Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача по педиатрии 15





Ребенок 6 лет, заболел остро с повышением температуры тела до 38,5°С. На следующий день мать заметила сыпь на лице, туловище, конечностях.

При осмотре участковым врачом: температура тела 37,8°С, увеличение и болезненность шейных, затылочных, подмышечных лимфоузлов. Сыпь розовая, мелкая, папулезная на всем теле, кроме ладоней и стоп, с преимущественным расположением на разгибательных поверхностях конечностей, без склонности к слиянию.

При осмотре ротоглотки: выявлялась энантема в виде красных пятен на небе и небных дужках. Отмечались также конъюнктивит и редкий кашель. В легких хрипов нет. Тоны сердца отчетливые. Живот мягкий, безболезненный. Печень, селезенка - не увеличены.

Дополнительные данные исследования к задаче по педиатрии

Общий анализ крови: НЬ - 135 г/л, Эр - 4,1х1012/л, Лейк -6,Зх109/л; п/я - 1%, с/я - 30%, э - 5%, л - 53%, м - 3%; плазматических клеток - 8, СОЭ - 12 мм/час.

Задание к задаче по педиатрии

1. Поставьте клинический диагноз.

2. Какова этиология предполагаемого заболевания?

3. На основании каких типичных симптомов поставлен диагноз?

4. Чем обусловлено появление сыпи при данном заболевании?

5. Какие исследования необходимо провести для уточнения этиологии заболевания?

6. Назовите форму тяжести болезни.

7. Какие другие клинические симптомы возможны при данном заболевании?

1. Проведите дифференциальный диагноз.

8. Оцените результаты анализа периферической крови.

9. Какие осложнения возможны при данном заболевании?

10. Назначьте лечение.

11. Каковы прогноз и меры профилактики, если мать ребенка находится на 12-й неделе беременности?

Ответ к задаче по педиатрии

1,3,6,7.Дз,обос,форма.тяж,клин.симпт:Краснуха,типич.Легк.форма субфиб,катар=ринит,конъ,д.б.ув.зат,з/шей.луз,м.б.синовит+тип.сыпь

2.Этиол:РНК-сод.вирус,сферическ,60-70нм,не стоек во внеш.ср.

4.ПЗсыпи:слиз.носогл(вх.вор)-виремия-пор.кожи-выраб.имм-выздор

5,9.Иссл-я+кр.тут:клин+ кр (лейкопен-тут нет,лимф-з,плазм.кл(тут 8%),N СОЭ).С/л(РН,РТГА-ув.титра в 4 и > раз, РСК,РИФ)

8.Ддз:корь(катар.п-д>,поэтапн.сыпь,цветен,Фил-Копл),скарл (мелкоточ.сыпь на сгиб,ангина, ув.пер/шей.луз,специф.язык),инф. мононукл(выр.лих-ка, анг,ув.шейн.луз, храпящ.дых, ГСМ, яркая, обильн.пятн-папул.сыпь,нараст.в теч.4-5д)

10.Осл-я:энцефалит,менингит,синовит

11.Леч-е:пост.реж.3-4д,витамины

12.Прогноз+меры профил.на 12н.бер.у матери=ребен:подлеж.изол.до исч.сыпи.Конт.-изол.21д.с мом.разобщ(c11).Бер-ть:есть ат->безопас.

обсл.2р ч/з 3н,если нет дин-N.Нет ат-сразу Ig(спорно).Повтор.иссл. ч/з 3нед-есть->больна.1й трим+явн.б-нь или контакт и IgM-аборт.

Вакц(жив,аттенуир):мериваксII,корь-красн-паротит,парот-красн= Мерк-Шарп.Рудивакс-ПастерМерье;Ленинград-8-Россия.Всем в 12-15 мес,дев-в 12-14л.Нельзя за 3мес до берем.

Date: 2015-07-01; view: 2396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию