Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медико-профилактического факультета





(2009-2010 учебный год)

 

№ п/п Темы занятий и содержание работы
  1. Организация противоэпидемического обеспечения и эпидемиологическая диагностика.
1. 1. Общие принципы эпидемиологической подготовки в системе профессиональной подготовки выпускников медико-профилактического факультета: - общие принципы, цели, задачи эпидемиологической подготовки; - квалификационная характеристика специалиста (Образовательный стандарт по специальности М.01.02.00 Медико-профилактическое дело). 2. Ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости населения вирусным гепатитом А.
2. Ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости населения вирусным гепатитом А.
3. Ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости населения вирусным гепатитом А.
4. Ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости населения вирусным гепатитом А.
5. Ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости населения вирусным гепатитом А.
6. Оперативный эпидемиологический анализ заболеваемости населения острыми кишечными инфекциями.
7. Оперативный эпидемиологический анализ заболеваемости населения острыми кишечными инфекциями.
8. Эпидемиологическая диагностика вспышек инфекционных заболеваний.  
  2. Система противоэпидемического обеспечения и эпидемиологический надзор за острыми кишечным инфекциями.  
9. 1. Основные направления и формы взаимодействия эпидемиологического отдела райЦГЭ с отделениями профильных гигиен и ведомствами в работе по профилактике вирусного гепатита А, дизентерии, сальмонеллезов. 2. Организация работы кабинета инфекционных заболеваний поликлиники по разделу острых кишечных инфекций.
10. 1. Эпидемиологическое обследование объектов (организованных коллективов) в связи с возникновением заболевания острой кишечной инфекцией (оформление актов и карт эпидемиологического обследования очагов инфекционных заболеваний). 2. Эпидемиологическое обследование квартирных очагов острых кишечных инфекций.  
11. СЕМИНАР Система противоэпидемического обеспечения и эпидемиологический надзор за острыми кишечным инфекциями.  
12. СЕМИНАР Система противоэпидемического обеспечения и эпидемиологический надзор за вирусными гепатитами (А, Е).  
  3. Система противоэпидемического обеспечения, организация иммунопрофилактики и эпидемиологический надзор за аэрозольными антропонозными инфекциями на районном уровне.
13. Работа эпидемиологического отдела райЦГЭ по организации эпидемиологического надзора за аэрозольными инфекциями. Специфика работы райЦГЭ по профилактике и борьбе с туберкулезом.
14. Эпидемиологическое обследование объектов (организованных коллективов) в связи с возникновением случаев аэрозольных инфекций (оформление актов и карт эпидемиологического обследования очагов инфекционных заболеваний). Эпидемиологическое обследование квартирных очагов аэрозольных инфекций.
15. Выборка данных о заболеваемости населения района инфекционными болезнями и оформление курсовой работы.
16. Специфика работы эпидемиологического отдела райЦГЭ по иммунопрофилактике инфекционных болезней.
17. Обследование детской поликлиники (поликлиники для взрослых) по выполнению плана профилактических прививок и анализ состояния привитости детского населения против дифтерии (на одном из участков по картам профилактических прививок).
18. Оценка качества и эффективности профилактических и противоэпидемических мероприятий при аэрозольных инфекциях.
19. СЕМИНАР Система противоэпидемического обеспечения и эпидемиологический надзор за аэрозольными антропонозными инфекциями (дифтерией, скарлатиной, менингококковой инфекцией, коклюшем).
20. СЕМИНАР Система противоэпидемического обеспечения и эпидемиологический надзор за аэрозольными антропонозными инфекциями (корью, эпидемическим паротитом, краснухой, ветряной оспой).
21. СЕМИНАР Организация иммунопрофилактики инфекционных болезней.
22. СЕМИНАР Организация иммунопрофилактики инфекционных болезней.
  4. Содержание и организация работы по профилактике и борьбе с паразитарными болезнями на районном уровне.
23.   Содержание и организация работы по профилактике и борьбе с паразитарными болезнями: - квалификационная характеристика врача-паразитолога; - положение о паразитологическом отделении райЦГЭ; - приказы и инструкции по организации противопаразитарной работы; - штаты, кадры, размещение, горизонтальные и вертикальные связи; - учетно-отчетные формы документации; - организация противопаразитарных мероприятий в амбулаторно-поликлинических и лечебно-профилактических организациях; - кабинет инфекционных заболеваний и его роль в профилактике паразитарных заболеваний; - обследование поликлиники для взрослых по разделу работы по предупреждению заноса и распространения малярии.
24. Эпидемиологическое обследование объектов (организованных коллективов, АПО, ЛПО) по разделу противопаразитарной работы.
25. СЕМИНАР Система профилактики и борьбы с паразитарными болезнями (гельминтозы, малярия).
  5. Организация эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями в лечебно-профилактических организациях района.
26. Организация эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями в лечебно-профилактических организациях: - инструктивно-методические документы по разделу профилактики и борьбы с внутрибольничными инфекциями; - организация работы райЦГЭ по профилактике и борьбе с внутрибольничными инфекциями в лечебно-профилактических организациях. Эпидемиологическое обследование работы стационаров (поликлиник) по профилактике внутрибольничных инфекций (оформление актов, справок эпидемиологического обследования).
27. Организация работы Центра дезинфекции и стерилизации г. Минска по дезинфекционному обеспечению противоэпидемических мероприятий. Организация работы эпидемиологического отдела Минского городского центра гигиены и эпидемиологии. Организация работы отдела профилактики СПИД Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
28. СЕМИНАР Система профилактики и борьбы с внутрибольничными инфекциями.  
29. СЕМИНАР Дезинфекция и стерилизация в системе противоэпидемического обеспечения населения.
30. СЕМИНАР Система противоэпидемического обеспечения и эпидемиологический надзор за вирусными гепатитами (В,С, D).  
  6. Санитарная охрана территории от заноса и распространения опасных инфекционных болезней.
31. Специфика работы эпидемиологического отдела райЦГЭ по санитарной охране территории от заноса и распространения опасных инфекционных болезней: - инструктивно-методические документы; - организация работы по опасным инфекционным болезням в АПО и ЛПО; - кабинет инфекционных заболеваний и его роль в работе по предупреждению заноса и распространения опасных инфекционных болезней. Эпидемиологическое обследование амбулаторно-поликлинических (лечебно-профилактических) организаций по разделу работы по опасным инфекционным болезням.
32. СЕМИНАР Система санитарной охраны территории от заноса и распространения опасных инфекционных болезней.
33-35. Лекции по отдельному плану.
36-37. Выполнение научно-практических работ.
38. Конференция по обсуждению научно-практических работ.
39. Дифференцированный зачет.
     

 

Заведующий кафедрой эпидемиологии

профессор Г.Н.ЧИСТЕНКО


Date: 2015-07-01; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию