Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бактериальный вагиноз





Информационно-методическое письмо
проф. В.И.Краснопольский, кмн Н.В. Зароченцева, дмн О.Ф.Серова, дмн В.А. Туманова

Бактериальный вагиноз - это полимикробный невоспалительный вагинальный синдром, возникающий из-за резкого дисбаланса вагинальной микрофлоры, вызванного замещением доминирующих микроорганизмов рода Lactobacillus ассоциацией различных бактерий, в том числе Gardnerella vaginalis, анаэробов (Bacteroides, Prevotella, Porphyromonas, Mobiluncus Peprostreptococcus) и Mycoplasma hominis (В.П. Адаскевич, 1997).

Характерным является отсутствие признаков воспалительных изменений влагалища, а также патогенных возбудителей, таких как Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorroeae, Candida albicans.

Термин бактериальный вагиноз (БВ) выделен в отдельную нозологическую форму (в 1984 году на I Международном симпозиуме по вагинитам). В настоящее время БВ не включен в МКБ-10, как отдельная нозологическая форма.

Синдром нарушения микрофлоры влагалища у пациенток с "неспецифическим бактериальным вагинитом" впервые был описан в 1955 году Gardner H.L. и DukesC.D. При этом синдроме отмечалось снижение количества молочнокислых бактерий и колонизация влагалища новыми, неизвестными ранее микроорганизмами, которые получили название Haemophilus vaginalis. В 1963 их переименовали в Corynebacterium vaginalis, а в 1980 году в честь Н. L Gardner, который впервые выделил и описал эти бактерии, они получили название Gardnerella vaginalis. Начиная с 1980 года, неспецифические вагиниты стали относить к гард-нереллезам - заболеваниям, вызываемым G.vaginalis. Однако позднее было установлено, что G.vaginalis присутствует не только у пациенток с неспецифическими вагинитами, но и у 47% здоровых женщин, и что эти микроорганизмы являются не единственными возбудителями данного заболевания. В 1984 году на I Международном симпозиуме по вагинитам после анализа всех клинических, микроскопических и микробиологических данных, накопленных за предыдущее десятилетие, ввиду отсутствия воспалительной реакции в стенках влагалища (клинически и морфологически выраженной), отсутствия увеличения числа лейкоцитов в вагинальном отделяемом, было предложено современное название заболевания - бактериальный вагиноз (Mardh P.A., 1994).

Синонимы
Неспецифический вагинит, гарднереллез, анаэробный вагиноз, неспецифический вагиноз, аминокольпит, мобилункуз и др.

Date: 2015-07-02; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию