Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для студентов очной и очно-заочной форм обучения





План каждого семинарского занятия включает дополнительные задания и познавательную информацию, обозначенные следую­щими условными символами:

# — информация для обсуждения
А — темы рефератов/докладов

• — задания для письменного выполнения

* — задания для устного выполнения

_1_ — задания для подготовки к деловой игре

П — это интересно

По решению преподавателя выполнение дополнительных заданий мо­жет быть предложено отдельным студентам или всей группе. Одновре­менно эти задания могут быть использованы студентами для самостоя­тельной подготовки к конкретному семинару или при освоении всего кур­са в целях углублённого изучения гражданского процессуального права.

Часть 1—28 (26) часов[1] (для студентов Института целевой подготовки — 18 часов)

Тема 1. Принципы гражданского процессуального права — 4 (4) часа (для студентов Института целевой подготовки —2 часа)

1. Понятие принципов гражданского процессуального права и их значение. Система принципов гражданского процессуального права.

2. Классификации принципов гражданского процессуального права и их значение.

3. Организационно-функциональные принципы правосудия.

4. Принципы, определяющие процессуальную деятельность.

 

Р ешение задач № 1—5 из Практикума по гражданскому процессуальному праву /под ред. А.Т. Боннера. — М., Проспект. 2005

# После внесенных в ГПК РСФСР изменений (1995 г.) в науке гражданского процесса высказывалась идея о необходимости отказа от принципа объективной истины. Правильна ли эта позиция?

А Должен ли в гражданском процессе действовать принцип «чистой состязательности»?

Влияние принципов гражданского процесса на судебную практику.

Есть ли необходимость в признании принципа процессуальной экономии?

Аксиомы гражданского процессуального права: отличие от принципов.

Нужен ли современному процессу принцип гласности?

• Какие из принципов гражданского процессуального права
закреплены в Конституции РФ?

* Назовите принципы, действующие в гражданском и в уголов­ном процессах.

П «Цели гражданского процесса многообразны, но если даже стать исключительно на точку зрения интересов сторон, обращаю­щихся к суду, то и тогда, в смысле оказательства сторонам действи­тельной защиты в осуществлении их субъективных прав, помощь су­да не может ограничиваться заключительным моментом производ­ства — решением, а должна, если желает быть целесообразной, про­являться в течение всего процесса, начиная с его первых стадий. Она выражается, прежде всего, в руководительстве, наставлении сторон и в непосредственном содействии им к выяснению фактических обсто­ятельств дела». (Блюменфельд Г. Принцип официальности в граждан­ском процессе и свободное правотворение. СПб., 1912. С. 4).

Date: 2015-07-02; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию