Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функция денег как средства платежа усиливает формальную возможность кризисов, заложенную в функции денег как средства обращения





В каких формах проявляется экономический кризис перепроизводства?

Дня превращения формальной возможности кризисов в действительность требуется совокупность общественных отношений, не существующих в условиях товарного производства. Лишь с переходом крупной машинной индустрии, с завершением формирования капиталистического способа производства возникновение экономических кризисов становится неизбежным.

Экономический кризис проявляется в форме взрыва всех противоречий капиталистической экономики, их временного насильственного разрешения. Это находит свое проявление в перепроизводстве товаров, резко обострении трудностей их сбыта. Предприятия либо закрываются, либо сокращают производство товаров, растет массовая безработица, резко падает жизненный уровень трудящихся, расстраивается торговля, нарушаются денежные и кредитные отношения, происходят банкротства промышленных, торговых и банковских фирм.

Обострение противоречий капиталистической экономики сопровождается накоплением диспропорции, и в частности увеличением скрытного до определенного времени разрыва между производственными возможностями и текущим потреблением. Вместе с


тем, углубляется противоречия между условиями производства прибавочной стоимости и условиями ее реализации. Рост массового производства, направленный на увеличение капиталистической прибыли, неизбежно ведет к относительному перенакоплению капитала: при дальнейшем увеличении масштаб в неоплаченного труда, присеваемого владельцами средств производства, последним не удается полностью реализовать в форме прибыли содержащуюся в товарах прибавочную стоимость. Ключевую роль в обнаруживающемся перенакоплении играет перенакопление капитала в производительной форме.

Какова главная причина экономических кризисов?

По мере развития производительных сил, основанных на крупной машинной индустрии, растет концентрация и централизация производства, получает дальнейшее развитие общественное разделение труда, усиливаются экономические связи между различным предприятиями и отраслями хозяйства. В изготовлении каждого вида изделий прямо или косвенно принимают участие множество работников предприятий различных отраслей производства. В результате этого процесса производства все более обобществляется. Однако капиталистическое производство и его продукты принадлежат не тем, кто является их создателем, не трудящимся, а частным собственникам, капиталистам, их монополистическим объединениям, т.е. возникает противоречие между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения его результатов. Это- основное противоречие капиталистического способа производства, оно проявляется прежде всего в антагонизме между наемным трудом и капиталом.

Одной из форм проявления основного противоречия капитализма является также противоречия между планомерной организацией производства на отдельных предприятиях, хозяйственных объектах, и отсутствием таковой в масштабе всего капиталистического хозяйства в целом. В погоне за прибылью капиталисты расширяют производство,<превы-шая границы платежеспособного спроса населения.

Таким образом, основное противоречие капитализма является главной причиной периодически возникающих экономических кризисов. Это противоречие продолжает действовать и в современных условиях. Но в настоящее время капитализм приспособился к смягчению его на более разрушительных последствий, приобрел немало эффективных средств для разрешения экономических и социальных противоречий. Тем не менее кризисы происходят и в современных условиях в странах с развитой рыночной экономикой.

Date: 2015-07-02; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию