Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социализация личности. Механизмы социализации





Личность-индивид, обладающий развитым сознанием, занимающий определённое положение в обществе и выполняющий определённую общественную роль.

По мнению Кагана, личность определяется не своим характером, темпераментом, физическими качествами и т. п., а тем, что и как она знает; что и как она ценит; что и как она созидает; с кем и как она общается; каковы ее художественные потребности и как она их удовлетворяет.

Характеристика личности:

1) Личность-понятие более узкое, чем человек

2) Человек не рождается личностью, а становится ею. Процесс становления личности социален и продолжителен во времени.

3) личность- не только продукт, но субъект общественных отношений;

4) личность - это человеческий индивид как носитель сознания и самосознания, как существо, способное к трудовой и познавательной деятельности.

Личность имеет свою психологическую структуру:

1) её социально обусловленные особенности: потребности, мотивация, склонности, стремления, идеалы, мировоззрение, убеждения, которые определяют моральные качества личности-направленность личности, формируется путем воспитания и самовоспитания

2) запас имеющихся у человека знаний,навыков,умений и привычек -определяет подготовленность личности к деятельности, уровень её развития, её опыт. Эта сторона формируется путем обучения и научения (самостоятельный процесс формирования знаний, умений и навыков).

3) устойчивые особенности отдельных психических процессов: восприятия, памяти, мышления, эмоций, воли. Эта сторона формируется путем упражнения

4) биологически обусловленные особенности, задатки, особенности высшей нервной системы (типы темперамента),формируется путём тренировок.

Социализация-процесс усвоения индивидом соц опыта, культурных ценностей, образцов поведения, общения и деятельности, принятых в том обществе, к которому принадлежит индивид.

Соц роль-выработанная обществом программа действий человека, устанавливает шаблон поведения в определённых обстоятельствах.

Соц статус-совокупность прав и обязанностей человека, обсуловленных его положением в определённой социальной системе.

Факторы, влияющие на процесс социализации:

1) биологическая наследственность

2) физическое окружение

3) культура, социальное окружение

4) языковой опыт

5) индивидуальный опыт

Этапы социализации:

1) стадия адаптации (от рождения до подросткового возраста)-человек непривычно усваивает соц опыт, главный механизм социализации-подражание.

2) Стадия идентификации-появляется желание выделить себя среди других

3) Стадия интеграции-внедрение в жизнь общества

4) Трудовая стадия-воспроизведение соц опыта, воздействия на среду-человек сам влияет на окружающий мир.

5) Послетрудовая стадия-передача соц опыта новым поколениям.

Механизмы социализации

1) Традиционный механизм социализации-проявляется в процессе усвоения взглядов и убеждений, свойственных семье и ближайшему окружению.

2) Институциональный-проявляется в процессе взаимодействия человека с различными формациями и учреждениями.

3) Стилизованный-проявляется в рамках субкультур.

4) Межличностный-проявляется во влиянии на человека значимых для него людей в процессе из взаимодействия

5) Рефлексивный-осуществляется через личное переживание и осознание внутреннего диалога, в котором человек рассматривает, оценивает, принимает или отвергает те или иные ценности


Date: 2015-07-01; view: 703; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию