Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложнение основного заболевания





Анурия – прекращение поступления мочи в мочевой пузырь. Это состояние связано с тем, что моча либо не выделяется почечной паренхимой, либо не достигает мочевого пузыря вследствие обтурации верхних мочевых путей. При анурии позывы на мочеиспускание отсутствуют, из мочевого пузыря путем его катетеризации можно получить лишь небольшое количество мочи.

Отсутствие мочи в мочевом пузыре может быть связано с тремя видами факторов, которые обусловливают три основные формы анурии: а) преренальную анурию, б) ренальную анурию, в) постренальную анурию. Особое место занимает аренальная форма анурии, обусловленная отсутствием почек, в частности при случайном либо преднамеренном удалении единственной почки.

Постренальная анурия развивается вследствие появления препятствия оттоку мочи (в частности наличие опухоли из правой подвздошной ямки, которая сдавливает мочеточник) из единственной почки.

Гидронефроз – заболевание почки, характеризующееся расширением чашечно-лоханочной системы, атрофией почечной паренхимы и прогрессирующим ухудшением всех основных функций почки в результате нарушения оттока мочи из почки и гемоциркуляции в ней.

Гидронефроз всегда развивается при возникновении препятстсвий оттоку мочи, которые могут локализоваться на любом участке мочевого тракта, но чаще их находят в лоханочно-мочеточниковом сегменте.

Согласно современному учению о гидронефрозе, его течение делят на три стадии: 1 стадия – расширение только лоханки с незначительным нарушением функции почки, 2 стадия – расширени не только лоханки, но и чашечек, уменьшение толщины паренхимы почки и значительное нарушение ее функции; 3 стадия – резкая атрофия паренхимы почки, превращение ее в тонкостенный мешок. При гидронефрозе процессы секреции и реабсорбции мочи сохраняются, но наблюдается отставание реабсорбции мочи сохраняются, но наблюдается отставание реабсорбции от секреции, что и обусловливает накопление мочи в почечной лоханке.

ЛЕЧЕНИЕ.

Лечение больного направлено на уменьшение болевого синдрома, восстановление диуреза, остановку прогрессирования роста опухоли:

- Баралгин 5,0 в/в

- Но – шпа 2,0 ´ 3 раза в день

- Кеторол 1,0 ´ 3 раза в день при болях

- Цефатоксин 1,0 ´ 2 раза в день

- Катетеризация мочеточника справа

- Стол 15

- Режим II

- Радикальное оперативное лечение – удаление опухоли

- Циклофосфан, Винкристин, Прокарбазин и Преднизолон.

Date: 2015-07-01; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию