Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление иллюстраций и рисунков





 

1. К рисункам относятся чертежи, схемы, графики, фотографии и т.д.

2. Рисунки, если их больше, чем один, нумеруют. Номер состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации в разделе, разделенных точкой: «Рис. (номер раздела). (номер рисунка в разделе)»

Пример

 

Рисунок 2.3 - Схема электроводонагревателя:

1–рабочий бак, 2-каркас, 3-защитный корпус, 4-теплоизоляция, 5-отражающий экран, 6-трубка подвода холодной воды, 7-трубка отвода горячей воды, 8-ТЭН, 9-защитный клапан, 10-технологическое отверстие,

11-кронштейн крепления

 

3.Рисунок может иметь наименование. Наименование рисунка помещают над рисунком. Номер – под рисунком. Выравнивание – по центру страницы.

4. В тексте обязательны ссылки на рисунки. Ссылки могут оформляться в круглые скобки. Например, «(см. рисунок. 2.3)»

5. Количество рисунков должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Рисунки рекомендуется располагать сразу после ссылки на них в тексте.

6. Рисунки должны быть выполнены в соответствии с требованиями стандартов

7. Рисунки должны иметь тематические наименования, которые помещают над рисунками

 

 

Стопорение контргайками

Виды контргаек

8. Если в тексте курсовой работы есть ссылки на составные части изделия, то на рисунке указывают номера позиций этих составных частей в порядке их упоминания в тексте, а для электро- и радиоэлементов - позиционные обозначения, установленные в схемах данного изделия. Для электро- и радиоэлементов, являющихся органами регулировки или настройки, кроме номера позиции дополнительно указывает в подрисуночном тексте назначение каждой регулировки и настройки, позиционное обозначение и надписи на соответствующей планке или панели.

При ссылке в тексте на отдельные элементы деталей (отверстия пазы, канавки, буртики и др.) их обозначают прописными буквами алфавита (А. Б, В и т.д.).

На электрических схемах, приводимых в курсовой работе, около каждого элемента указывают его позиционное обозначение, установленное соответствующими стандартами, я при необходимости - номинальное значение величины.

9. На рисунках, как правило, не должно быть никаких надписей и пояснений. В виде исключения допускаются краткие пояснения, например; "вода", "пар", "открыто", "закрыто" и т.

10. Одна и та же деталь или узел на нескольких рисунках обозначается одной и той же позицией. Позиций, не упоминавшихся в тексте рукописи, цифровых иди иных обозначений на рисунках быть не должно.

11. Линии - выноски должны оканчиваться горизонтальной полкой, над которой указывается цифровое обозначение или выполняется надпись. Полки, как правило, должны быть вынесены за пределы изображаемого узла или детали.

Примечание. Допускается размещать позиции и внутри контура изображаемой фигуры (например, при наличии пустых мест внутри контура, необходимости пересекать выносной линией несколько деталей или заштрихованное поле и т. п.).

12. Рекомендуемый размер цифр и букв, но полках линий-выносок - не менее 5 мм. Толщина линий букв и цифр должна соответствовать толщине линий чертежа или схемы.

13. Схемы выполняются без соблюдения масштаба, применяя условные графические обозначения, установленные стандартами. Такие условные обозначения на схемах не поясняют. Не стандартизованные условные обозначения на схемах следует обязательно пояснять.

14. Диаграмма не должны иметь поясняющих надписей на полях. Эти надписи следует заменять позициями, которые расшифровывают в тексте ПЗ и под рисунком. Диаграммы оформляет по ГОСТ2.319-81. Кривые диаграмм должны быть толще, чем линии координатной сетки. В диаграммах со шкалами обозначения величин следует размещать у середины шкалы к сопровождать стрелкой, а единицу измерения - в конце шкалы между последним и предпоследним числами шкалы (см. рис 1); если символ объединяют с обозначением единицы измерения в виде дроби например, то его, размещает в конце шкалы после последнего числа. Единицы измерения углов (градусы, минуты, секунды) следует наносить один раз - у последнего числа шкалы. Свободное поле в диаграммах не допускается. Если показатели диаграмм не занимают всей ее площади, следует делать разрыв, сохраняя при этом начало координат.

 

Date: 2015-07-02; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию