Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о психике. Развитие психики





Психика – свойство высокоорганизованной живой материи головного мозга субъективно отражать объективную действительность, строить на этой основе не отчуждаемый от субъекта образ этого мира, с помощью которого он (субъект) регулирует своё поведение и деятельность.

Выделяют 3 стадии развития психики у животных (в филогенезе – историческое развитие, которое охватывает миллионы лет эволюции; история развития различных видов организмов):

1. Элементарной чувствительности (элементарной сенсорной психики) – на данной стадии животное реагирует только на отдельные свойства предметов внешнего мира и его поведение определяется врождёнными инстинктами (еда, сон, самосохранение).

*Инстинкт – такие действия живого существа, которые не требуют обучения.

2. Перцептивная стадия психики – формируются двигательные навыки (рыбы), происходит отражение действительности через целостные образы предметов (птицы), способность обучаться и у него появляются индивидуальные приобретённые навыки поведения.

3. Интеллектуальной психики – животное способно отражать межпредметные связи, ситуацию в целом и прогнозировать развитие ситуации в ближайшем будущем, оно способно обходить препятствия, изобретать новые способы решения задач (для хищников, обезьян, дельфинов характерно).

Особенности «разумного» поведения животных:

1. Отсутствие длительных проб и ошибок – правильное действие возникает сразу

2. Вся операция проходит как целостный беспрерывный акт

3. Найденное правильное решение всегда будет использовано животным в аналогичных ситуациях

4. Использование животным других предметов для достижения цели

Интеллектуальное поведение животных не выходит за рамки биологических потребностей и действует только в пределах наглядной ситуации.

Психика человека – качественно более высокий уровень, чем психика животных. Главное отличие – наличие сознания


 

Date: 2015-07-01; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию