Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод и результаты. Павлов смог построить специальную лабораторию в Институте экспе­риментальной медицины в Петрограде (который позже стал Ленингра­дом





Павлов смог построить специальную лабораторию в Институте экспе­риментальной медицины в Петрограде (который позже стал Ленингра­дом, а ныне получил свое первоначальное название Санкт-Петербург) на средства «энергичного и пекущегося об общественном благе москов­ского бизнесмена». Эта звуконепроницаемая лаборатория давала воз­можность полной изоляции подопытных животных от экспериментато­ров и от всех посторонних стимулов во время эксперимента. Таким об­разом, на животных можно было воздействовать отдельным конкретным стимулом и фиксировать их реакции без какого-либо прямого контакта между ними и экспериментатором.

После создания таких строго контролируемых экспериментальных условий сама процедура опыта была довольно простой. В качестве без­условного стимула Павлов выбрал пищу. Как уже говорилось ранее, пища вызывает безусловную реакцию слюноотделения. Теперь Павло­ву нужно было найти нейтральный стимул, который был бы для собак совершенно не связан с пищей. В качестве такового ученый использо­вал метроном. Собака слышала звук метронома и непосредственно по­сле этого получала пищу. «Стимул, который сам по себе был нейтраль­ным, накладывался на действие врожденного пищевого рефлекса. Мы наблюдали, что после нескольких повторений комбинированной стиму­ляции звук метронома приобрел свойство стимулирования реакции слю­ноотделения» (с. 26). Другими словами, метроном стал условным сти­мулом для условной реакции слюноотделения.

Павлов и его сотрудники детально разрабатывали процедуру полу­чения этих предварительных данных, используя различные безуслов­ные и нейтральные стимулы. Например, на животных воздействовали запахом ванили (НС), а затем вливали в рот слабый раствор кислоты (похожий на сок лимона) (БС). Кислота вызывала сильное слюноотде­ление (Б Р). После 20 повторений такого комбинированного воздействия одно лишь воздействие ванили вызывало интенсивную реакцию слюно­отделения. В другом случае использовали зрительную стимуляцию: ка­кой-либо объект начинал вращаться непосредственно перед появлени­ем пищи. Уже после пяти случаев сочетаний вращающийся объект сам по себе (УС) начинал вызывать реакцию слюноотделения (УР).

В этих экспериментах был получен важный дополнительный резуль­тат, состоящий в том, что если нейтральный стимул (ваниль или враща­ющийся объект) предъявлялся после безусловного стимула, никакого обусловливания не наблюдалось. Например, в рот собаки вливали рас­твор кислоты и через пять секунд воздействовали запахом ванили. По­сле 427 воздействий такой комбинации ваниль так и не стала условным стимулом.

Значение и применимость открытий Павлова выходят далеко за рам­ки формирования у собак слюноотделительных условных рефлексов. Его теория классического обусловливания объяснила большую часть человеческого поведения и способствовала становлению психологии как подлинной науки.

 

Date: 2015-07-02; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию