Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дальнейшие исследования





Со времени разработки Роттером 1-Е шкалы были проведе­ны сотни исследований, изучавших связь между локусом конт­роля и поведением. Далее мы рассмотри краткое описание ряда

исследований, имеющих дело с разнообразием человеческого поведения.

В статье 1966 года Роттер затронул тему связи локуса конт­роля и заботы о здоровье. Проведены и другие исследования по данной проблеме. В обзоре исследований локуса контроля Стриклэнд (Strickland, 1977) пишет, что интерналы в целом чув­ствуют больше ответственности за свое здоровье. Они более склонны вести здоровый образ жизни (не курят и правильно питаются) и ведут себя менее рискованно с целью избежать не­счастных случаев. Также в данных исследованиях было выяв­лено, что люди с внутренним локусом контроля менее подвер­жены стрессу и меньше страдают от болезней, связанных со стрессом.

Гипотезы Роттера о связи между стилем воспитания и локу­сом контроля были частично подтверждены. Исследования по­казали, что родители детей-интерналов больше проявляли свою любовь к ребенку, были более последовательны в отношении дисциплины, а также в большей степени старались воспитать в детях привычку брать ответственность за свои действия на себя. Родители же экстерналов оказались более авторитарными и строгими и не давали своим детям возможности контролиро­вать свою жизнь (см. обсуждение у Davis & Phares, 1969).

В еще одном достаточно интересном исследовании было продемонстрировано, что понятие локуса контроля может иметь применение в социологии и изучении катастроф. Симе и Бауман (Sims & Baumann, 1972) применили теорию Роттера к объяснению того, почему в Алабаме от торнадо погибает больше людей, чем в Иллинойсе. Исследователи заметили, что смерт­ность от торнадо была в пять раз выше на юге по сравнению с западной частью США, и стремились определить причину. Одно за одним они отвергали физические объяснения, такие как сила урагана и интенсивность (бури, как правило, мощнее в Илли­нойсе), время дня, когда происходит данное природное явле­ние (одинаковое количество торнадо прошли в обоих штатах ночью), тип построек (каменные дома так же опасны, как и деревянные, но по разным причинам) и качество систем пре­дупреждения (еще до того, как появились системы предупреж­дения, смертность в Алабаме была такой же).

Исключив все факторы окружающей среды, Симе и Бауман предположили, что различия могут объясняться психологиче­скими переменными, и предложили рассматривать локус кон­троля как вероятную возможность. В четырех округах Иллиной­са и Алабамы, где бушевали торнадо и, соответственно, име­лись смертельные случаи, исследователи провели опрос на основе модифицированной версии 1-Е шкалы Роттера. Они вы­яснили, что респонденты из Алабамы демонстрируют гораздо большую экстернальность локуса контроля по сравнению с рес­пондентами из Иллинойса. Опираясь на эти результаты, а так­же по ответам на другие вопросы из опросника, посвященного поведению во время торнадо, исследователи сделали вывод, что интернальность в большей степени способствует спасению во время торнадо (эти люди серьезно относятся к новостям, пред­ставляемым в масс-медиа, и предупреждениям других). Это является непосредственным результатом внутреннего убежде­ния людей в том, что их поведение способно изменить ход со­бытий. В этом исследовании алабамцы оказались «менее уве­ренными в себе как в источнике воздействий на события, а так­же в своей способности действовать достаточно эффективно... Данные... формируют убедительную картину того, как личность человека может повлиять на качество его взаимодействия с при­родой» (Sims & Baumann, 1972, p. 1391).

Date: 2015-07-01; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию