз или закупорку артерии, развивается клинически значимая локальная ишемия мозга. Атеротромбоз и эмболия (артерио-артериальная) составляют причину около 50 % ишемических нарушений мозгового кровообращения.
Кардиогенная эмболия является причиной приблизительно 20% ишемических инсультов и ТИА. Она обычно развивается вследствие формирования эмболических фрагментов на клапанах сердца или образования внутрисердечного тромба. К доказанным кардиогенным факторам риска эмболии мозга относят фибрилляцию предсердий (мерцательная аритмия), искусственный клапан сердца, ревматическое поражение клапанов сердца, недавний (до 1 мес) инфаркт миокарда, внутрисердечный тромб, внутрисердечное объемное образование (миксома).

По пораженному сосудистому бассейну выделяют:

Date: 2015-07-02; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию