Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое цена земли и чем объясняется ее рост по мере развития капитализма?





Земля не является продуктом человеческого труда и поэтому не обладает стоимость. Однако, поскольку земля выступает как предмет купли-продажи, она имеет цену. При определении цены земли земледелец исходит их суммы ренты, получаемой с данного участка, и уровня ссудного процента. Продавая землю, он рассчитывает получить гарантированный доход не меньший, чем составляла рента. Цена земли есть капитализированная рента, т.е. рента, превращенная в капитал, приносящий доход в виде процентов. Она равна


денежному капиталу такой величины, который, будучи положен в банк, приносил бы его владельцу в виде банковского процента ежегодный доход, равный ренте.

Цена земли равна сумме ренты, умноженной на 100% и деленной на норму процента. С развитием капитализма цена земли растет. Повышение цен происходит вследствие увеличения земельной ренты и тенденции нормы ссудного процента к понижению. В периоды экономических кризисов в связи с уменьшением земельной ренты и увеличением ссудного процента цены на землю падают. В современных условиях действуют и другие факторы, влияющие на формирование цен на землю. Например, в послевоенный период значительный рост цен на землю был вызван инфляцией.

Что такое монопольная рента? Каким образом ограниченность факторов производства влияет на процесс ценообразования?

Монопольная рента возникает при производстве редких сельскохозяйственных про
дуктов в исключительных природных условиях. f

Причиной ее образовании служит монополия частной собственности на землю особого природного плодородия, пригодную для выращивания редких, высококачественных продуктов. Необходимым условием ее образования является повышение спроса над предложением этих ценных продуктов, например, цитрусовых, плодов субтропических культур, особых сортов винограда, фруктов и т.д. При наличии монополии частной собственности на землю особого естественного плодородия и повышения спроса на редкие, высококачественные продукты, при ограниченном их предложении, в процессе рыночной конкуренции возникает монопольная цена, превышающая стоимость этих продуктов. Такие товары продаются по монопольным ценам, верхний предел которых нередко определяется лишь уровнем платежеспособного спроса. В результате из разницы между монопольной ценой и стоимостью дефицитного продукта образует сверхприбыль, которая практически составляет монопольную ренту, присваиваемую землевладельцем. Источником ее являются часть прибавочного труда сельскохозяйственных рабочих, а также и часть необходимого продукта потребителей, присваиваемая в процессе неэквивалентного обмена между продавцами и покупателями ценных, высококачественных продуктов.

Монопольная рента основывается на монопольной цене, которая «определяется только стремлением купить и платежеспособностью покупателей, независимо от цены, определяемой как общей ценой производства, так и стоимостью продуктов».

Тема:

Date: 2015-07-02; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию