Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление таблиц. 1. Таблицы создаются средствами текстового процессора





 

1. Таблицы создаются средствами текстового процессора.

2. Таблицы, если их больше чем одна, нумеруют. Номер состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы в разделе, разделенных точкой.

3. Заголовок таблицы: «Таблица (номер)» или «Таблица (номер). (Название таблицы)». Если в заголовок таблицы включено название таблицы, то оно (название) размещается строчкой ниже.

4. В тексте обязательны ссылки на таблицы. Если таблица имеет номер, то ссылка имеет вид «…таб.(номер)». В противном случае используется слово «таблица». Ссылки могут оформляться в круглые скобки. Например (см. табл.1)

5. Таблица состоит из следующих элементов (табл.1): нумерационный заголовок, тематический заголовок, головка, заголовок и подзаголовок граф, графы (колонки), строки (горизонтальные ряд* боковик (заголовки горизонтальных рядов), сноски или примечания.

 

Таблица 1 – Нумерационный заголовок

Характеристика плоских ремней - Тематический заголовок

Характеристика Ширина ремня, мм
    50
1.Разрывная на грузка………… 2.Удлинение в момент разрыва, %, не более 3.Масса 1 м ремня, г, не менее   -    

Боковик Графы (колонки)

* Сноска или примечание

 

6. Нумерационный заголовок пишут над правым верхним угле таблицы выше тематического заголовка, точку после него не ставят. Таблицы нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела или применяют сквозную нумерацию.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте по типу "...в табл 1.4" или (табл.15), а при повторных ссылках по типу (см. табл.15).

7. Тематический заголовок (название таблицы) пишут строчными буквами (кроме первой - прописной) симметрично таблица, точку после него не ставят, переносы и сокращения запрещаются.

8. Заголовки граф начинает с прописных букв, а подзаголовки - со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком (табл. 6,II). Если эти подзаголовки имеют самостоятельное значение, то их начинает с прописной буквы. Заголовки указывают в единственном числе.

9. Диагональное деление головки таблицы не допускается.

10. Высота строк таблиц должна быть не менее 8 мм.

11. Графы "№ п/п", "Единицы измерения", "Примечание" в таблицу не включает.

12. Единицу измерения или размерность, общую для всех показателей таблицы, выносят в тематический заголовок (табл.2). В других случаях размерность указывают в заголовках каждой графы или строки (см. табл.1.5.11).

13. Графа "Примечание" целесообразна только в том случае, когда имеются самостоятельные примечания к большинству строк. В противном случае примечания переносят под таблицу в виде сносок (см. табл.2).

 

Таблица 2 - Механические свойства некоторых нитевидных кристаллов, МПа

Нитевидные кристаллы σ Е
     
Медь…………… Никель…………………. Железо……………………… Графит………………………    

Примечание. Технически чистое железо при температуре 20˚С имеет предел

прочности 300 Мпа, тогда как для усов железа он составляет 13000 Мпа что близко к теоретическому пределу прочности.

 

* Прочность кристаллов различают техническую (реальную), определяемую при испытаниях на растяжение, и теоретическую, которая оценивается расчетным путем без учета существования дислокации в кристаллах.

14. Нумерацию граф (см, табл.2) и отрок (см.табл.1) дают только в случав ссылок на них г тексте или при переносе части таблицы на другую страницу. При этом заголовок таблицы не повторяю, а нумеруют только вертикальные графы, а над таблицей справа пишут: "Продолжение табл.2.3".

15. Текст всех строк боковика пишут с прописной буквы. Короткие строки, а также слова "Итого", "Всего" соединяют с находящимися справа цифрами многоточием, в котором должно быть не менее трех точек (точки ставят без разрядки). В текстовых графах многоточие не ставят. Первую строку каждого двух- и многострочного элемента боковика пишут с абзацного отступа (на два знака), последующие строки - без отступа от левого поля (см. табл.1).

16. Рубрики в боковике пишут без абзацного отступа, а последующие строки каждой рубрики – по центру.

17.Для сокращения текста заголовков и подзаголовков граф отдельные понятия заменяет буквенными обозначениями, если они пояснены в тексте или приведены на иллюстрациях; например: σ - предел прочности при растяжении, Е - модуль упругости (см. табл.2).

18. Числа в таблицах, имеющие более четырех знаков, должны делиться на классы по три цифры в каждом с промежутком в один пробел (см. табл.2); исключение составляют цифры, обозначающие номера и даты. Числа в одной графе должны иметь одинаковое количество десятичных знаков; исключение составляет неоднородные числа. Неоднородные числа пишут в середине колонки (табл.3).

 

Таблица3

 

Аргумент Функция
1 234 567,9  
987 123,1 0,44
56 456,5 +0,02
8 746,0 6,3 - 8,5

19. Если элементы вертикальных граф можно написать в одну строку, то их пишут на уровне последней строки текста боковика (см. табл.I). Если элементы вертикальных граф занимает две или более строк, то их начинает писать на уровне первой строки текста боковика (табл.5).

 

 

Таблица 5 - Характеристика кожи

Группа кожи Тип кожи Название кожи Толщина, мм
Кожа для приводных ремней чепрак ремневый Для приводных ремней 0,3 м более

 

20. Повторяющийся в графе текст, если он состоит из од­ного слова и строки в таблице не разделены линиями, допускается заменять кавычками (табл.6).

Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, то при

первом повторении - его заменяет словами "То же", а далее кавычками (табл.7).

 

Таблица 6 - Коэффициент трения некоторых материалов

Трущиеся материалы Коэффициент трения
покой при движении
Сталь по бронзе……………………………… Сталь по стали………………………………. Сталь по чугуну…………………………….. 0,10-0,15 0,11-0,12 0,11-0,12 0,07-0,10 0,05-0,15 0,08-0,10

 

 

Таблица 7 - Давление газов в цилиндре четырехтактного двигателя внутреннего сгорания, МПа

Процесс Давление
Карбюраторный д.в.с. Конец процесса впуска………………….. сжатия………………….. сгорания……………….. расширения…………….   0,07-0,09 0,50-0,90 3,00-3,50 0,50-0,60

 

 

21. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков (сталь 45,$. №, % и т.п.), математических и химических символов не допускается.

22. Если цифровые или иные данные в таблице не приводят то в графе ставят прочерк (см, табл.1,3).

23. Единицы измерения угловых величин (градусы, минуты, секунды) при отсутствии горизонтальных линий указывают только в первой строке таблицы (табл.6); при наличии горизонтальных линий в таблице единицы измерения угловых величин проставляют во всех строках.

 

Таблица 8 Таблица 9

α β
2˚ 10΄ 30΄ 3 27 45 5 00 30 5˚ 30΄ 8 25 10 30
Диаметр зенкера C n
От 10 до 11 вкл.. Св. 11΄΄ 12΄΄ ΄΄ 12΄΄ 14΄΄ 3,1 4,8 5,0 - 0,4 4,2

 

Таблица 10

 

Наименование сплава Температура сплава,0С
Латунь……………….. Сталь………………… Чугун…………………   858-900 1300-1400 1100-1200  
 

24. При указании в таблицах последовательных интервалов величин, охватывающих все величины ряда, перед величинами пишут "от... до... вкл." и "св....до...вкл." (табл.9).

В интервалах, охватывающих не все величины ряда, между величинами предпочтительно ставить тире (табл.10).

Интервалы величин в тексте записывает в виде "от... до...* или через тире, например, "с.10-15", "пп.7-12".

25. Если параметры одной графы имеют одинаковые значения в двух и более последующих строках, то допускается этот параметр вписывать в таблицу для этих строк только один раз (табл.11).

 

Таблица 11 - Техническая характеристика выпрямительных устройств

Тип выпрямителя Выпрямительное напряжение, В Потребляемая мощность, кВт Масса, кг.
минимальное   максимальное  
         
ВАКГ – 1,2-12/6 ВАКГ – 3,6-12/6 ВАКГ – 7,2-12/6     9/4,5       12/6     1,2 3,6 7,2   5,4 10,8          
ВАКГ –5,4-18/9 ВАКГ – 10-18/9   12/6   18/9

 

26. Графа "Масса" в таблице должна быть расположена, как правило, последней (см. табл.11). Для мелких изделий допускается приводить массу 1000 шт.

27. Примечания и сноски в таблицах пишут непосредственно под таблицей. На расстоянии (два интервала) проводят горизонтальную черту длиной не более 45 мм, затем по правилам оформить сноску или примечание (см. табл.2,3).

28. При наличии небольшого по объему цифрового материала, который нецелесообразно оформлять таблицей, его дает в виде вывода. В выводе, а отличие от таблицы, колонки должны быть разделены не линиями, а многоточиями.

29. Если в документах принята особая система сокращения слов или наименований, то необходимо привести перечень принятых сокращений.

30. Условные обозначения единиц измерения ставят после цифровых значений с пробелом; например: 10 м; 20 мм; 15 кг. Если в тексте приводится ряд цифровых величин одной размерности, то единицу измерения указывают в конце последней цифры; например: 1,50; 1,75; 2,00 м; 5x5x20 мм.

Применять условные обозначения единиц измерения без цифровых значений не допускается. В тексте наименование единиц измерения применяется без сокращения; например: толщина стенки трубы - в миллиметрах.

Размерность одного и того же параметра в пределах ДП должна быть постоянной.

31. В тексте не допускается применение без числовых или буквенных значений математических знаков: lg. sin, cos. и др., а также знаков: №, %, и др. Эти знаки в тексте пишут словами; например: температура нагрева, диаметр трубы и т.д.

Знаки №, §, % при обозначении множественного числа не удваивается.

32. Отвлеченные числа до девяти в тексте пишутся словами, свыше девяти - цифрами; например: три кривые, 10 делений.

Дробные значения пишутся только цифрами; например: 1/3 смеси.

Порядковые числительные пишутся цифрами в сопровождении сокращенных падежных окончаний; например: 7-й день, 2-я линия, 5-я графа; 3,4 и 5-й графики. При римских цифрах падежные окончания не пишутся. Количественные числительные пишутся без падежных окончаний, например: в 12 случаях; на 20

33. При указании пределов величин (от... до) рекомендуется применять многоточие; например: пп. 7...12, рис.1...4, толщина покрытия 0,5...2,0 мм. Бели в предельных величинах имеются отрицательные значения, используется указатель предела "от... до"; например: от +8 до -5.

34. В ДП должны применяться единицы измерения, установленные действующими стандартами. Обозначения единиц физических величин по ГОСТ 8.417-81 (СТ. СЭВ 1053-78)

 

Date: 2015-07-02; view: 2175; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию