Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В вертебробазилярном бассейне





· В позвоночной артерии.

· Базилярной артерии.

· Инфаркт мозжечка.

· Задней мозговой артерии.

· Таламуса.

Клиническая картина ишемического инсульта представлена симптомами внезапного выпадения функции определенного отдела головного мозга. Они определяются тем отделом головного мозга, который поражен ишемией, объемом повреждения. В большинстве случаев симптомами, которые возникают у пациентов, являются нарушения речи, двигательных и чувствительных функций, зрения на одной стороне.

  • Двигательные нарушения

Cлабость или неловкость движений на одной стороне тела, полные или частичные (гемипарез). Одновременное двустороннее развитие слабости в конечностях (парапарез, тетрапарез). Нарушения глотания (дисфагия). Нарушения координации (атаксия).

  • Нарушения речи

Нарушения понимания или использования речи (афазия). Нарушения чтения (алексия) и письма (аграфия). Нарушения счета (акалькулия). Смазанность речи (дизартрия).

  • Чувствительные нарушения

Соматосенсорные изменения чувствительности на одной стороне тела, полное или частичное (гемигипестезия). Зрительные - снижение зрения на один глаз, полное или частичное (преходящая монокулярная слепота). Выпадения правой или левой половины (или квадранта) поля зрения (гемианопсия, квадрантная гемианопсия). Двусторонняя слепота. Двоение перед глазами (диплопия).

  • Вестибулярные

Ощущение вращения предметов (системное головокружение).

  • Нарушения поведения и познавательных функций

Трудно одеваться, причесываться, чистить зубы и т.д.; нарушение ориентации в пространстве; нарушения копирования рисунков, например, часов, цветка или пересекающихся кубиков (нарушения зрительно-пространственного восприятия). Нарушения памяти (амнезия).

Исследования, которые нужно проводить всем больным с инсультом:

  • Клинический анализ крови
  • Глюкоза крови, мочевина и электролиты крови
  • Уровень холестерина плазмы крови
  • 12-канальная электрокардиография
  • Экстренная бесконтрастная компьютерная томография (КТ) головного мозга для: - для дифференциальной диагностики геморрагического инсульта и инфаркта мозга (КТ должна быть проведена в течение нескольких часов после инсульта)

Больным, у которых этиология инсульта остается не ясна или у которых по данным осмотра или простых методов обследования можно заподозрить причину, проводятся более специализированные исследования.

  • Ультразвуковое дуплексное сканирование
  • Церебральная ангиография
  • Магнитно-разонансная ангиография (МРА) и внутриартериальная цифровая субтракционная ангиография (ВАЦСА)
  • Трансторакальная эхо-кардиография (ТТ-ЭХО-КГ)
  • Магнитно-резонансная томография

В лечении инсульта принято выделять базисную и дифференцированную терапию. Базисная терапия не зависит от характера инсульта (ишемический или геморрагический). Дифференцированная терапия, напротив, определяется характером инсульта.

· Базисная терапия ишемического инсульта

· Базисная терапия инсульта направлена, по сути, на поддержание основных жизненно-важных функций организма. Базисная терапия включает в себя обеспечение адекватного дыхания, поддержание кровообращения, контроль и коррекцию водно-электролитных нарушений, уменьшение отека мозга, профилактику и лечение пневмонии.

· Дифференцированная терапия в остром периоде

· Эпидемиологические исследования свидетельствуют, что не менее 70% ишемических инсультов связаны с тромбозом или тромбоэмболией церебральных артерий. В этих случаях наиболее современным методом лечения является так называемый тромболизис, который достигается внутривенным или внутриартериальным введением активатора тканевого плазминогена.

· К настоящему времени благоприятное влияние тромболизиса на исход ишемического инсульта доказан как в рамках контролируемых исследований, так и в повседневной клинической практике.

· С целью улучшения реологических свойств крови в остром периоде широко применяется гемодилюция в виде внутривенных вливаний. Эмпирически широко применяют так называемые вазоактивные препараты (пентоксифиллин, инстенон, винпоцетин, блокаторы кальциевых каналов), хотя подтверждения их клинической эффективности в настоящее время не имеется

7. В. М. Бехтерев, его роль в развитии неврологии. Роль Н. Н. Бурденко в развитии нейрохирургии.

В. М. Бехтерев

Бехтерев исследовал большой ряд психиатрических, неврологических, физиологических, морфологических и психологических проблем. В своём подходе он всегда ориентировался на комплексное изучение проблем мозга и человека. Осуществляя реформацию современной психологии, разработал собственное учение, которое последовательно обозначал как объективную психологию (с 1904), затем как психорефлексологию (с 1910) и как рефлексологию (с 1917). Уделял особое внимание разработке рефлексологии как комплексной науки о человеке и обществе (отличной от физиологии и психологии), призванной заменить психологию.

Широко использовал понятие «нервный рефлекс». Ввел в оборот понятие «сочетательно-двигательный рефлекс» и разработал концепцию этого рефлекса. Открыл и изучил проводящие пути спинного и головного мозга человека, описал некоторые мозговые образования. Установил и выделил ряд рефлексов, синдромов и симптомов. Физиологические рефлексы Бехтерева (лопаточно-плечевой, рефлекс большого веретена, выдыхательный и др.) позволяют определить состояние соответствующих рефлекторных дуг, а патологические (тыльностопный рефлекс Менделя — Бехтерева, запястно-пальцевой рефлекс, рефлекс Бехтерева — Якобсона) отражают поражение пирамидных путей.

Описал некоторые болезни и разработал методы их лечения («Постэнцефалитические симптомы Бехтерева», «Психотерапевтическая триада Бехтерева», «Фобические симптомы Бехтерева» и др.). В 1892 Бехтеревым была описана «одеревенелость позвоночника с искривлением его как особая форма заболевания» («Болезнь Бехтерева», «Анкилозирующий спондилит»). Бехтеревым выделены такие заболевания, как «хореическая падучая», «сифилитический множественный склероз», «острая мозжечковая атаксия алкоголиков». Создал ряд лекарственных препаратов. «Микстура Бехтерева» широко использовалась в качестве успокаивающего средства.

Более 20 лет изучал вопросы полового поведения и воспитания ребенка. Разработал объективные методы изучения нервно-психического развития детей.

Кроме того, Бехтерев разрабатывал и изучал связь между нервными и психическими болезнями, психопатии и циркулярный психоз, клинику и патогенез галлюцинаций, описал ряд форм навязчивых состояний, различные проявления психического автоматизма. Для лечения нервно-психических заболеваний ввел сочетательно-рефлекторную терапию неврозов и алкоголизма, психотерапию методом отвлечения, коллективную психотерапию.

Н. Н. Бурденко

http://www.mma.ru/upload/iblock/c9a/c9a8060d7fcd8383685dab67daa10f9f.pdf - полнейшая биография для фанатов творчества Н. Н. Бурденко.

Никола́й Ни́лович Бурде́нко — русский и советский хирург, организатор здравоохранения, основоположник российской нейрохирургии, главный хирург Красной Армии в 1937—1946 годы, генерал-полковник медицинской службы.

Николай Бурденко создал школу хирургов экспериментального направления, разработал методы лечения онкологии центральной и вегетативной нервной системы, патологии ликворообращения, мозгового кровообращения и др. Производил операции по лечению мозговых опухолей, которые до Бурденко насчитывались во всем мире единицами. Он впервые разработал более простые и оригинальные методы проведения этих операций, сделав их массовыми, разработал операции на твёрдой оболочке спинного мозга, производил пересадку участков нервов. Разработал бульботомию — операцию в верхнем отделе спинного мозга по рассечению перевозбуждённых в результате травмы мозга проводящих нервных путей.

Известны методы проведения хирургических операций, названные именем Бурденко:

Метод Бурденко — закрытие повреждения в стенке верхнего сагиттального синуса с использованием лоскута из наружного листка твердой оболочки головного мозга.

Васкуляризация печени по Бурденко — подшивание большого сальника к фиброзной оболочке печени для улучшения её кровоснабжения.

Операция Бурденко

1. при повреждении плечевого сплетения: наложение анастомоза между диафрагмальным и кожно-мышечным или срединным нервом

2. ампутация поражённой анаэробной инфекцией конечности без наложения жгута, с перевязкой сосудов на месте пересечения кости и оставлением раны открытой.

3. ампутация конечности c гемостазом сосудистой сети нервов (обработкой культи нерва 5% раствором формалина или 96% спиртом) для предупреждения болей.

8. Эмболические инфаркты мозга. Этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение.

Эмболический инфаркт мозга характеризуется внезапным развитием инсульта, как правило сопровождающегося выключением сознания и нередко судорогами с наличием у большинства больных ревматической митральной болезни либо недавно перенесенного инфаркта миокарда.

Эмболический инфаркт мозга развивается быстро—по типу апоплексического удара. Больной нередко теряет сознание. Отмечаются рвота, очень сильная головная боль (если больной в сознании), гемипарез или гемиплегия и другие очаговые на­рушения. Такой вид инсульта чаще возникает у больных, страда­ющих ревматизмом (пороки сердца), врожденным незаращением межпредсердной перегородки, варикозным расширением вен.

Патогенез. Во многих случаях внешним проявлением имеющихся кардиальных нарушений является мерцательная аритмия.

Источником эмболий могут быть также частицы распадающихся атероматозных бляшек в крупных магистральных сосудах или в аорте, пузырьки воздуха при неудачно проведенном пневмотораксе, кусочки костного мозга при переломах трубчатых костей или капельки жира при инъекции лекарств типа масляной взвеси. Эмболы могут попасть в мозговые сосуды из тромбирован-ных вен нижних конечностей при незаращении межпредсердной перегородки. Следует подчеркнуть, что тромбофлебиты нижних конечностей значительно чаще являются источником эмболии в легочные артерии. Эмболия в легочную артерию одно из самых частых тяжелых осложнений, приводящих к летальному исходу у прикованных к постели неврологических больных, особенно у больных с поражениями нижних конечностей. Эмболии в мозг составляют половину всех выявляемых клинически эмболий в организме. Это объясняется, с одной стороны, особой чувствительностью ткани мозга к ишемии, а с другой — непропорционально большим объемом крови, поступающей в мозг по сравнению с другими органами. Попаданию эмболов в мозг способствуют также особенности анатомического строения аорты и отходящих от нее крупных сосудов. Движущийся с током крови вдоль большой кривизны аорты эмбол под влиянием центробежной силы попадает именно в эти сосуды.

Обтурация эмболом сосуда не только сопровождается нарушением циркуляции в нем крови, но и оказывает также механическое раздражение рецепторов сосудистой стенки, что сопровождается спазмом окружающих сосудов с последующим их расширением.

Клиника. Продолжительность нарушения сознания при эмболии менее длительна, чем при геморрагических инсультах Возможны случаи развития эмболии и без выключения сознания Очаговые симптомы, возникающие при эмболических инсультах, зависят от расположения сосудов, подвергающихся эмболии, и от выраженности и распространенности спазма сосудов. Чаще всего ишемические размягчения мозга происходят в зоне ветвей средней мозговой артерии, вызывая право- или, реже, левостороннюю гемиплегию. В некоторых случаях отмечается быстрое восстановление нарушенных функций в результате ликвидации явлений спазма.

При эмболии несколько чаще, чем при других видах нарушения мозгового кровообращения, отмечаются эпилептические феномены в виде локальных судорог или генерализованных припадков Иногда у больных с внезапно развившимся инсультом удается обнаружить эмболы в сосудах сетчатки, что делает диагноз эмболии сосудов мозга несомненным.

Предполагается, что церебральная эмболия является наиболее частой причиной инсульта. Если суммировать инсульты неясной этиологии (большинство из которых тоже, вероятно, связаны с эмболиями) с достоверно эмболическими, 40 % и более всех ишемических инсультов будут эмболическими, в то время как тромботические составят лишь 32 %. Большинство церебральных эмболии возникают из сердца на фоне мерцательной аритмии, инфаркта миокарда с пристеночными тромбами, акинетического участка сердечной стенки, эндокардита и т. д. Остальные формируются в аорте, крупных мозговых артериях или попадают в артериальную систему через открытое овальное окно. В отличие от тромбов, которые прикреплены к сосудистой стенке, эмболические частицы свободны и способны мигрировать. Эмболы во многих случаях закрывают просвет дистальных отделов церебральных артерий среднего калибра, поэтому чаще, чем тромбозы, приводят к неполным нейроваскулярным синдромам. Эмбол может распасться до развития некроза ткани мозга, при сформировавшемся инфаркте после восстановления кровотока он может трансформироваться в геморрагический.

Лечение эмболии возможно с помощью антикоагулянтов, тромболитических и спазмолитических средств, антибиотиков, лечебной рекомпрессии (при декомпрессионных заболеваниях) и оперативным удаленим эмбола (эмболэктомия).

9. Поверхностные и глубокие рефлексы, основные патологические рефлексы, защитные спинальные рефлексы.

Стр. 79-90(Гусев)

В клинической практике рефлексы делят по месту расположения рецепторов на поверхностные (кожные, со слизистых оболочек) и глубокие (рефлексы на растяжение мышц). В первом случае при раздражении рецептора, представляющим собой окончание ден­дрита нервной клетки спинального ган­глия, возникающий в этой клетке им­пульс передается на нейрон переднего рога, импульс от которого достигает мы­шц, вызывая сокращение и движение. Сухожильные ре­флексы (глубокие) по своей природе идентичны ре­флексам на растяжение. При ударе моло­точком происходит растяжение не только сухожилия, но и самой мышцы. Именно в ответ на растяжение возникает рефлекс.

Date: 2015-07-02; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию