Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача по педиатрии 20





Девочка 7 лет, в возрасте 1 года перенесла ОРЗ, осложнившееся пневмонией.

Лечилась в стационаре, получала переливание препаратов крови. В возрасте 5 лет при обследовании по контакту (случаи вирусного гепатита в детском саду) в сыворотке крови обнаружен HBsAg и двукратное повышение АлАТ. Поставлен диагноз: гепатит В, безжелтушная форма. В дальнейшем наблюдалась по катамнезу. Через год активность гепатоцеллюлярных ферментов нормализовалась, однако сохранялась персистен-ция HBsAg.

За 3 месяца до поступления в клинику лечилась у стоматолога. Заболевание началось с ухудшения самочувствия, стала быстро уставать, отмечалось повышение температуры тела до 37,5°С, потемнела моча.

При поступлении: состояние средней тяжести, умеренная иктеричность кожи и склер, единичные телеангиоэктазии на коже лица и шеи. В легких и сердце - без патологии. Живот мягкий, болезненный при пальпации в правом подреберье. Печень плотная, выступает из-под реберной дуги на 4 см, селезенка ниже реберной дуги на 2 см. Моча темная.

Дополнительные данные исследования к задаче по педиатрии

Биохимический анализ крови: уровень билирубина общего - 53 мкмоль/л, коньюгированного - 40 мкмоль/л, активность АлАТ - 960 Ед/л, АсАТ - 780 Ед/л, тимоловая проба -15 ед., альбумин - 55%, у-глобулин - 23%.

Серологические вирусные маркеры гепатитов: HBsAg (+), anti-Hbcor общ. (+), anti-HDV (+), anti- HCV (-), anti-HAV IgM (-), anti-HBe (+).

Ультразвуковое исследование: печень увеличена, паренхима равномерно повышенной эхогенности за счет мелкоочаговых структур умеренной плотности. Портальная вена с плотными стенками, 7 мм в диаметре. Селезеночная вена в области ворот селезенки 5 мм в диаметре. Желчный пузырь правильной формы, гипотоничен, в полости виден осадок пристеночного характера. Стенки - 2 мм, плотные. Хвост поджелудочной железы отечен - до 26 мм. Паренхима железы сниженной эхогенности.

Задание к задаче по педиатрии

1. Поставьте клинический диагноз.

2. В чем заключается ошибка первичного диагноза?

3. Объясните причину ухудшения состояния и появления желтухи у больного.

4. Оцените результаты биохимического и серологического анализов крови.

5. Оцените спектр серологических маркеров вирусных гепатитов.

6. Каковы возможные пути инфицирования?

7. Объясните причины «потемнения» мочи.

8. Оцените результаты УЗИ органов брюшной полости.

9. Назначьте лечение.

10. Каков прогноз заболевания?

11. Проведите профилактические мероприятия в семье.

Ответ к задаче по педиатрии

1.Хр.геп.В,о.геп.Д(суперинфецирование).Легк.форма(бр до85,св-25)

2.Ошибка 1вич.дза-геп.В,безжелт.форма.Прошло 5л=>хр.геп.В

3.Прич.ухудш.сост:суперинфецир,обостр.В

4,5.Рез-ты б/х+с/л:пов.б/р(>конъ),АЛТ,АСТ,тимол,ув.g-глоб,альб- нижн.гр.N.С/л-обостр.В+остр.Д

6.пути инф=парентер(перелив.кр,стомат…),половой

7.прич.потемн.мочи:наруш.экскр.пр.б/р+его много,много уробил

8.УЗИ:мелкоочаг.фиброз печ.Холецистит+ДЖВП?.Реакт.панкр-т

9.Леч:пост.реж,симпт-печен.стол2нед,обильн.питье,вит.В,С, желчегонн.Базис=роферонА,интронА в/м,виферон-в свечах 6-12 мес.

Урсофальк-1-3мес.Энтеросорбенты.

10.Прогноз-есть фиброз,д.б.хронич.Д-опасность фульмин.гепатита.

11.Профил.в семье:акт.иммунизация 0,1,6.ЭнжериксВ,комбиотех

 

Date: 2015-07-01; view: 2265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию