Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие психики и происхождение сознания





Вопросы:

10 Виды и структура отражения

20 Развитие психики в животном мире и становление сознания человека

30 Основные функции психики

40 Форма проявления психики человека

Виды и структура отражения

Психика — это свойство живой высокоорганизованной материи, заключающейся в способности отражать своими состояниями окружающий объективный мир, его связях и отношениях.

Психическое отражение — это активное отражение мира в связи с какой-то необходимостью, потребностью. Это также субъективное избирательное отражение объективного мира.

Механизмы проявления психики

10 Психика — это свойство только живой высокоорганизованной материи.

20 Главная особенность психики — способность отражать объективный мир.

30 Живая материя, обладающая психикой способна реагировать на изменения внешней или на воздействие объектов окружающей среды.

Раздражимость — простейшая форма биологического отражения, ею обладают все животные организмы на всех этапах эволюции растительных и животных форм. Внешняя раздражимость выражается в проявлении вынужденной активности живого организма. Чем выше уровень развития организма, тем более сложную форму имеет проявление его активности в случае изменения условий среды обитания. Таксис (у растений) — самый первый уровень раздражимости.

Более сложная форма реагирования — чувствительность — как зачаточная форма психического отражения возникает в ходе развития простой раздражимости, присущей любому жизнеспособному телу. Это способность реагировать на нейтральные, биологически не значимые раздражители при условии, что они сигнализируют о появлении жизненно-важных событий (воздействий).

Поведение — это сложный комплекс реакций живого организма на воздействие внешней среды.

Развитие психики в животном мире и становление сознания человека

Стадия Новообразование Примеры
Элементарная чувствительность (сенсорная психика) Простые безусловные рефлексы Простейшие многоклеточные; кольчатые черви, улитки, некоторые беспозвоночные
Стадия предметного восприятия (перцептивная психика) Сложные безусловные рефлексы (инстинкты) Рыбы и другие позвоночные (развивается защитное поведение); птицы и некоторые млекопитающие (способность к научению, инстинкт — совокупность врожденных элементов поведения, импринтинг — специфическая форма научения высших позвоночных, при котором фиксируются отличительные признаки объектов некоторых врожденных поведенческих актов родительских особей как носителей признака вида, глубокая привязанность к движущемуся объекту после появления на свет)
Стадия интеллекта (интеллектуальная психика) Навык — сложная индивидуальная динамическая программа поведения, формирующаяся в организме в ходе его взаимоотношений с окружающим миром Обезьяны, другие высшие позвоночные (собаки, дельфины, etc.)
Стадия сознания Высшая ступень развития психики Человек (появляется речь, способность к произвольной регуляции психических процессов, познание общего и существенного в действительности, абстрактное мышление)
       

Основные функции психики

Психика выполняет ряд важных функций:

10 Отражение воздействий окружающей действительности. Психика является свойством мозга, его специфической функцией. Функция носит характер отражения. Отражение — это процесс, постоянно развивающийся, совершенствующийся, создающий и преодолевающий свои противоречия. При психическом отражении объективной действительности любое внешнее воздействие всегда преломляется через ранее сложившиеся особенности психики и конкретные состояния человека. Одно и то же воздействие может по-разному отражаться разными людьми и даже одним и тем же человеком. Психическое отражение — правильное, верное отражение действительности.

20 Регуляция поведения и деятельности. Психика и сознание человека, с одной стороны, отражают воздействие внешней среды и адаптируются к ней, а с другой стороны регулируют этот процесс; составляют внутреннее содержание деятельности и поведение.

30 Осознание человеком своего места в окружающем мире. Эта функция психики обеспечивает правильную адаптацию и ориентацию человека в объективном мире, гарантируя ему правильное осмысление всех реалий этого мира и адекватное к ним отношение. Кроме того, она создает человека как личность, наделенную индивидуальными и социально-психологическими особенностями как представителя конкретного общества, отличающуюся от других людей.

Формы проявления психики человека

Психическое состояние — определенный уровень работоспособности и качества функционирования психики человека, характерное для него в данный момент времени
                             

  Свойство личности — наиболее устойчивые и постоянно проявляющиеся особенности личности, обеспечивающие определенные качественный и количественный уровень поведения; деятельность, типичную для данного человека Психические процессы — психические явления, обеспечивающие первичные отражения и осознание человеком воздействия окружающей среды. Они имеют четкое начало, определенное течение и ярко-выраженный конец, проявляющийся в виде реакции                    
Проявление чувств Направленность Познавательные (ощущения, восприятие, мышление, речь, память, внимание, воображение)
Проявления внимания Темперамент Эмоционально-волевые (чувства, воля)
Проявления собранности Характер  
Проявления воображения Способности  
Устойчивый интерес и пр.    
                           

Следующая лекция: личность, её структура и проявление

5 октября — лекция

Личность и её проявление.

• Общие представления о личности

• Современные теории личности

• Основные подходы к изучению личности в зарубежной психологии

• Подходы к изучению личности в отечественной психологии

• Структура личности

• Потребности как источник активности личности

• Мотивы

• Направленность личности

Человек как вид — это представитель определенного биологического вида, который отличается от других существ конкретными специфическими особенностями и уровнем психического, физиологического развития, наделенный сознанием, способный мыслить, говорить и принимать решения; контролировать свои действия, эмоция и чувства.

Индивид — целостный, неповторимый представитель рода с его психофизиологическими свойствами.

Индивидуальность — своеобразие психики и личности индивида, её неповторимость, темперамент, характер, ЭВС (эмоционально-волевая сфера) и пр.

Личность — определенный человек определенной социальной группы с определенным видом деятельности и наделенный индивидуальными психологическими особенностями.

Человек как личность характеризуется развивающимся самосознанием, самостоятельность в суждениях и действиях, ориентированным прежде всего на познание себя; стремление выйти за рамки своих возможностей, ролевых предписаний, расширить сферу деятельности.

Направленность личности — это устойчивая система мотивов (потребности, идеалы, убеждения).

Способностями, свойствами и качествами.

Характер это совокупность устойчивых индивидуальных свойств человека, обуславливающие типичные для него способы поведения и эмоционального реагирования.

Основания для классификации
                           
Типы теории личностей                      
Способ объяснения поведения Психодинамические (описывают личность и объясняют её поведение, исходя из её психологических или субъективных характеристик), социодинамические (внешние ситуации, где не придается существенное значение внутренним свойствам личности), интеракционисткие (внутренние и внешние факторы)
Угол зрения личности Структурные (главной проблемой является выяснение структуры личности и система понятий, с помощью которых личность должна описываться), динамические (развитие личности)
Способ получения данных о личности Экспериментальные (опираются на наблюдения, опыт, экспериментальные)

Основные подходы к изучению личности в зарубежной психологии

Социокинетический подход — особенности личности объясняются исходя из структуры общества, способов социализации, взаимоотношения с другими людьми: теория социализации (согласно этой теории человек становится личностью благодаря развитию своему в обществе), теория научения (согласно ей личность — это результат научения, усвоения знаний и навыков), теория ролей (согласно ей общество предлагает каждому человеку набор устойчивых способов поведения людей: статус, который накладывает отпечаток на характер поведения личности, её отношения с другими людьми).

Биокинетический подход — главная роль отведена биологическому созреванию организма.

Психогенетический подход — не отрицает ни биологии, ни среды, но на первом плане развитие собственных психических процессов: ориентации (психодинамическая — объясняет поведение личности через эмоции, увлечения и другие нерациональные компоненты психики, когнитивистская — отдает предпочтение развитию интеллектуально-познавательной сферы личности, персонологическая — акцентируют внимание на развитие личности в целом).

Поесть, попить, сходить в туалет, поспать, шарфик хочу.

Выучиться, заниматься интересным делом, путешествовать.

Date: 2015-07-02; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию