Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ый этап, или этап всасывания лекарственного средства





Взаимодействие при всасывании в ЖКТ может происходить в любом его отделе, но чаще в желудке или тонкой кишке. Основное значение для клинического эффекта имеет изменение скорости и полноты всасывания.

К ЛС, наиболее часто взаимодействующим с другими лекарствами в желудке, относят антациды, повышающие рН желудочного содержимого и увеличивающие диссоциацию кислот (антикоагулянтов, некоторых сульфаниламидов, салицилатов и других НПВС), а также снижающие их растворимость в жирах и замедляющие всасывание. Этот эффект антацидных средств оказывается достаточным, чтобы полностью предотвратить снотворное действие барбитуратов при назначении их в обычных терапевтических дозах. Кроме того, антацидные средства могут усилить моторику желудка, образовать комплексы, поэтому их влияние на всасывание многих ЛС практически непрогнозируемо.

ЛС, замедляющие опорожнение желудка и моторику кишечника (холиноблокаторы, опиоиды), увеличивают скорость всасывания других ЛС, особенно медленно и неполно абсорбирующихся в ЖКТ (например, противоаритмических препаратов). В свою очередь усиление перистальтики часто обусловливает уменьшение всасывания ЛС, например, слабительные средства снижают всасываемость большинства препаратов.

Отмечено также индивидуальное влияние некоторых ЛС на абсорбцию других лекарств. Так, фенобарбитал значительно снижает всасывание гризеофульвина, дикумарина, гормональные контрацептивы увеличивают в плазме крови содержание витамина С и нарушают всасывание фолиевой кислоты, ПАСК снижает всасывание рифампицина, метотрексата. Абсорбция последнего особенно снижается, если ПАСК назначают совместно с антибиотиками широкого спектра действия, поскольку они изменяют состав кишечной микрофлоры и метатрексат быстрее разлагается в кишечнике. Некоторые ЛС (фенформин, мефенамовая кислота, аминогликозиды), токсически воздействуя на слизистую оболочку ЖКТ, могут нарушать всасывание других ЛС, а также некоторых ингредиентов пищи.

Уменьшение кровоснабжения ЖКТ (например, при острой или хронической сердечной недостаточности) также может нарушить всасывание ЛС, поэтому назначение ЛС, улучшающих гемодинамику (сердечные гликозиды, диуретики), может повысить всасывание других лекарств.

Кроме того, некоторые компоненты пищи тоже могут влиять на всасывание лекарств. Так, установлено, что содержащийся в молоке кальций образует комплекс с тетрациклинами и эргокальциферолом, резко уменьшая их лечебные свойства. Активность антикоагулянтной терапии (неодикумарин, фенилин, варфарин) зависит от наличия в пище витамина К (капуста, шпинат и др.), ибо между данными веществами существует антагонистическое взаимодействие. Противомикробные свойства сульфаниламидов значительно ослабляются при применении их во время еды. Уровень в крови гризеофульвина зависит от количества липидов в пище. Известно, что этиловый спирт изменяет резорбцию, метаболизм или фармакологическую активность антигипертензивных, антиангинальных средств, антикоагулянтов, снотворных, производных фенотиазина, противогистаминных, антибактериальных препаратов. При одновременном применении лекарств, нарушающих абсорбцию или ускоряющих прохождение гликозидов через кишечник (неомицина, антацидных средств, холестирамина), биодоступность и эффективность сердечных гликозидов снижаются.

Date: 2015-07-01; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию