Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты гипофиза





Кортикотропин для инъекций – Corticotropinum pro iпjectionibus

Гормональный препарат, получаемый из гипофизов убойного скота.

Синонимы: адренокортикотропин, актар, актон, актроп, кортрофин, солантил и др.

Свойства. Белый или почти белый лиофилизированный порошок. Легко растворим в воде.

Форма выпуска. Флаконы по 10; 20; 30 или 40 ЕД.

Хранение. По списку Б. В защищенном от света месте при температуре не выше 20 °С. Срок годности – 2 года.

Действие. Кортикотропин – полипептидный гормон, состоящий из 39 аминокислот, образуется в базофильных клетках передней доли гипофиза. Стимулирует кору надпочечников, усиливает выработку и выделение в кровь глюкокортикоидов и (в меньшей мере) минералокортикоидов, а также андрогенов. Глюкокортикоиды оказывают влияние на обмен углеводов, белков, жиров и в меньшей мере на водно-солевой обмен. В результате в печени накапливается гликоген, повышается концентрация сахара в крови, усиливается распад жиров и уменьшается их запас в организме. В крови отмечают эозинопению, лимфопению, нейтрофильный гранулоцитоз. Кортикотропин уменьшает проницаемость сосудов, оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, противошоковое и антитоксическое действие.

Применение. В качестве противовоспалительного и противоаллер-гического средства при экземах и других заболеваниях кожи, глаз, при ревматизме, различных аллергических состояниях, кетозе коров для увеличения сахара в крови. Противопоказан при сахарном диабете, беременности, острых эндокардитах. Вводят внутримышечно или подкожно 3–4 раза в день.

Перед инъекцией препарат растворяют в стерильной дистиллированной воде или изотоническом (0,9 %-м) растворе натрия хлорида. Раствор (40 ЕД в 1 мл) должен быть бесцветным, прозрачным или слегка опалесцирующим, рН 3,0–4,0. При хранении в стерильных условиях при температуре не выше 5 °С раствор можно использовать в течение трех суток.

Дозы. Внутримышечно: лошадям – 1 500–5 000 ЕД; крупному рогатому скоту – 1 500–4 000; овцам – 180–1 200; свиньям – 150–180; собакам – 60–200 ЕД.

Date: 2015-07-01; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию