Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 14. Технология продаж. Интерьер книжного магазина. Место продаж





Классификация и группировка продукции. Перед планированием книжного магазина нужно обозначить его будущие разделы, хотя придерживаться выбранного решения на долгий период времени вовсе не обязательно. Нужно учесть, что книжный магазин должен быть динамичен, открыт новым тенденциям рынка, однако важно помнить:

Клиент должен быстро «понять» организацию пространства, расположение интересующих его разделов. Нужно усилить перекрестные покупки и впечатление от нужных клиенту секций.

Книжный магазин с общей стратегией обычно подразделяют на отделы и секции.

Отделы – общие зоны, предназначенные для книг и дисков, кафетерии и пр.

Секции – подразделения внутри отделов, служащие для его лучшей организации.

Зону книжной торговли можно назвать секцией при определенных условиях:

- зона должна быть объемной;

- вмещать достаточное количество книг;

- подразделяться на темы.

Очень важно проанализировать, действительно ли можно сделать из подобной зоны секцию.

Достоинства секций:

- позволяют четко видеть представленный ассортимент;

- разделяют книги различной тематики;

- облегчают поиск книг;

- ориентируют клиентов.

- благоприятствуют самообслуживанию.

- облегчают процесс размещения книг.

Критерии для группирования секций:

Продукция должна быть сгруппирована по четким и ясным для посетителя-читателя критериям. Секции можно сформировать на основе тематического сходства, окончательного предназначения книги (развлекательная или культурно-справочная литература) и сходного процесса покупки.

Секцию иностранных языков по схожести предназначения продукции (словари, книги на иностранных языках, грамматика английского, французского языков...).

Секция путеводителей (сезонный спрос), расположенная рядом со словарями и секцией иностранных языков.

Секции хобби/увлечений: обустройство быта, уход за растениями, спорт, животные, кулинария и кино.

Если позволяет размер зала продаж, можно создать секцию карманных книг, внимание к которым постоянно растет.

Распределение пространства – элемент технологии мерчендайзинга, наиболее сильно стимулирующий продажи. Речь идет о распределении товара или серий продукции в книжном магазине, что в конечном итоге означает определение необходимого количества и качества пространства, учитывая как физическую, так и визуальную доступность.

Адекватное распределение продукции увеличивает до максимума расстояние, которое может пройти клиент в торговой зоне. При этом достигаются компенсированное круговое движение и равновесие зон.

Адекватное распределение:

- позволяет клиенту свободно перемещаться по всей территории зала продаж;

- не вызывает эффекта «бутылочного горлышка» или чрезмерного скопления покупателей в определенной зоне магазина;

- позволяет «компенсировать» зоны.

Целью распределения пространства в книжном магазине является установка определенного равновесия между ресурсами каждой секции («inputs») и осуществленными продажами («outputs»). Подобный анализ позволяет определить, какие секции могут быть увеличены, а какие – сокращены.

При расположении товаров в торговом зале учитывается несколько факторов:

- оптимальное использование пространства торгового зала;

- оптимальное расположение товарных групп;

- расположение основных и дополнительных точек продажи;

- способы замедления потока покупателей.

Оптимальное использование пространства торгового зала. Как правило, 40% площади торговой точки занимает торговое оборудование (полки, холодильное оборудование, стеллажи и т.д.), расположенное максимально выгодно в зависимости от формы помещения. Приблизительно 60% площади торговой точки необходимо оставлять для движения покупателей (обеспечение свободного движения покупателя по магазину, правила техники безопасности и т.д.), чтобы покупатели чувствовали себя комфортно.

Рассмотрим несколько возможных вариантов расположения торгового оборудования (см. Рис.1).

Прибыль и товарооборот на квадратный метр - важные показатели эффективности использования торгового пространства. Они позволяют выявить зоны, требующие особого внимания. На одном уровне магазина или в торговом зале, занимающем один этаж, встречается ситуация, когда зона, примыкающая к входу, дает 40% товарооборота, следующие зоны - соответственно -30%, 20% и 10%.

Возможные причины:

• покупатель сразу находит все основные товары;

• слабо работает система навигации.

Опытные торговцы стараются завлечь покупателя вглубь торгового зала интересными и нужными товарами у задней стенки, но здесь может появиться, что слабым местом окажется середина зала. Многие покупатели и так обходят магазин по периметру и не заходят во внутренние ряды. Обход зала по периметру – наиболее простой, не требующий размышления маршрут. Как писал Сирил Н. Паркинсон в известной книге "Законы Паркинсона", "неприязнь к центру помещения уходит к первобытным временам. Входя в чужую пещеру, троглодит не знал, будут ли ему рады, поэтому он был готов прижаться спиной к стенам, а руками действовать. В центре же пещеры он был слишком уязвим".

 

Рис. 1. Типы расположения торгового оборудования внутри торгового зала

Часто покупатели обходят вниманием углы зала. Вот и получается, как у известного пролетарского поэта: "кому бублик, кому – дырка от бублика" (см. Рис.2).

Как показывает опыт, проблема "бублика" очень актуальна, особенно для магазинов, имеющих большую площадь зала и магазинов-складов, где уходящее ввысь оборудование давит на клиента и делает углы особенно неприятными для посещения. Начнем с привлечения покупателей в дальние части магазина, углы, закутки и "аппендиксы".

Они часто возникают при расположении магазинов на первых этажах реконструируемых зданий (особенно если раньше помещение использовалось в другом качестве). Прибыль и товарооборот с квадратного метра в таких местах иногда бывают просто катастрофически низкими, потому что покупатели туда просто не доходят. Нередки случаи, когда новые продавцы узнают о существовании какого-либо отдела только через два-три дня работы. В удаленных местах зала (и на верхних этажах) можно размещать товары предварительного выбора, специального спроса, ради которых покупатель готов преодолеть расстояние, и которые он будет спокойно, не опасаясь толчеи и любопытных взглядов, рассматривать и выбирать.


Но об этих товарах необходимо давать информацию во входной зоне! Значение информации во входной зоне сильно недооценивают магазины с продавцами-консультантами. Кстати, часто они не боятся и закутков, полагая, что опытный продавец заведет покупателя куда угодно. Вот и получается, что продавец водит покупателя по магазину в ущерб квалифицированной консультации относительно товаров. Не всегда есть возможность организовать петлю - маршрут, предопределенный планировкой, и отношение покупателей к нему весьма различно. Часто покупателям требуется помощь в выборе, их необходимо поддержать, укрепить, что их действия правильны. Согласно законам поведения толпы, выведенным Гюставом Лебоном, так легче преодолеть критическое отношение или неприятие покупателя. Но также есть посетители, считающие, что куда они пойдут – исключительно их дело, и в таком случае задача магазина - обеспечить навигацию.

Товарные группы. При расположении товарных групп определяющими являются два момента:

• Приоритетность места в торговом зале;

• Разделение товарных групп.

Зоны, в которых совершается наибольшее число покупок, называют "горячими". Самой "горячей зоной" в торговом зале считается начало покупательского потока. Здесь рекомендуется размещать самый ходовой и востребованный товар. Например, если торговое предприятие славится самым дешевым в округе алкоголем, то крепкие напитки нужно расположить в начале торгового зала. Здесь же можно организовать и дополнительные места продажи – покупатель только вошел в магазин и стопроцентно готов к покупке.

Следующая "горячая зона" – периметр зала. По статистике, 80% посетителей выбирают именно этот путь, тогда как внутренним рядам уделяют внимание лишь 40%.

И последняя "горячая зона" – кассы, где покупатель какое-то время стоит в очереди и может совершать незапланированные покупки.

В магазине существует естественное направление движения покупателей, которое должно определяться еще на стадии проектирования магазина: расположение входа, торгового оборудования в зале и касс. Движение потока покупателей должно быть рассчитано заранее и подобрано с максимальной выгодой, предоставляя на обозрение покупателю как можно больше товаров. Практически 80-90% покупателей обходят все точки продажи, расположенные по периметру торгового зала и лишь 40-50% покупателей обходят внутренние ряды, причем наиболее "горячими" местами при этом являются начало покупательского потока и зона касс.

На рис. 3 показана зависимость продаж от движения покупателей, т.е. процент покупателей, который, приходится на каждый квадрат.

Очень важно определить направление, которое выбирает покупатель, войдя в магазин, так как лучше место расположения товара - то, которое первым попадается на глаза только что вошедшему в магазин покупателю.

Около касс покупатель ничем не занят. Поэтому очень эффективно расположение в зоне касс тех товаров, которые чаще других покупаются под воздействие импульса (календарики, открытки, закладки, и т.д.) Также хорошо располагать в этой зоне газеты и журналы – покупатель может взять их «от нечего делать» и затем купить.

 

Рис. 3. Зависимость продаж по движению покупателей.

 

Рис. 4. Приоритетные места в торговом зале

 

Таким образом, при расположении основных и дополнительных точек продажи товара, необходимо:

- задумываться о поведении покупателей в торговой точке;

- помнить о существующем расположении оборудования и конкурентов в зале;

- идти на нестандартные решения.

Правильно размещенный товар всегда будет приносить максимальную выгоду. Поэтому поговорим о разделении товарных групп.

В большинстве случаев при планировании покупки потребитель четко определяет, что хочет приобрести. Поэтому весь ассортимент магазина можно разделить на 2 группы:

• плановые товары;

• товары импульсного спроса. ( Покупка этих товаров обычно не планируется).

 

Date: 2015-07-01; view: 1388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию