Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое средняя норма прибыли и что такое средняя прибыль?





Средняя норма прибыли есть норма прибыли на весь общественный капитал. Она представляет собой отношение совокупной прибавочной стоимости, созданной всеми наемными работниками, совокупному общественному капиталу, вложенному во все отрасли производства. Если обозначить массу прибавочной стоимости, созданную в первой отрасли производства, через im, в третьей отрасли - через тз и т.д., а капиталы, вложенные в


эти отрасли. Соответственно через Ki, Ю, Кз и т.д., то средняя норма прибыли Р=(ті/гКі)+(іш/К2)+(тз/Кз) =(Іт)/(ІК)

Образование средней, или общей нормы прибыли означает, что складывается норма прибыли одинаковая для всех отраслей производства.

На среднюю норму прибыли влияет ряд факторов. Средняя норма прибыли зависит от тех же факторов, что и норма прибыли в каждой отрасли производства, но в применении ко всем наемным работникам и к совокупному общественному капиталу.

При данном распределении общественного капитала между различными отраслями норм прибыли. Если во всех отраслях производства норма прибыли повысится или понизится то, разумеется, повысится либо понизится и средняя норма прибыли.

Кроме того, средняя норма прибыли зависит от распределению совокупного общественного капитала между различными отраслями производства. При одинаковых нормах прибыли средняя норма прибыли будет тем ниже, чем больше доля всего общественного капитала вкладывается в отрасли с низкой нормой прибыли, и тем выше, чем большая его доля вкладывается в отрасли с высокой нормой прибыли.

От средней нормы прибыли нужно отличать среднюю прибыль. Прибыль, получаемая по средней норме на авансированный капитал, представляет собой среднюю прибыль. Последняя означает, что капиталисты различных отраслей производства получают не ту прибавочную стоимость, а следовательно и не ту прибыль, которая возникла в их собственной отрасли, а лишь столько прибавочной стоимости, а следовательно и прибыли, сколько при равномерном распределении ее приходится на каждую соответственную часть совокупного общественного капитала из всей прибавочной стоимости, произведенной в течении данного промежутка времени этим совокупным общественным капиталом во всех сферах производства, вместо взятых. Стало быть, на 100 единиц каждого авансированного капитала, каково бы ни было строение, приходится в течении данного промежутка времени столько прибыли, сколько и на каждую сотню всего совокупного капитала за этот же промежуток времени.

В чем суть превращения стоимости товара в цену производства?

Вследствие уравнения норм прибыли товары при капитализме продаются не по стоимости, а по так называемым ценам производства. Отклоняясь от стоимости, цены производства тем не менее базируются на стоимости. Цена производства есть превращенная форма стоимости товара, подобно тому как прибыль есть превращенная форма прибавочной стоимости.

Цены, которые возмещают издержки производства и обеспечивают капиталистам получение среднее прибыли, тое есть равновеликой прибыли на равновеликие капиталы независимо от сфер их приложения, называются ценами производства. Цена производства товара равняется издержками производства плюс средняя прибыль, то есть прибыль на авансированный капитал, исчисленная по среднее норме прибыли.

Рассмотрим на примере превращения стоимостей в цены производства, исходя из следующих предположений:

а) Наличие трех групп отраслей производства — с низким, средним и высоким орга
ническим строением капитала, причем авансированные капиталы составляют в первой
группе - 60C+40V, во второй 70C+30Vu в третьей - 80C+20V;

б) Норма прибавочной стоимости о всех отраслях равняется 100;

в) Число оборотов капитала во всех случаях принимается за единицу;


г) В каждой отрасли израсходованный за год постоянный капитал составляет 0,5
авансированного постоянного капитала. При этих условиях стоимость товаров каждой
отрасли будет такой: >■

 

Отрасль Авансированный капитал Норма прибавочной стоимости (в %) Прибавочная стоимость Израсходованный постоянный капитал Стоимость товаров
  60C+40V     зос 30C+40V+40m=110
  70C+30V     35С 34C+30V+30m=95
  80C+20V     40С 40C+20V+20m=80
ИТОГО 210C+90V     105С 105C+90V+90m=285

Если бы товары каждой отрасли продавались по их стоимости, то норма прибыли в первой отрасли составила бы 40%, во второй -30% и в третьей 20%. Но в результате межотраслевой конкуренции нормы прибыли во всех отраслях производства уравниваются. Средняя норма прибыли в данном примере составит:

90/(210C+90V)*100=30%

Теперь определим цены производства. Первый элемент цены производства- издержки производства, равные сумме израсходованного постоянного и переменного капитала. Второй элемент цены производства - средняя прибыль, которая равна средней норме прибыли, умноженной на авансированный капитал. В наше примере цены производства можно определить следующим образом:

 

Отрасли Израсходованный постоянный капитал Переменный капитал Издержки производства Средняя прибыль Цена производства
  ЗОС 40V   ЗОР 100 >
  35С 30V   ЗОР  
  40С 20V   ЗОР  
ИТОГО 105С 90V   90Р  

Таким образом, в большинстве отраслей цены производства товара не совпадают с его стоимостью, отклоняясь от нее либо вниз, либо вверх. Это показывает сопоставление стоимости товаров и цен производства в нашем примере. В отрасли с низким органическим строением капитала (1-я отрасль) цена производства ниже стоимости. В отрасли со средним органическим строением капитала (2-я отрасль) цена производства совпадает со стоимостью. В отрасли с высоким органическим строением капитала (3-я отрасль) цена производства превышает стоимость.

Хотя цены производства почти всех товаров не совпадают с их стоимостью, а отклоняются от последних вверх и вниз, тем не менее цена производства базируется на стоимости. Это видно из следующего. Во-первых, сумма цен производства всех отваров равняется сумме их стоимостей. В нашем примере сумма цен производства составляет 100+95+90=285. Во-вторых, все элементы цены производства каждого товара в конечном счете определяется стоимостью. В-третьих, движение цен производства определяется движением стоимостей. В-четвертых, исторически исходным пунктом и основой цены производства является, стоимость. Итак, цена производства есть превращенная форма стоимости.


Почему общая, средняя норма прибыли имеет тенденцию к понижению?

Норма прибыли, как было выяснено, находится в обратной зависимости от состава капитала стоимости. Так как с развитием капитализма стоимостное строение капитала повышается на базе прогресса науки и техники, то есть происходит рост органического строения капитала, то в результате этого норма прибыли имеет тенденцию к понижению.

Однако следует иметь в виду, что усовершенствование техники на отдельном капиталистическом предприятии и повышение органического строения индивидуального капитала вовсе не влечет за собой понижение нормы прибыли. Напротив, капиталист, первый введший новую технику, присваивает сверхприбыль, равняющуюся разнице между общественной и индивидуальной ценой производства. Поэтому он и заинтересован во введении у себя на предприятии лучшей техники. Но с прогрессом науки и техники во всем капиталистическом хозяйстве снижаются общественные издержки производства, падают общественные цены производства и понижается средняя норма прибыли для всего капитала.

Итак, повышение органического строения индивидуального капитала (C:V) ведет к повышению нормы прибыли для отдельного капиталиста, а повышение органического строения всего общественного капитала (C:V) влечет за собой понижение средней нормы прибыли. Капиталисты, подгоняемые погоней за сверхприбылью, повышают техническое строение капитала, каждый на своем предприятии, а объективным результатом повышения органического строения капитала во всем обществе является тенденцией средней нормы прибыли к понижению.

С развитием капитализма, хотя норма прибыли и имеет тенденцию к понижению, масса прибыли растет. Это обусловлено тем что во-первых, увеличивается число работников, занятых в капиталистическом производстве, во-вторых, повышается степень эксплуатации наемного труда. И то. И другое ведет к увеличению массы прибавочной стоимости. А так как масса прибыли определяется массой капитализма увеличивается и масса прибыли.

Таким образом, процесс накопления капитала приводит к действительным результатам: с одной стороны, он ведет к абсолютному увеличению переменного капитала, а вместе с тем к росту массы прибыли; с другой стороны, он сопровождается относительным уменьшением переменного капитала (т. е. Уменьшением его доли во всем капитале в связи с ростом органического строения капитала), а это ведет к понижению нормы прибыли.

Органическое строение капитала с развитием капитализма растет сравнительно быстро; однако столь же быстрого понижения нормы прибыли не происходит. Это объяснение наличие ряда противодействующих факторов. К их числу относятся:

1. Повышение степени эксплуатации наемного труда. Увеличение норма прибавочной
стоимости воздействует на норму прибыли в сторону повышения.

2. Падение заработной платы ниже стоимости рабочей силы. За счет покупки рабочей
силы ниже ее стоимости капиталисты получают дополнительные прибыли, что тормозит тен
денцию снижения средней нормы прибыли.

3. Удешевление элементов постоянного капитала. Это удешевление ведет к тому что ор
ганическое строение капитала растет медленнее, чем его постоянного капитала замедляет рост
органического строения капитала, а затем самым замедляет и понижение средней нормы при
были.

4. Резервная армия труда, безработица. Это становится базой для существования пред
приятий с низкой техникой, основанных главным образом на дешевом ручном труде. Это в
известной мере тормозит рост технического, стоимостного и органического строения капита
ла, что в свою очередь, задерживает понижение средней нормы прибыли.

5. Внешняя торговля. Она в трояком отношении противодействует понижении нормы
прибыли. Во-первых, импорт дешевого сырья способствует удешевлению элементов постоян-
ного капитала. Во-вторых, импорт дешевого продовольствия ведет к понижению стоимости


рабочей силы и повышению нормы прибавочной стоимости. В-третьих, внешняя торговля, неэквивалентный обмен со слаборазвитыми странами дает капиталистам экономически развитых стран большие сверхприбыли.

Итак, те самые причины, которые ведут к понижению общей нормы прибыли, вызывают противодействия, тормозящие это понижение, замедляющие и отчасти парализующие его. Поэтому речь идет не о том, что средняя норма прибыли систематически снижается, а только о тенденции ее к снижению при неуклонном возрастании массы прибыли.

Тема:

Торговый капитал и торговая прибыль.

Date: 2015-07-02; view: 737; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию