Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология бактериального вагиноза





БВ возникает при нарушении микроэкологии влагалища. Нормальные физиологические выделения из влагалища представлены:

  • секретом влагалищного эпителия,
  • спущенными эпителиальными клетками,
  • цервикальной слизью.

Объем и вид выделений зависят от гормонального фона, который определяется возрастом, фазой менструального цикла, наличием беременности, особенностями функции яичников, приемом оральных контрацептивов.

На микробиоценоз влагалища оказывают воздействие нервная, иммунная и эндокринная системы, а также взаимодействие на уровне бактерий - представителей влагалищного биотопа. При этом определенные виды микроорганизмов способны доминировать над другими, продукты их метаболизма могут служить факторами ограничения общей популяции бактерий, входящих в состав нормальной микрофлоры влагалища.

Нормальная микрофлора влагалища подразделяется на облигат-ную, факультативную и транзиторную. К облигатной микрофлоре относятся микроорганизмы, постоянно входящие в состав нормальной микрофлоры влагалища (непатогенные, условно патогенные). Участвуя в метаболизме организма хозяина, они препятствуют проникновению во влагалищный биотоп патогенных бактерий. Ктранзиторной микрофлоре относятся случайно занесенные в генитальный тракт из окружающей среды непатогенные, условно-патогенные и патогенные микроорганизмы.

При нормальном состоянии микроэкологии вагинального тракта эти микроорганизмы, как правило, неспособны к длительному пребыванию в нем и не вызывают развитие патологического процесса.

У здоровых женщин репродуктивного возраста эстрогены воздействуют на вагинальный эпителий в фолликулярную (пролиферативную) фазу менструального цикла, а прогестерон в лютеиновую (секреторную) фазу. Частота высеваемости и количество строго анаэробных и большинства аэробных представителей нормальной микрофлоры выше в пролиферативную фазу, чем в секреторную. Поэтому наибольшую информацию о количественном и качественном составе вагинальной микрофлоры можно получить на 2-14 дни менструального цикла. Максимальное количество микроорганизмов во влагалище определяется в период менструации. Уровень лактофлоры при этом остается постоянным.

Нормальная микрофлора влагалища у здоровых женщин репродуктивного возраста характеризуется большим разнообразием видов бактерий, микроаэрофилов, факультативных и облигатных анаэробов, жизнедеятельность которых во многом зависит от их способности к адгезии к клеткам вагинального эпителия и возможности конкуренции между собой за места обитания.

Отделяемое влагалища в норме содержит 108-1012 КОЕ/мл микроорганизмов, при этом факультативно-анаэробные бактерии составляют 103-105 КОЕ/мл, анаэробные - 105-109 КОЕ/мл (таблица 1).

Таблица 1. Степень обсемененности вагинального отделяемого различными видами микроорганизмов здоровых женщин репродуктивного возраста

Микроорганизм Количество (КОЕ/мл)
Микроаэрофильные бактерии:
Lactobacillus spp. 107-109  
G.vaginalis 106  
Облигатно-анаэробные грамположительные бактерии:
Lactobacillus spp. 107-109  
Bifidobacterium spp. 103-107  
Clostridium spp. до 104  
Propionibacterium spp. до 104  
Mobiluncus spp. до 104  
Peptostreptococcus spp. 103-104  
Облигатно-анаэробные грамотрицательные бактерии:
Bacteroides spp. 103-104  
Prevotella spp. до 104  
Porphyromonas spp. до 103  
Fusobacterium spp. до 103  
Veilonella spp. до 103  
Факультативно-анаэробные грамположительные бактерии:
Corynebacterium spp. 104-105  
Staphylococcus spp. 103-104  
Streptococcus spp. 104-105  
Enterobacteriaceae 103-104  
M.hominis 103  
U.urealyticum 103  
M.fermentas до 103  
Дрожжеподобные грибы рода Candida 104  

На фоне всего видового многообразия ведущее место в вагинальном микроценозе занимают микроаэрофильные лактобактерии, число которых может достигать 109 КОЕ/мл. Колонизируя слизистую влагалища, лактобактерии участвуют в формировании экологического барьера и обеспечивают тем самым резистентность вагинального биотопа. Защитные свойства лактобактерии реализуются за счет антагонистической активности, способности продуцировать ли-зоцим, перекись водорода и адгезивных свойств. Однако основным механизмом, обеспечивающим колонизационную резистентность вагинального биотопа, является способность лактобактерии к кисло-тообразованию. Молочная кислота образуется в процессе деструкции гликогена вагинального эпителия лактобактериями и определяет кислую реакцию рН вагинального содержимого, которое в норме составляет 3,8-4,5 и препятствует размножению ацидофобных бактерий.

Вагинальная микрофлора, помимо защитной функции, выполняет ферментативную, витаминообразующую, иммуностимулирующую и др. важные функции, в связи с этим ее рассматривают как индикатор состояния влагалища.

При нарушении микроэкологии генитального тракта вследствие воздействия на организм женщины разнообразных неблагоприятных внешних воздействий, создаются и поддерживаются условия, приводящие к снижению колонизационной резистентности во влагалище по отношению к заселению его патогенными и условно патогенными микроорганизмами.

В результате этого может произойти внедрение транзиторной микрофлоры или дополнительное внедрение условно патогенных микроорганизмов - представителей нормальной микрофлоры влагалища в слизистую оболочку его стенки с последующей транслокацией в мочевыводящие пути, цервикальный канал и другие органы и ткани [3, 19, 45, 88].

Date: 2015-07-02; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию