Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая характеристика деятельности. Виды деятельности





Активность - деятельное состояние живых организмов,как условие их существования. Указывает на способность живых существ производить спонтанные движения и изменяться под воздействием внешних и внутренних раздражителей.

Деятельность - специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования.

Деят-ость человека имеет след.характеристики:

1. Мотив(то что побуждает деятельность,ради чего она осуществляется,это конкретная потребность,которая удовлетворяется с помощью данной деят-сти)

Мотивы: органические(на удовлетворение естественных потребностей), функциональные(с помощью различных культурных форм - игры),материальные(на создание предметов),социальные(на то,чтобы занять определенное место в обществе), духовные(связаны с самосовершенствованием человека)

2.Цель - это ее продукт(умения,теории,предмет)

3.Предмет - то с чем деят-сть имеет непосредственно дело

4.Структура. В структуре выделяются действия и операции.

Действие - часть деят-сти,имеющаясамост. осознанную цель. Операция - способ осуществления действия.

5. Средства деят. - инструменты,которыми пользуется человек выполняя те или иные действия и операции. Мотивация - остается неизменной в ходе деят-сти. Деят-сть имеет внешние(движения связанные с практическим выполнением деят-сти) и внутренние(структуры и процессы участвующие в управление деят-сти со стороны нервной системы) компоненты. Переход внешних во внутренние(интериоризация), а наоборот - экстреиоризация.

Виды деятельности

1 общение(обмен информацией), 2. игра - ее результатом не становится производство какого-либо материала(игры: индивидуальные,групповые,предметные,сюжетные,ролевые,игра с правилами),3. учение(цель- приобретение знаний,умений и навыков,может быть организованным и неорганизованным),4. труд(процесс интеграции индивида в действующую систему назыветсясоциализацией,а ее поэтапное осуществление постпенно вовлекает ребенка в общение,труд)

Деят-ость и психические процессы (компоненты деят-сти - восприятие, внимание, воображение, память,мышление, речь)


Date: 2015-07-01; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию