Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геморрагический васкулит. Геморрагический васкулит – это системное воспалительное заболевание преимущественно капилляров, артериол и венул





Геморрагический васкулит – это системное воспалительное заболевание преимущественно капилляров, артериол и венул, главным образом кожи, суставов, брюшной полости и почек. Возможно поражение сосудов лёгких и центральной нервной системы. Этиология заболевания неизвестна. Прослеживается связь с инфекцией, в частности стрептококковой, пищевой и лекарственной аллергией, укусами насекомых, переохлаждением и инсоляцией. Основная роль в патогенезе принадлежит циркулирущим иммунным комплексам (ЦИК). Они образуются в результате взаимодействия антигенов и антител, поражают стенку микрососудов. Повышается сосудистая проницаемость, плазма и эритроциты проникают в ткани, возникают отек, блокада микроциркуляции, геморрагии, дистрофические изменения, иногда развиваются некрозы.

Классификация. Выделяют различные клинические формы (варианты) геморрагического васкулита: кожную, кожно-суставную, абдоминальную, почечную, смешанную. Реже наблюдаются легочная и церебральная формы. По течению выделяют молниеносное, острое, затяжное с возможными рецидивами, хроническое течение. Осложнения: кишечное кровотечение, перфорация, перитонит, ДВС-синдром, тромбозы и инфаркты в органах. Клиника. Для простой или кожно-суставной формы геморрагического васкулита характерна папулезно-геморрагическая сыпь, иногда с уртикарными проявлениями, которые могут предшествовать или развиваться параллельно с геморрагическими. В начале заболевания все элементы сыпи одинаковой величины и формы, при надавливании не исчезают, в тяжелых случаях папулы некротизируются. Сыпь располагается на коже конечностей и туловища, вокруг суставов. Увеличение количества элементов сыпи наблюдается при длительном пребывании больных в вертикальном положении. После выздоровления длительно сохраняется гиперпигментация кожи. Суставы поражаются одновременно с кожей или их изменения обнаруживаются через несколько часов после появления сыпи. Обычно больные жалуются на боли в крупных суставах, их припухлость, нарушения функции. Редко суставной синдром бывает продолжительным. Абдоминальная форма характеризуется сильными болями в животе без четкой локализации, которые обусловлены кровоизлияниями с субсерозный слой, брюшину и стенку кишки. Вслед за этим могут развиться желудочные и кишечные кровотечения (рвота кровью, мелена). При массивных кровотечениях может быть картина коллапса и острой постгеморрагической анемии. Диагноз нетруден, если абдоминальная форма сочетается с кожно-суставными проявлениями, и очень затруднен при изолированном абдоминальном синдроме. Поражение почек возникает обычно у части больных на 1-4 неделе заболевания, в моче появляются эритроциты, белок, цилиндры; иногда развивается нефротический синдром.

Методы диагностики. Количество тромбоцитов, время свертывания и длительность кровотечения при геморрагическом васкулите не выходят за пределы нормальных величин. Возможен нейтрофильный лейкоцитоз, ускорение СОЭ, увеличение уровня СРБ, фибриногена, α-2 глобулинов, иммуноглобулина А. Симптом жгута обычно положительный. Применяется ряд специальных тестов: аутокоагуляционный, содержание продуктов деградации фибрина, продуктов паракоагуляции - изменяются при геморрагическом васкулите, что позволяет расшифровывать некоторые звенья патогенеза этого заболевания.

Лечение. На первом месте - элиминациявозможного этиофактора. При кожно-суставном варианте применяются аскорбиновая кислота, рутин, антимедиаторные средства, реже нестероидные противовоспалительные препараты. При абдоминальном варианте основой патогенетического лечения является назначение гепарина по обычной схеме. Вначале препарат вводится внутривенно, затем подкожно через 6 часов. Назначается также свежезамороженная плазма - 300-400 мл в течение 3-4 дней внутривенно, внутривенно никотиновую кислоту. С целью улучшения реологии крови можно назначать антиагреганты - трентал и курантил. Глюкокортикоиды назначают на короткий срок при тяжелом течении заболевания, выраженных признаках активности воспалительного процесса. Если значительно выражены суставные проявления, можно назначать нестероидные противоспалительные средства. При поражении почек в зависимости от клинического варианта назначается гепаринотерапия, антиагреганты, глюкокортикостероиды, иммунодепрессанты - циклофосфан или азатиоприн, показан также плазмаферез.

Примерные темы рефератов:

1. Микроскопический полиартериит.

2. Гигантоклеточный артериит.

3. Облитерирующий тромбангиит.

Примерные тестовые задания по изучаемой теме (в тестовых заданиях необходимо выбрать один неправильный ответ):

1. Признаки поражения почек, наблюдающиеся при узелковом полиартериите:

1. симптоматическая артериальная гипертензия

2. протеинурия

3. цилиндрурия

4. образование уратных конкрементов

5. гематурия

 

Date: 2015-07-01; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию