Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура социальной психологии. Методы социальной психологии





Разделы СП:

1) СП личности изучает проблемы социализации личности, социально-психологической регуляции её поведения, социальных установок личности.

2) Психология межличностного взаимодействия-изучает структуры и функции общения, проблемы межличностного познания, невербального общения, влияний межличностных отношений на процесс общения и результативность группы.

3) Психология малых групп-процессы групповой динамики, социально-психологические проблемы лидерства, групповой сплочённости,внутригрупповые конфликты.

4) Психология межгруппового взаимодействия-процессы межгрупповой дифференциации и интеграции, проблемы межгрупповых конфликтов.

5) Психология больших социальных групп и массовых явлений-факторы психологической общности групп, динамика развития больших соц. групп, проблемы внутри- и межгрупповых конфликтов, психология слухов, толпы.

В зависимости от конкретной области соц. деятельности выделяют такие отрасли СП:

1) Сп труда

2) Сп управления (отношения объекта и субъекта)

3) Экономическая психология (одна из новых отраслей)

4) Политическая психология (изучает политические компоненты политической жизни общества)

5) Этническая психология (нация, народ)

Методы сп:

Общие методы:

Групповой эксперимент- это специально организованная (в естественных или искусственных условиях) процедура, направленная на установление причинно-следственных связей между изучаемыми явлениями, хотя бы одно из которых относится к категории социально-психологических (процессов, состояний или свойств).

Анкетирование (заочный опрос); предполагает самостоятельное заполнение вопросника (анкеты) самими респондентами.

Изучение документов.является разновидностью общепсихологического метода анализа продуктов человеческой деятельности. Методы анализа документов различаются на качественные (или неформализованные) и количественные (формализованные). В основе любого метода лежат процессы понимания текста и интерпретации исследователем содержащейся в нем информации.

Наблюдение. В зависимости от роли наблюдателя в ситуации исследования различают включенное (участвующее) и невключенное (простое) наблюдение. По условиям организации наблюдения делятся на полевые (в естественных условиях жизни личности или группы) и лабораторные (в искусственных условиях). Много внимания уделяется способам повышения достоверности получаемых с помощью наблюдения данных, например разработке надежных схем (программ) наблюдения, использованию технических средств регистрации поведения и деятельности личности или группы, специальной подготовке наблюдателей и т. д

Специфические:

Метод социометрии (статистическая обработка) Социометрия – метод исследования отношений в малых группах.

Метод подставной группы (Для исследования влияния социальной группы на позиции личности применяется метод подставной группы.)

Метод экспертных оценок (Для диагностики социально значимых качеств личности используется метод экспертных оценок и метод групповой оценки личности.)

Групповая оценка личности- это способ получения характеристики человека через взаимные оценки членов группы. Метод ГОЛ основан на феномене групповых представлений о каждом члене группы как результате взаимного познания людей в процессах их совместной деятельности и общения.

Метод контент-анализа является способом перевода интерпретированной текстовой информации в количественные показатели с последующей математико-статистической обработкой


Date: 2015-07-01; view: 921; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию