Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка пациента к плевральной пункции





Цель: диагностическая, лечебная

Показания: экссудативные и гнойные плевриты, гемопневмоторакс, удаление жидкого содержимого из полости плевры

Оснащение:

- два шприца емкостью 20 мл

- толстая игла 6-8 см с резиновой трубкой и канюлей

- перчатки

- перевязочный материал

- зажим

- спирт 96%

- емкость с дезраствором

Алгоритм действий

  1. Объяснить пациенту цель и ход предстоящий процедуры, получить его согласие
  2. Информировать пациента о правилах проведения пункции
  3. Сопроводить пациента в операционную.

Техника операции

Больного усаживают на перевязочный стол в положении сгибания туловища и с приподнятой рукой соответствующей стороны. В области прокола тонкой иглой послойно инфильтрируют мягкие ткани до плевры 0,5% раствором новокаина (10-15)

Подготовка рук хирурга и обработка операционного поля обычные. Пункцию производят в наиболее низкой точке полости или ниже уровня жидкости, установленной физикальным и рентгелогическим исследованием.

Левой рукой фиксируют кожу, оттягивая ее по ребру книзу, а правой рукой производят вкол иглы с трубкой, пережатой зажимом, непосредственно над верхним краем ребра. Иглу проводят на глубину 3-4 см строго по краю ребра для исключения повреждения межреберного сосудисто-нервного пучка. После этого хирург передает в руки перевязочной сестры лежащей на трубке зажим. Сестра открывает зажим в момент отсасывания хирургом жидкости или воздуха из плевральной полости и закрывает его по указанию хирурга в конце отсасывания. Эвакуировать жидкость надо медленно в количестве не более 1 л за 15 мин., избегая тем самым смещения средостения. После удаления иглы место пункции обрабатывают йодом и заклеивают марлевой салфеткой.

Date: 2015-07-01; view: 1136; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию