Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловая схема





Техническая вода из производственного водопровода ОАО «Камкабель» поступает в котлотурбинный цех ТЭЦ по трубопроводу технической воды Ø273х7 мм.(через задвижки СВ-1, СВ-3) к насосам сырой воды (НСВ ст.№№ 1,2,3). Насосы сырой воды подают техническую воду:

- на охлаждение подшипников вращающихся механизмов котельного и турбинного отделений, мазутного хозяйства;

- на маслоохладители ТГ-2,3;

- на воздухоохладители ТГ-2,3, а затем в бак теплой воды;

- на пароохладители ТГ-2,3, а затем в бак теплой воды;

- на аварийную подпитку теплосети;

- на холодильники пробоотборников и солемеров, а затем в бак теплой воды;

- во внутренний пожарный трубопровод;

- на мастерские ПЭР;

- через утилизатор в бак теплой воды.

Из бака теплой воды НБТВ ст. №№ 1,2,3 (насосы бака теплой воды) подают воду через ПСВ ст. №№ 1,2,3 (подогреватели сырой воды) на химводоочистку (ХВО). Проходя через подогреватели сырой воды, вода нагревается до 40 оС за счёт теплообмена с паром из коллектора 1,2 ата. (0,2 кгс\см2).

После ХВО химочищенная вода разделяется на два потока: первый поток – после I ступени Na катионитовых фильтров; второй поток – после II ступени Na катионитовых фильтров. Часть воды после I ступени Na катионитовых фильтров идет на аварийную подпитку теплосети химочищенной водой. Вторая часть воды после I ступени Na катионитовых фильтров проходит через подогреватель химочищенной воды (вторая функция этого теплообменника – охлаждение подпиточной воды из деаэратора ст. № 5) и попадает в подпиточный деаэратор ст. № 5

Вода после II ступени Na катионитовых фильтров через регулятор питания подводится в коллектор химочищенной воды перед деаэраторами ст. №№ 1÷4, от которого подается через охладитель выпара или помимо него в деаэраторную колонку каждого из деаэраторов. В деаэраторной колонке происходит процесс деаэрации, и деаэрированная вода попадает в деаэраторный бак. Нагрев воды в деаэраторе происходит за счёт смешивания воды и пара, подаваемого из коллектора пара 1,2 ата. Все деаэраторы связаны между собой уравнительным трубопроводом по воде и уравнительным трубопроводом по пару. Из верхней части деаэраторной колонки воздух с некоторым количеством пара отводится в атмосферу через воздушную трубку (выхлоп), а пар отводится в охладитель выпара. Конденсат после охладителя выпара поступает в дренажные баки. Перелив и слив из деаэратора через гидрозатвор так же поступает в дренажные баки. В нижней части каждого деаэраторного бака имеется по две линии, через которые деаэрированная вода с температурой 105 оС отводится в коллектор всаса питательных насосов.

После каждого питательного насоса имеется трубопровод рециркуляции, который соединяет трубопровод нагнетания с деаэраторами (через промежуточный коллектор Ø 60 мм). Питательные насосы подают питательную воду в коллектор нагнетания питательных насосов. От коллектора нагнетания питательных насосов питательная вода подаётся в подогреватели высокого давления. Для нагревания питательной воды в ПВД подаётся пар из коллектора отработанного пара. Конденсат после ПВД через регуляторы уровня конденсата направляется в деаэраторы. Питательная вода с давлением 60 ати и температурой 145 оС после ПВД подаётся в распределительный коллектор перед котлами, а затем в паровые котлы. Воду можно подавать из коллектора нагнетания питательных насосов в коллектор питательной воды перед котлами помимо ПВД, по двум «холодным стоякам» (температура воды 105 оС)

Перегретый пар давлением 39 кгс\см2 и температурой 435 оС от котлов по паропроводам поступает в коллектор острого пара, поделённый секционной задвижкой (П-21) на две части. Из коллектора острого пара пар поступает на турбины, на редукционно-охладительные установки (РОУ) и редукционные установки (РУ).

Пар после турбин ст. №№ 2,3 и РОУ40\7 давлением 5 ати и температурой 250 оС поступает коллектор отработанного пара. Из коллектора отработанного пара пар поступает на производство и на собственные нужды (на бойлера, на ПВД, на мазутное хозяйство) Пар после РОУ37\20 давлением 20 ата и температурой 250 оС поступает на производство (завод Камкабель). Пар после РОУ6\1,2 давлением 1,2 ата (0,2 кгс\см2) и температурой 180 оС поступает в коллектор 1,2 ата (паропровод Ø720х9 мм) и далее на собственные нужды ТЭЦ (на ПСВ, на деаэраторы, на баки горячего водоснабжения). Пар после РУ поступает в паропровод 1,2 ата.

Непрерывная продувка котлов поступает в расширители непрерывной продувки (РНП ст. №№ 1,2). Из РНП № 1 отсепарированный пар поступает в паропровод 1,2 ата, котловая вода через утилизатор сливаеся в барбатер, а затем в ливневую канализацию. Из РНП № 2 отсепарированный пар поступает в паропровод 1,2 ата, котловая вода сливается в ливневую канализацию.

Периодическая продувка котлов поступает в расширитель периодической продувки (РПП), откуда отсепарированный пар поступает в паропровод 1,2 ата, котловая вода через утилизатор сливается в барбатер.

В расширитель дренажей машзала (РДМ) заведены сливы с паропроводов, питательных трубопроводов, конденсат после мазутоподогревателей ст. №№ 1,2, конденсат после калориферов котлов ст. №№ 1,2,3,4,5. Отсепарированный пар из РДМ поступает в паропровод 1,2 ата, конденсат сливается в дренажные баки, откуда перекачивается в деаэраторы 1÷4.

Конденсат с производства направляется в баки возврата конденсата, перекачивается в деаэраторы 1÷4.

Конденсат после ПВД направляется в деаэраторы 1÷4..

Конденсат после бойлеров №№ 1,2,3 направляется в деаэраторы 1÷4.

Конденсат после бойлера № 4 направляется в деаэраторы 1÷4.

После нагрева в бойлерах сетевая вода с давлением 12 ати и температурой от 70 до 110 оС посту-пает в трубопровод (Ø820х9 мм) прямой сетевой воды. После водогрейных котлов сетевая вода с давлением 12 ати и температурой до 150 оС поступает в трубопровод прямой сетевой воды и далее для отопления и горячего водоснабжения микро-района Гайва.

После использования сетевая вода давлением 1,2 ати с микрорайона Гайва возвращается на ТЭЦ по трубопроводу (Ø820х9 мм) обратной сетевой воды в коллектор нагнетания сетевых насосов.

 

Date: 2015-06-11; view: 787; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию