Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка пациента к пункции брюшной полости





Цель: диагностическая, лечебная

Показания: эвакуация асцистической жидкости у больных с циррозом печени, при закрытых травмах живота

Оснащение:

- скальпель

- иглодержатель

- перчатки

- перевязочный материал

- хирургические иглы

- 70%спирт

- хирургический пинцет

- троакар

- ножницы

- 0,5% раствор новокаина

- емкость с дезраствором

Алгоритм действий

1. Объяснить пациенту цель и ход предстоящий процедуры, получить его согласие

2. Информировать пациента о правилах проведения пункции

3. Подготовить операционное поле

4. Проводиться натощак

5. Сопроводить пациента в операционную.

Техника операции

Прокол производят по срединной линии живота. Точку для прокола избирают на середине расстояния между пупком и лобком. Кишечник и мочевой пузырь должны быть предварительно опорожнены.

При асците больной сидит, в других случаях вмешательство производят в положении больного лежа на спине. Обрабатывают операционное поле йодонатом, спиртом, проводят анестезию 0,55 раствором новокаина.

Хирург скальпелем надрезает кожу в месте прокола. Пункцию производят троакаром. Хирург берет инструмент в руку и приставив троакар перпендикулярно к поверхности живота прокалывают брюшную стенку. После этого вынимают стилет и направляют струю жидкости в таз.

Чтобы избежать быстрого падения внутрибрюшного давления во время извлечения жидкости, что может повести к коллапсу, наружное отверстие троакара периодически закрывают.

Кроме того, помощник по мере истечения асцистической жидкости стягивает живот полотенцем, охватывающим его выше или ниже места пункции.

Завершение манипуляции:

  1. Все использованные инструменты, перчатки поместить в дезинфицирующий раствор
  2. Вымыть руки

Инструментальная перевязка

Date: 2015-07-01; view: 849; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию