Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоционально-волевые состояния и свойства личности





В эмоциях и чувствах проявляется отношение человека к окружающему миру, самому себе. Переживания связаны с теми впечатлениями, которые мы получаем посредством органов чувств из внешнего мира и внутренних состояний, поэтому мы обозначаем эти состояния как чувства. Леонтьев полагал, что эмоции выполняют функции внутренних сигналов, отражающих отношение между мотивами и результатами деятельности субъектов. Эмоция → Мотив → Результат. Эмоции и чувства имеют различные физические проявления. Дарвин считал, что происхождение эмоций у человека есть результат эволюционного развития, эмоции — внутреннее отражение биологически целесообразных реакций организма.

Эмоциональные переживания различаются по качеству, интенсивности, длительности и устойчивости. Полярное качество может вызвать сильную или слабую эмоцию. Обычно человек переживает одно из полярных качеств. Эмоции и чувства обусловлены социальными условиями, имеют личностный характер. Эмоции — субъективные переживания, чувства — субъективные и объектные переживания. Чувства имеют действенный характер. Побуждающие активность — станические. Эмоции и чувства — своеобразные состояния психики, накладывающие отпечаток на жизнь, деятельность и поступки человека. Настроение — наиболее общее эмоциональное состояние, охватывающее человека в течение определенного периода времени, оказывающее существенное влияние на психику. Настроением можно «заразиться».

Устранить или затормозить аффект невозможно. Стресс — эмоциональное состояние, внезапно возникающее у человека под влиянием экстремальной ситуации. Стресс так же как и аффект — кратковременное сильное эмоциональное состояние.

Чувство внушения. Фрустрация — глубоко переживаемое эмоциональное состояние, возникшее под влиянием неудач, но имевших место при завышенном уровне притязаний личности. Страсть захватывает человека целиком и полностью. Определяет его стремления, помыслы и поступки.

Страх — эмоциональная реакция на опасность. Инстинктивный страх вызывается стимулом, который сигнализирует. Высшие чувства всегда связаны с выполнением и созданием общественных норм. Они выделяют явления, выделяющие стабильную эмоционную значимость.

Мобилизация психических возможностей при преодолении препятствий. Подчинение своих импульсов сознательному контролю и изменение окружающей действительности в соответствии со своими замыслами.

Ноября

Сознание — самопознание, самооценка и саморегуляция. Знания о себе накапливаются в виде Я-концепции. Это относительно устойчивая, более-менее осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений индивида о самом себе. На основе этой концепции человек строит отношения с другими людьми. Она может быть идеальной (то, как себя хочет видеть личность) и реальной (то, как он себя сейчас видит). На основе самопознания человек развивает целостное отношение о себе и называется оно самооценка.

Различают текущую и личностную самооценку. На основе своей самооценки человек может регулировать свое поведение в данный момент. Личностная самооценка — меняющаяся самооценка, исходящая из некоторых факторов. Самооценка может быть адекватной и неадекватной. Она может быть завышенной или заниженной. Адекватная самооценка является необходимым условием формирования личности. Неадекватная свидетельствует о необъективной самооценке самого себя. Его мнение о себе расходится с мнением о нем окружающих. Самооценка может быть высокой (адекватной-неадекватной), средней (только адекватная), низкая (адекватная-неадекватная).

Уровень притязания — это стремление к достижению целей той степени сложностей, на которую человек считает себя способным. Его характеризует уровень трудности идеальной цели. Неадекватность самооценки может привести к неадекватному уровню притязания. Уровень притязания может быть частным — относится к определенным областям деятельности или отношениям. Общий — относится ко многим сферам жизни и деятельности человека, который проявляется в умственных и нравственных качествах.

Date: 2015-07-02; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию