Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система органов дыхания





ОСМОТР

НОС

На момент курации дыхание через нос свободное, болевыми ощущениями не сопровождается. Выделений из носа нет. Боли в области придаточных пазух (в том числе при перкуссии и пальпации) отсутствуют.

ГОРТАНЬ.

Голос чистый, боли при разговоре и глотании нет.

ОСМОТР ГРУДНОЙ КЛЕТКИ.

Форма грудной клетки нормостеническая, надчревный угол – 900. Асимметрия грудной клетки не выявлена. Выпячиваний или западений той или иной половины грудной клетки не выявлено. Лопатки плотно прилегают к задней поверхности грудной клетки. Тип дыхания брюшной. Число дыхательных движений – 18 в минуту. Дыхание ритмичное, глубокое. Одышка при осмотре отсутствует.

ПАЛЬПАЦИЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ.

Болезненность при пальпации отсутствует, резистентность грудной клетки нормальная, голосовое дрожание не изменено.

ПЕРКУССИЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ.

При сравнительной перкуссии определяется ясный легочный звук по всем полям. Топографическая перкуссия: высота стояния верхушек правого и левого легких спереди – 3 см над ключицей, задняя граница обоих легких соответствует остистому отростку VI шейного позвонка. Ширина полей Кренига справа и слева – 5 см. Нижняя граница правого легкого по окологрудинной линии находится в 5 межреберье, по среднеключичной линии – 7 ребро, по передней подмышечной линии – 7 ребро, по средней подмышечной линии – 8 ребро, по задней подмышечной линии – 9 ребро, по лопаточной линии – 10 ребро, по околопозвоночной линии соответствует остистому отростку 11 грудного позвонка. Нижняя граница левого легкого по передней подмышечной линии – 7 ребро, по средней подмышечной линии – 8 ребро, по задней подмышечной линии – 9 ребро, по лопаточной линии – 10 ребро, по околопозвоночной линии соответствует остистому отростку 11 грудного позвонка.

Экскурсия нижнего легочного края по среднеключичной линии справа – 5 см, по средней подмышечной линии справа и слева – 7 см, по лопаточной линии справа и слева – 5 см.

АУСКУЛЬТАЦИЯ ЛЕГКИХ.

 

Дыхание – везикулярное. Хрипы, шум трения плевры и другие побочные шумы не выслушивались. Бронхофония не изменена.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию