Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мазутное хозяйство





Оборудование мазутного хозяйства состоит из:

- приёмно-сливного устройства;

- мазутохранилища;

- мазутонасосной;

- мазутоловушка;

- системы трубопропроводов.

Приёмно-сливное устройство предназначено для приёма железнодорожных

цистерн и слива из них мазута.

Приёмно-сливное устройство включает в себя следующие сооружения и оборудование:

- два железнодорожных пути;

- металлическая двух путная эстакада;

- междурельсовые сливные подземные железобетонные лотки – 2 шт.

Железнодорожные цистерны подаются на железнодорожные пути. Фронт

слива на каждом пути не более 4-х цистерн четырёхосных (по 60 тонн мазута каждая) или не более 2-х цистерн восьмиосных (по 120 тонн мазута каждая).

Между путями расположена двух путная эстакада, предназначенная для обслуживания прибывших для слива цистерн. По обеим сторонам эстакада оборудована поворотными стояками, к которым крепятся Т-образные штанги. Для перехода с эстакады на цистерны имеются переходные мостики. На эстакаде выделены специальные места для хранения штанг, скребков, ключей. Штанги используются для прогрева мазута во время слива и пропарки цистерн после слива мазута. Скребки используются для чистки цистерн. Ключи используются для открытия клапанов, через которые происходит слив мазута из цистерн.

Разогрев мазута в цистернах и пропарка цистерн производятся открытым паров, подаваемым непосредственно в цистерны через Т-образные штанги, опускаемые в цистерны. Пар берётся из отборов турбин с параметрами: давление 5 ати, температура 200-250 оС.

Междурельсовые сливные подземные железобетонные лотки предназначены для разогрева и поддержания температуры слитого мазута в пределах 45-60 оС, для этого на дне лотков проложены поверхностные подогреватели, обогреваемые паром. Сливные лотки имеют уклон от концов к середине.

Мазутохранилище предназначено для хранения запаса мазута и подготовки мазута к сжиганию. Подготовка мазута к сжиганию заключается в подогреве и обезвоживании или отстое воды. Отстоянная вода сливается в мазутоловушку. Мазутохранилище состоит из шести мазутных резервуаров, один из которых (ст.№2) является рабочим, другие – резервными. В резервных мазутных резервуа-рах мазут подготавливается к сгоранию. После доведения топлива до нормы (отсутствие отстоя воды в баке, влажность не более 0,5%, температура 75оС) мазут откачивается перекачивающим насосом в рабочий бак.

Резервуары мазутохранилища оборудованы:

- люками-лазами для ремонта и чистки бака;

- вентиляционными люками на крыше бака;

- пробоотборниками, позволяющими производить отбор мазута из трёх точек по высоте бака: верхняя, средняя, нижняя;

- поверхностным подогревателем мазута по пять секций в каждом баке;

- устройством для подъёма пены от пенопреобразователя на уровень поверх-ности мазута на случай пожара;

- устройством, позволяющим производить подъём и опускание всасывающей трубы;

- устройством, позволяющим производить дистанционный замер уровня с помещения мазутонасосной;

- устройством для замера температуры мазута в трёх точках по высоте бака: верхняя, средняя, нижняя;

- дренажом для слива отстоянной воды.

Общая ёмкость мазутных резервуаров составляет 6000 тонн, эксплуатаци-

онный запас мазута с учетом обводнения при пропарке цистерн – 5025 тонн.

Оборудование мазутонасосной предназначено для перекачки мазута из лотков в резервные мазутные резервуары, для перекачки мазута из резервных мазутных резервуаров в рабочий мазутный резервуар, для обеспечения надёжной и беспере-бойной подачи к котлам мазута в необходимом количестве и при установленных параметрах: температуре 110-120 оС, давлении 25 ата.

Мазутонасосная включает в себя следующее оборудование:

- фильтры грубой очистки – 3 шт.;

- фильтры средней очистки – 2 шт.;

- фильтры тонкой очистки – 3 шт.;

- перекачивающие насосы типа П-75 – 1 шт., типа 5НК-5х1 – 1 шт.;

- насос рециркуляции типа 5НК-5х1 – 1 шт.;

- мазутные электронасосы типа 5Н-5х4 – 3 шт.;

- подогреватели мазута типа ПМ-40-30 – 2 шт.

Фильтры грубой очистки предназначены для очистки поступающего на всас

перекачивающих насосов мазута от крупных включений (щепа, ветошь, камни), фильтры расположены между сливными лотками и мазутонасосной в железобетон-ном колодце.

Фильтры средней очистки предназначены для улавливания грубых завесей при отборе мазута из расходного бака, фильтры установлены на всасывающих трубопроводах мазутных электронасосов.

Фильтры тонкой очистки предназначены для защиты форсунок котлов от загрязнения, фильтры установлены вне помещения мазутонасосной после мазуто- подогревателей.

Перекачивающие насосы предназначены для перекачки мазута из лотков в резервные мазутные резервуары, для перекачки мазута из резервных мазутных резервуаров в рабочий мазутный резервуар.

Насос рециркуляции предназначен для рециркуляции мазута в баках.

Мазутные электронасосы предназначены для подачи мазута к форсункам котлов.

Date: 2015-06-11; view: 1970; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию