Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ф с прямой АВ с прямой АВ





Решение:

Решение упрощается, т.к. поверхность цилиндра Ф – горизонтально проецирующая (ось цилиндра перпендикулярна к плоскости Н) и горизонтальная проекция цилиндра – окружность ФН. Следовательно, на горизонтальной плоскости проекций искомые точки определяют непосредственно по линиям связи.

Видимость прямой определяют по отношению к поверхности вращения Ф.

Задача: Построить точки пересечения конуса с прямой АВ (рис.7.13).

Решение:

Через прямую АВ проводится вспомогательная PV фронтально-проецирующая плоскость перпендикулярная плоскости V.

Рис. 7.13. Пересечения конуса с прямой АВ

Находится линия пересечения вспомогательной плоскости с поверхностью Ф, которая представляет собой окружность радиусом r.

Определяются горизонтальные проекции точек пересечения 1H и 2H прямой АВ и поверхности Ф, как точки пересечения проекции АHВH с окружность радиусом r.

По линиям связи находятся точки 1V и 2V на проекции AVBV.

Видимость прямой АВ определяется по отношению к поверхности вращения Ф. Часть прямой АВ, заключенная внутри поверхности вращения (между точками 1 и 2), не видна на обеих плоскостях проекций. На горизонтальной плоскости проекций точки 1 и 2 видимы, т. к. они находятся над основанием поверхности вращения Ф. На фронтальной плоскости проекций точки 1 и 2 также являютсявидимыми, так как они располагаются перед фронтальным меридианом.

Задача: Построить, точки пересечения конуса Ф с прямой АВ общего положения (рис.7.14).

Решение:

Для решения задачи в качестве вспомогательной рационально применить плоскость общего положения Р, проходящую через прямую АВ и вершину конуса S. Плоскость зададим двумя пересекающимися прямыми АВ и S1. Точка 1 берется произвольно на прямой АВ.

 

Рис.7.14. Пересечение конуса Рис.7.15. Пересечение сферы

Date: 2015-07-01; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию