Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основания. Павлов предположил, что в ходе лабораторных опытов собаки науча­лись ожидать получения пищи вслед за появлением определенных сиг­налов





Павлов предположил, что в ходе лабораторных опытов собаки науча­лись ожидать получения пищи вслед за появлением определенных сиг­налов. Хотя эти сигнальные стимулы естественным путем не продуци­руют слюноотделение, собаки начинают ассоциировать их с пищей и в результате реагируют на них слюноотделением. Исходя из этих рассуж­дений, Павлов решил, что существует два вида рефлексов.

Безусловные рефлексы — врожденные и автоматические; они не нуж­даются в научении и являются обычно общими для всех представителей данного вида. Слюноотделение при попадании пищи в рот, вздрагива­ние при неожиданном громком звуке и расширение ваших зрачков при выключении света — примеры безусловных рефлексов. Условные ре­флексы, напротив, являются приобретенными в результате опыта или научения и могут значительно варьироваться у отдельных представите­лей тех или иных видов. Слюноотделение у собаки при звуке шагов или ваше ощущение зубной боли при запахе дезинфицирующих средств — примеры условных рефлексов.

Безусловные рефлексы — это безусловные реакции (БР) на безу­словные стимулы (ЕС). В исследованиях Павлова безусловным стиму­лом являлась пища, а безусловной реакцией — слюноотделение. Услов­ный рефлекс — это условная реакция (УР), как, например, слюноотде­ление, на условный стимул (УС), например, звук шагов. Вы можете отметить, что реакция в обоих этих примерах — слюноотделение, но ко­гда слюна течет при звуке шагов, слюноотделение является результатом обусловливания.

Вопрос, ответ на который желал получить Павлов, можно сг4юрму-лировать так:«Поскольку условные рефлексы не являются врожденны­ми, как конкретно они формируются?». Он предположил, что если ка­кой-либо стимул часто воздействует на собаку, когда она получает пищу, этот стимул ассоциируется в мозге собаки с пищей и будет сигнализиро­вать о предстоящем кормлении. До того как стимул стал сопровождать­ся получением пищи, он не вызывал никакой заметной реакции. Други­ми словами, это был нейтральный стимул (НС). Когда собака впервые оказалась в лаборатории, шаги ассистента могли вызвать реакцию лю­бопытства (Павлов называл ее реакцией «Что такое?»), но слышимые шаги определенно не вызывали слюноотделения. Звук шагов, таким об­разом, был нейтральным стимулом. Однако через некоторое время по­сле того, как собака каждый день слышала те же самые звуки непосред­ственно перед кормлением, они начали ассоциироваться с пищей, В ре­зультате шаги сами по себе должны вызывать у собак слюноотделение. Таким образом, по Павлову, процесс, в результате которого нейтраль­ный стимул становится условным стимулом, можно схематически пред­ставить следующим образом:

 

Этап1   Безусловный--------- стимул (пища) -» Безусловная реакция (слюнсоделение)
Этап 2 Нейтральный стимул + (шаги) + Безусловный стимул -(пиша) -----» Безусловная реакция (слюноотделение)
ЭталЗ (Повторение этапа 2 в течение некоторого периода времени]    
Этап 4   Условный стимул (шаги) —» Условная реакция (слюноотделение)

 

Итак, имея теоретическое объяснение наблюдений, Павлов начал се­рию экспериментов для проверки его правильности. Обычно считается, что для обусловливания у собак реакции слюноотделения Павлов ис­пользовал звонок. Но, как вы увидите дальше, в своих ранних экспери­ментах он пользовался метрономом.

 

Date: 2015-07-02; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию