Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аминокислоты





 

В настоящее время отдельные аминокислоты привле­кают внимание благодаря своему лечебному действию, и это стало новой и впечатляющей областью медицины, ис­пользующей лечебное питание.

На сегодняшний день известно, что все белки человече­ского тела построены на основе двадцати аминокислот, де­вять из которых не могут быть синтезированы самим орга­низмом, и, следовательно, должны поступать в него с пи­щей. Эти аминокислоты были названы «незаменимыми». Каждая из них играет свою особую роль в поддержании здоровья. Все они найдены в больших количествах в белко­вых продуктах, включая мясо (дичь, домашняя птаща, сви­нина), проростках пшеницы, овса, яйцах и молочных про­дуктах.

 

Ниже перечисляются наиболее значимые аминокислоты:

Аргинин - стимулирует образование гормона роста,способствует регенерации тканей, усиливает сперматогенез, входит в со­став костных и сухожильных клеток.

Валин - необходим для нормализации обмена в мышцах, вос­становления тканей и поддержания азотного баланса в организме. Используется также для лечения депрессии, так как действует в качестве несильного стимулирующего со­единения. Помогает предотвратить неврологические заболевания и лечить множественный склероз, поскольку за­щищает миелиновую оболочку, окружающую нервные во­локна в головном и спинном мозге.

Изолейцин - необходим для нормального образования гемоглобина и роста кожи. Ускоряет процесс выработки энергии, повы­шает выносливость и способствует восстановлению мы­шечных тканей.

Лейцин - понижает содержание сахара в крови и способствует быстрейшему заживлению ран и костей.

Лизин - участвует в производстве гормонов, ферментов, спо­собствует образованию коллагена, необходим для синтеза альбуминов. Это незаменимая аминокислота в строительства белков. Ослабляет рост вирусов и помогает в подавлении виру­са герпеса («простудной лихорадки»). В орехах и семенах он найден в больших количествах.

Метионин - очень важное соединение, действующее против старе­ния, так как оно участвует в образовании нуклеиновых ки­слот. Фасоль, бобовые, чеснок, лук и яйца являются хорошими источниками этой аминокислоты.

Треонин - в плазме крови младенцев находится в больших количествах для защиты иммунной системы. Регулирует передачи нервных импульсов нейромедиаторами в мозгу и помо­ргает бороться с депрессией.

Триптофан - участвует в синтезе альбуминов и глобулинов, ускоряет выделение гормона роста. Раньше использовался в качестве природного снотворного, так как обладает успокаивающим действием. Триптофан способен разлагаться до серотонина -нейромедиатора, который погружает нас в сон. Одним из лучших источников триптофана является арахис, причем как цельные орехи, так и арахисовое масло.

Фенилаланин -регулирует работу щитовидной железы и способствует регуляции природного цвета кожи путем образования пиг­мента меланина. Иногда используется против депрессии и как средство, повышающее уверенность в себе. Подавляет аппетит и снимает боль. У некоторых людей отмечается сильнейшая аллергия к фенилаланину.

Цистеин - требуется для усвоения селена и защищает организм от «шлаков». Он содержит еще и серу, которая контролирует сахар крови и синтез коллагена. Сжигает избыточный жир, улучшает мышечный рельеф.

Аспартат - участвует в образовании рибонуклеотидов (предшест­венников РНК), повышает уровень клеточной энергии, спо­собствует защите печени, улучшает выведение избыточного аммиака.

Глицин - замедляет процесс дегенерации мышц, способствует синтезу ДНК и РНК, участвует в синтезе креатина, стимулирует выделение гормона роста.

Орнитин - повышает секрецию гормона роста, усиливает метабо­лизм избыточного жира. Его действие усиливается в комби­нации с аргинином и L-карнитином.

Пролин - является главным составным компонентом коллагена,укрепляет хрящи, суставные соединения, связки и сердеч­ную мышцу.

Серии - участвует в биосинтезе пурина, пиримидина, креатина;росте мышечной массы.

Тирозин - стимулирует синтез гормона роста.

Цитруллин - способствует выработке энергии и восстановлению ор­ганизма после усталости.

Такие аминокислоты, как аспартат, аргинин, орнитин, глицин, пролин, серин, тирозин, цитруллин, таурин, цисте-ин, валин, изолейцин, лейцин, лизин, триптофан, обладают анаболической активностью.

Для стимуляции белкового обмена наиболее эффектив­ными являются не индивидуальные аминокислотные препа­раты, а их комбинации. Такими комбинациями обладают биологически активные добавки, выпускаемые различными фирмами.

Завершая рассмотрение этого далеко не полного списка фармакологических препаратов, применяемых в спортивной медицине, следует отметить, что составить достаточно ра­циональную схему фармакологического обеспечения тре­нировочного процесса и соревновательного периода может только специалист, квалифицированный спортивный врач-физиолог. Всякая самодеятельность в этом вопросе, бескон­трольный прием фармакологических препаратов, прием Запрещенных стимуляторов работоспособности (допингов) может нанести непоправимый ущерб здоровью спортсмена.

Допинг

Общие положения

Допингом называют биологически активные вещест­ва, способы и методы искусственного повышения спортивной работоспособности, которые оказывают побочные эффекты на организм и для которых имеются специальные методы обнаружения.

Медицинский кодекс МОК (извлечение):

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ КОМИТЕТ УТВЕРЖДАЕТ ПОЛОЖЕ­НИЯ, КОТОРЫЕ ЯВЛЯЮТСЯ МЕДИЦИНСКИМ КОДЕКСОМ МОК, ПОЛОЖЕНИЕ О КОТОРОМ СОДЕРЖИТСЯ В ПРАВИЛЕ 48 ОЛИМПИЙСКОЙ ХАРТИИ.

Date: 2015-07-01; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию