Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психоэнергизаторы (ноотропы)





 

В период интенсивных тренировочных нагрузок или соревновательной деятельности организм находится в таком напряжении, что может наблюдаться нарушение снабжения головного мозга кровью, т.е. нарушение его питания, снаб­жения кислородом и нормального функционирования.

Ноотропы повышают уровень энергетического обмена клеток мозга, развивают потенциальные нейрофизические возможности и, как следствие, приводят к снятию утомле­ния, повышению уровня запоминания, усвоения информа­ции, объема памяти, концентрации внимания, но при этом не обладают ни успокаивающим действием, ни возбуж­дающим эффектом; весьма низкотоксичны.

В спортивной фармакологии применяют такие препара­ты, как аминалон (гаммалон - ГАМК - гамма-аминомасля-ная кислота), пирацетам (ноотропил), пиридитол, энцефабол (пиритинол), нейробутал (оксибутират кальция), оксибути-рат натрия, винпоцетин (кавинтон) - по 1 табл. 3 раза в день, курсами по 10-20 дней.

Инстенон - единственный комбинированный ноотроп-ный препарат в нашей стране. Три компонента (гексобендин, этамиван, этофиллин), составляющие препарат, действуют совместно, одномоментно, однонаправленно на различные звенья нервной системы. Эффективность инстенона определя­ется широким спектром саногенетического воздействия и ку­мулятивным эффектом влияния всех его составляющих. Пре­парат можно применять как средство, повышающее физиче­скую и умственную работоспособность, внимание, память, нормализующее сон и настроение, снижающее утомляемость и другие симптомы вегетативной неустойчивости. Назначают по 1 ампуле (2 мл) в/м, в/в - 1 раз в день (курс 5-7 дней) или 1 драже 2 раза в день в течение 2-х недель. Пантогам. См. «Коферменты».

Пиридитол, энцефабол (ниритинол) проявляет элемен­ты психотропной активности, см. «Коферменты».

Нейробутал (кальция оксибутират) - природный ме­диатор и структурный аналог ГАМК (производное гамма-оксимасляной кислоты). Оказывает антигипоксическое, анти-амнестическое, снотворное, транквилизирующее действие.

Выпускается в виде таблеток по 0,25 г.

Фенибут - обладает транквилизирующей активностью уменьшает напряженность, тревогу, страх, улучшает сов удлиняет и усиливает действие снотворных. Назначают при(неврозах и психопатических состояниях. При первых приемах может наблюдаться сонливость. Принимают от 1 (0,25 г) до 3 таблеток в день. Курс приема 2-4 недели.

Ацефен - оказывает умеренное стимулирующее влия­ние на центральную нервную систему, активизирует обмен­ные процессы, улучшает передачу импульсов в головном мозге. Возможен прием при невротическом состоянии. Курс в течение 3-4 недель по 1 табл. (0,1 г) 3 раза в день.

Ноотропил (пирацетам) - при введении в организм проникает в разные органы и ткани, в том числе в ткани мозга. Практически не метаболизируется. Выводится поч­ками. Оказывает положительное влияние на обменные про­цессы и кровообращение мозга. Стимулирует окислительно-восстановительныепроцессы, усиливает утилизацию глю­козы, улучшает регионарный кровоток в ишемизированных участках мозга. Препарат повышает энергетический потен­циал организма за счет ускорения оборота АТФ. Улучшение энергетических процессов под влиянием пирацетама приво­дит к повышению устойчивости тканей мозга при гипоксии и токсическом воздействии метаболитов в тренировочном процессе. Препарат улучшает интегративную деятельность мозга, способствует консолидации памяти, облегчает про­цесс обучения. Применяется также при нарушении эмоцио­нально-волевой сферы, астеноадинамических состояниях. При клиническом изучении установлена способность пре­парата восстанавливать и стабилизировать нарушенные функции мозга (внимание, память, речь и т. д.). Хорошо сочетается с сердечно-сосудистыми препаратами. Прини­мают 1 капс. 3 раза в день (чаще 2 капс. 2 раза в день). Дозу можно довести до 2,4 г (6 капс. в день). Курсовой прием -2-3 недели (при отсутствии выраженного эффекта курс про­длевают до 6 недель). Повторить курсовой прием можно через 6-8 недель.

Глиатилин (холина альфосцерат) - улучшает концен­трацию внимания, запоминание и воспроизведение инфор­мации. Улучшает настроение, способствует устранению эмоциональной неустойчивости, раздражительности и адатии. Активизирует умственную деятельность. Возможно применение в процессе осваивания новых элементов, «тех­нических» приемов в сложнокоординационных видах. Воз­можно применение в травмоопасных видах спорта (бокс, хоккей, футбол - игра головой и т. д.) в остром периоде че­репно-мозговой травмы. Назначают 1 г в/в, в/м в сутки, в других случаях 1 капс. (0,4 г) 2-3 раза в сутки до еды.

Date: 2015-07-01; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию