Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка состояния безопасности труда





Одной из функций управления безопасностью труда на производстве явля­ется функция учета, анализа и оценки состояния безопасности труда, которая заключается в получении, обработке, систематизации и изучении показателей охраны труда на объекте исследования, что позволяет эффективно планировать мероприятия по улучшению условий и охране труда. Объектами учета, анализа и оценки состояния безопасности труда являются рабочие места, подразделе­ния, отрасли и предприятие в целом.

В качестве учетных показателей применяют: количество работников пред­приятия и подразделений, количество несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, количество дней нетрудоспособности по причине травматиз-


ма; количество работников, занятых с вредными условиями труда; затраты на мероприятия по охране труда; экономические последствия из-за травматизма и заболеваемости; гигиенические показатели условий труда и др.

Анализ производственного травматизма является одним из способов оцен­ки уровня безопасности труда и направлен на выявление характерных причин­но-следственных связей возникновения несчастных случаев, их систематизации по значимости в целях разработки профилактических мероприятий по сниже­нию травматизма. Применяются следующие основные методы анализа: техни­ческий, статистический, топографический, экономический, монографический.

Технический метод заключается в выявлении объективных причин проис­шедших несчастных случаев, а также в установлении степени безопасности и безвредности факторов производственной обстановки и оборудования

Статистический (групповой) метод основан на выявлении закономерно­стей распределения несчастных случаев по различным признакам: полу, воз­расту, профессии, стажу, квалификации, продолжительности нетрудоспособно­сти пострадавших, времени происшествия и т. д.

Топографический (графический) метод применяется для определения уча­стков локализации несчастных случаев. Для этого на плане предприятия услов­ными значками обозначаются места происшествий, что позволяет достичь на­глядного представления об их концентрации в конкретных производственных подразделениях.

Экономический метод применяется для сравнительной оценки эконо­мических потерь от травматизма в различных отраслях производства и эффек­тивности затрат, направленных на мероприятия по профилактике производст­венного травматизма.

Монографический метод заключается в детальном изучении техноло­гических процессов и анализе условий труда на отдельном производственном участке с целью выявления опасных мест и возможных причин травматизма.

Метод экспертных оценок базируется на выявлении характерных для дан­ного предприятия (отрасли и др.) причин травматизма с помощью группы неза­висимых экспертов.

Основными статистическими критериями состояния охраны труда явля­ются показатели травматизма и заболеваемости [7].

Показатель частоты травматизма Кч характеризует количественную сторо­ну травматизма представляет собой отношение количества пострадавших П за учетный период (по актам Н-1, в том числе и со смертельным исходом) к сред­несписочному количеству работающих Р, в расчете на 1 000 работников, т. е.

Кч = 1000 П / Р (1.19)

Показатель тяжести Кт характеризует среднюю продолжительность нетру­доспособности пострадавших и определяется как отношение количества дней нетрудоспособности у всех пострадавших за учетный период Дн к количеству пострадавших за учетный период, в которое не включены несчастные случаи со смертельным исходом Псм


Ктн/(П - Псм) (1.20)

Показатель потерь рабочего времени (показатель нетрудоспособности) Кп показывает среднее количество дней нетрудоспособности за учетный период, приходящееся на 1000 работающих

Кп = 1000Дн/Р; или Кп =КчКт. (1.21)

Показатель летальности (смертности) Кл, равен отношению количества по­гибших Псм за учетный период к среднесписочному количеству работающих Р, в расчете на 10000 работников

Кл, = 10000 Псм (1.22)

Показатель частоты заболеваний (профессиональных или производственно обусловленных) определяется по формуле

КЧЗ = 100Б/Р (1.23)

где Б- количество случаев заболеваний.

Показатель нетрудоспособности от заболеваний определяется из выраже­ния

Квз = 100Д3,/Р (1.24)

где Дз общее число человеко-дней нетрудоспособности заболевших.
Показатель средней продолжительности одного заболевания (тяжести)
Ктз=Дз/Б, (1.25)

где Б - количество случаев заболеваний;

Д3 — общее число человеко-дней нетрудоспособности заболевших. Учетным периодом при расчете всех вышеназванных показателей, как прави­ло, является календарный год.

Пример 1.4. Определить показатели частоты, тяжести и потерь для пред­приятия с числом работающих 120 человек, если за год произошло 3 несчаст­ных случая по пути на работу, один из которых на транспорте предприятия с утратой трудоспособности 10 дней; 10 несчастных случаев на производстве с утратой трудоспособности 120 дней; 1 несчастный случай в командировке с ут­ратой трудоспособности 5 дней. Укажите, какие несчастные случаи войдут в отчёт по травматизму.

Решение. В отчет по травматизму войдут: 1 по пути на работу на транс­порте предприятия с утратой трудоспособности 10 дней; 10 несчастных случаев на производстве с утратой трудоспособности 120 дней; 1 несчастный случай в командировке с утратой трудоспособности 5 дней - всего 12 травм.


Показатель частоты рассчитаем по формуле (1.19)

Кч = 1000П/Р = 12x1000/120=100. Показатель тяжести рассчитаем по формуле (1.20)

КтН/(П-ПСМ) = 135/12=11,25. Показатель потерь рассчитаем по формуле (1.21)

Кп = КчхКт = 11,25х 100 = 1125.

Вывод. На предприятии на каждую 1000 рабочих происходит 100 травм, средняя продолжительность нетрудоспособности 12 дней.

Кроме вышеуказанных показателей для оценки уровня охраны труда ис­пользуются и другие. Интегральный показатель охраны труда /Си, определяет­ся по следующему выражению

Кот = (Ксп + Кб + Ктр + Ксгу) /4, (1.26)

где Ксп - показатель уровня соблюдения правил охраны труда работ­никами;

Кб - показатель технической безопасности единицы оборудования; Квпр - показатель выполнения плановых работ по охране труда; Ксгу - показатель уровня санитарно-гигиенических условий. Показатель Ксп определяется отношением количества работающих Рсп, со­блюдающих правила безопасности, к общему количеству работающих в под­разделении Р0

Кспспо (1.27)

Для определения Ксп вводятся карты уровня соблюдения правил безопас­ности труда работниками в подразделении, на участке.

При определении количества работающих с соблюдением правил не учи­тываются лица, не прошедшие инструктаж, специальное обучение по безопас­ным приемам труда или переаттестацию, а также допускавшие нарушения пра­вил и инструкций за учетный период. Анализ проводится ежемесячно или раз в квартал, полугодие, год по результатам трехступенчатого контроля.

Показатель технической безопасности единицы оборудования оп­ределяется по следующей формуле

Кб = Т?/Т0, (1.28)

где Тб — количество показателей (требований) безопасности, которым соот­ветствует единица оборудования;


То - общее количество нормативных требований безопасности, которым должно соответствовать данное оборудованию.

Для оценки уровня безопасности производственного оборудования в под­разделении в целом используется показатель безопасности подразделения К6п, который определяется по следующей формуле

Кбп = (Кбп1 + Кбп2 +... + Кбпп)/п, (1.29)

где Кбл1, Кбп2,..., Кбпп - коэффициенты безопасности каждой единицы экс­плуатируемого оборудования в подразделении;

п — количество единиц оборудования в подразделении.

Показатель выполнения плановых работ по охране труда Квпр определяется по отношению количества фактически выполненных мероприятий Nвып к коли­честву мероприятий Nвып предусмотренных на учетный период времени в под­разделении, участке

Квып = Nвып / Nплан (1.30)

Показатель уровня санитарно-гигиенических условий Ксгу определяется отношением количества рабочих мест, отвечающих условиям труда по требо­ваниям производственной санитарии, к общему количеству рабочих мест

Р^сгу ± моте' ± мо V • /

Из методики расчета следует, что наивысшего (максимального) уровня безопасности труда в подразделении можно достичь при значениях каждого ча­стного показателя сп, Кб, Квпр, Ксгу), стремящихся к единице.

При необходимости можно определить Кот для цеха, отрасли производства и предприятия в целом, а также использовать каждый из частных показателей в отдельности. В некоторых случаях при расчетах Кот используют только три первых частных показателя (без Ксгу).

В качестве базового значения показателя Кот принимается величина, рав­ная 0,85...0,75, дифференцированная в зависимости от сложности и опасности применяемого оборудования, технологического процесса, достигнутого уровня безопасности в отрасли и других факторов.

Показатель численности людей, работающих в неблагоприятных условиях, рассчитывают по формуле


= Р


Н6


Показатель занятости работников в неблагоприятных условиях определя­ется из выражения

Зкб = Фкб0, (1.33)

где Ф „б время занятости в неблагоприятных условиях (часы, смены), Ф0 - годовой фонд рабочего времени.


Интегральный показатель профессионального риска рассчитывается по формуле

Ип = (Еввфот)100, (1.34)

где: Ип - интегральный показатель профессионального риска по отрасли (подотрасли) экономики, %;

Евв - сумма возмещения вреда, начисленная в истекшем календарном году;

Ефот - размер фонда оплаты труда в отрасли (подотрасли) экономики, на который начислены взносы в Фонд социального страхования Российской Феде­рации в истекшем календарном году.

Класс профессионального риска страхователя определяется Фондом со­циального страхования Российской Федерации в соответствии с предусмотрен­ной настоящими Правилами классификацией отраслей (подотраслей) эконо­мики по классам профессионального риска.

Date: 2015-07-01; view: 2283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию