Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое земельная рента? Какие существуют виды ренты??





Земельная рента - часть прибавочного продукта, которая создается непосредствен
ными производителями в сельском хозяйстве и присваивается собственниками земли.
«Какова бы ни была специфическая форма ренты, всем ее типам обще то обстоятельст
во, что присвоение ренты есть экономическая форма, в которой реализуется земельная
собственность...»

Земельная рента возникла с появлением земельной собственности. В рабовладельческом обществе она создавалась трудом рабов (полусвободных) и мелких свободных землевладельцев. При феодализме она создавалась трудом крепостных крестьян и выступала в форме отработочной ренты - барщины, затем в форме ренты продукта - натурального оброка и, наконец, в период разложения феодализма - в форме денежной ренты - денежного оброка.

Капиталистическая земельная собственность выросла из феодальной земельной собственности, а капиталистическая земельная рента пришла на смену феодальной ренте. Процесс превращения феодальной земельной собственности и феодальной земельной ренты в капиталистическую совершался в различных конкретных формах в зависимости от исторических условий развития капитализма в отдельных странах. Тем не менее капиталистическая земельная рента существенно отличается от феодальной. Это отличие заключается, во-первых, в том, что капиталистическая земельная рента выражает собой производственные отношения, присущие капиталистическому строю сельского хозяйства, а именно отношения между тремя классами - землевладельцами, капиталистами -арендаторами и наемными рабочими - в отличие от феодальной ренты, которая выражает производственные отношения феодального общества, отношения между двумя классами - феодалами и крестьянами. Во-вторых, феодальная и земельная рента включает в себя весь прибавочный продукт крестьянина и даже часть необходимого продукта. Капиталистическая же земельная рента представляет собой часть прибавочного продукта, являющуюся излишком прибавочной стоимости над средней прибылью. В-третьих, капиталистическая земельная рен-


та, в отличии от феодальной, базируется не на отношениях внеэкономического принуждения, а на отношениях капиталистической эксплуатации.

Земельная рента в условиях капитализма выступает в двух основных формах: в форме дифференциальной (разностной) и абсолютной ренты.

Рентные отношения возникают не только в связи с использованием земли для сельскохозяйственного производства. Рента имеет место и в тех случаях, когда земля арендуется предпринимателями для постройки зданий и сооружений, разработки недр и в других предпринимательских целях.

В чем отличие земельной ренты от арендной платы?

Землевладелец взимает ренту на основе договорных отношений в форме арендной платы. Рента представляет собой плату за право пользования землей. Однако арендную плату нельзя смешивать с рентой. Аренда земли - это форма землепользования, при которой собственник земли передает земельный участок на определенный срок другому лицу (арендатору) для ведения хозяйства за определенное вознаграждение (арендную плату). Арендная плата кроме ренты может включить в себя и другие статьи дохода, не связанные с платой за пользование землей: амортизацию за постройки, находящиеся на этой земле, процент на ранее вложенной в землю капитал, часть зарплаты сельскохозяйственных рабочих и даже часть прибыли фермера. Все эти элементы составляют доход землевладельца, но не составляют самой ренты в экономическом смысле слова.

В аренду сдается, как.правило, на определенный срок. Величина этого срока — предмет постоянный борьбы между арендаторами и землевладельцами, поскольку первые заинтересованы в его удлинении, а вторые - в сокращении. Чем короче срок, тем быстрее можно пересмотреть размер взаимной арендной платы в пользу земельных собственников. Чем срок длиннее, тем больше у капиталистов-предпринимателей возможности сохранить за собой возрастающий дополнительный доход.

Причины, условия, источник образования дифференциальной ренты 1?

Дифференциальная рента 1 выражает отношения между земельными собственником и капиталистом-арендатором по поводу присвоения добавочного дохода сверх средней прибыли, образующегося на относительно лучших по плодородию или местоположению земельных участках.

Причиной образования дифференциальной ренты является монополия на землю как объект хозяйства. Монополия на землю как объект хозяйства связанас ограниченностьюлучших исредних поестественному плодородию и местоположению земельныхучастков и занятостью их отдельными арендаторами. Для арендатора земельный участок не собственность, а объект его хозяйства.

Условием образования дифференциальной ренты 1 является более высокое плодородие лучших и средних земель, а также различия в местоположении участков по отношению к рынкам сбыта, транспортным путям и т.д.

Источником дифференциальной ренты являются прибавочный труд наемных сельскохозяйственных рабочих, обладающих более высокой производительностью на относительно лучших участках. Дифференциальная рента 1 по плодородию - это разница между общественной и индивидуальной ценой производства сельскохозяйственного продукта на лучших и средних земельных участках. Дифференциальная рента 1 по местоположению представляет собой разницу между общественной ценой производства сельскохозяйственных продуктов и их индивидуальной ценой производства, полученных с земельных участков, ближе расположенных к рынку или путям сообщения.


Дело в том, что общественная цена производства сельскохозяйственного продукта регулируется не средними условиями производства, как в промышленности, а условиями производства на худших землях: Иначе не выгодно будет предпринимателю вовлекать их в хозяйственный оборот и вести на них производство, так как не будет обеспечена средняя норма прибыли на вложенный капитал.

А растущие потребности общества в сельхозпродукции нельзя покрыть производством только лучших и средних по плодородию и местоположению землях, ибо число их ограничено. Поэтому приходится возделывать и худшие участки земли.

Поскольку индивидуальная цена производства единицы продукта на лучших и средних землях ниже, чем на худших, а общественная цена производства его регулируется условиями производства худших участков, поскольку у арендаторов, ведущих хозяйство на лучших и средних участках земли, образуется избыток прибавочной стоимости над средней прибылью, который и поступает владельцам этих земель в виде дифференциальной ренты1.

Итак, дифференциальная рента 1 образуется на участках лучшего и среднего плодородия, расположенных близко к потребителю. Она отсутствует на наихудшей по плодородию земле, на участках отдаленных от мест сбыта сельскохозяйственной продукции. '

Плодородие и местоположение земельных участков - два различных основания дифференциальной ренты, которые могут влиять на нее в противоположных направлениях. Земля может быть ближе расположена к рынку, но мене плодородна, и наоборот.В сельскохозяйственное производство вначале могут быть втянуты менее плодородные, но лучше расположенные земли, а затем, по мере строительства железных, шоссейных дорог, более плодородные, но далее расположенные от рынка.

Date: 2015-07-02; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию