Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три стадии смещения костей таза





Посмотрите на фиг.2. Когда мы смотрим на тело пациента в позе лежа лицом вниз, видно, что линия плечи линия Якоби не горизонтальны, обе линии задраны вправо. Линия ягодиц задрана таким же образом, так что правая половина оказывается выше левой. Если в таком положении вытянуть ноги и сравнить их длину на уровне линии пяток, станет видно, что правая сторона короче. Естественно, что тазобедренный сустав справа так же расположен выше. Одновременно он скручивается внутрь и выдавливается вверх.

Что происходит, когда такой человек стоит вертикально? Когда кости таза находятся в правильном положении, а линия плеч и линия Якоби лежат в горизонтальной плоскости, вес тела распределяется в равной мере между правой и левой ногой. Когда при правосторонней деформации линия Якоби справа задирается вверх, тазобедренный сустав тоже выворачивается вверх и внутрь, а правая нога становится короче. Вследствие этого нарушается распределение веса, приходящегося на каждую ногу. Чтобы восстановить равновесие тело наклоняется в сторону более короткой ноги, т.е. в правую сторону.

Когда тело наклоняется вправо, линия Якоби изменяет положение по сравнению с позой лицом вниз и опускается вправо. Так как линия плеч также опускается вправо, в таком положении становится невозможно сохранить равновесие. Наклон постепенно продолжает усиливаться. Теперь чтобы восстановить равновесие между правой и левой сторонами, нужно перенести большую часть веса тела на левую сторону. Так как уже невозможно изменить положение опущенной вправо линии Якоби, при неизменном положении линии Якоби влево изгибается только позвоночник. Далее позвоночник выгибается вправо, описывает дугу и завершает искривление. Под влиянием искривления позвоночника правое плечо скручивается вправо и вперед, линия плеч опускается вправо (фиг.3)

Нарушенное при деформации таза равновесие восстанавливается за счет скручивания тела, при этом тело оказывается сильно деформированным.

Это была первая стадия деформации костей таза. При левосторонней деформации направления право и лево меняются местами.

 

Стадия 2: искривление позвоночника в форме «S»

На первой стадии нагрузка на левую ногу сильно увеличивается. В левой ноге накапливается крайняя степень усталости. Если такое положение не меняется, то вскоре искривление таза переходит во вторую стадию своего развития.

У любого из нас есть природная способность естественным образом поддерживать равновесие. Мы пытаемся снизить нагрузку на тело, наклоняясь в противоположную от приложенной нагрузки сторону. Чтобы снять скопившееся в левой ноге на первой стадии напряжение, организм пытается естественным образом ослабить нагрузку, перенося центр тяжести на правую ногу. После того, как центр тяжести перемещается на правую ногу, правый тазобедренный сустав, который до этого был скручен внутрь и вверх, начинает выкручиваться наружу.

Тазобедренные суставы имеют высокую подвижность. Даже когда кости таза находятся в правильном положении, тазобедренные суставы расположены не под прямыми углами. Чтобы понять это, резко опустите руки и сожмите кисти рук в кулаки. Если немного выгнуть наружу локти, тыльная сторона кулака пойдет внутрь. Тазобедренный сустав соединен с тазом точно так же.

Таким образом, когда суставы находятся в обычном положении и когда они выворачиваются наружу, изменяется длина ноги. Другими словами, при переносе центра тяжести с левой на правую ногу более короткая правая нога использует свою максимальную длину от сустава до пятки для сохранения равновесия, и постепенно нога вытягивается.

Одновременно верхняя часть туловища изменяет характерный для первой стадии крен влево и склоняется вправо. Но это совсем не означает, что изогнутый вправо позвоночник вернется в первоначальное положение. Полученное на первой стадии искривление зафиксируется и сохранится в таком виде, а верхняя часть позвоночника сильно выгнется влево, описав кривую дугу. Таким образом, позвоночник получит искривление точно в форме буквы «S». Если поддерживать равновесие в этом состоянии, то скрученные влево плечи выдвинутся вперед, другими словами, спина выгнется как у кошки. Это вторая стадия деформации таза. На этой стадии линия плеч задирается вверх (фиг.4).

Date: 2015-06-11; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию