Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КЛАССИФИКАЦИЯ. Самостоятельная работа интерна





Самостоятельная работа интерна

 

ТЕМА: КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ В ЭНДОКРИНОЛОГИИ.

 

 

Интерн: Кенджебаев Серик Сражатдинович

 

 

Преподаватель: Смагулова Газиза Ажмагиевна

 

 

Актобе – 2015

КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ В ЭНДОКРИНОЛОГИИ.

 

КЛИНИКО-ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВЫБОРУ И ПРИМЕНЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

Сахарный диабет - это группа метаболических заболеваний, характеризующихся гипергликемией, которая является результатом дефектов секреции инсулина, действия инсулина или обоих этих факторов.

Хроническая гипергликемия при сахарном диабете ассоциируется с повреждением, дисфункцией и недостаточностью различных органов, особенно глаз, почек, нервов, сердца и кровеносных сосудов.

КЛАССИФИКАЦИЯ

В настоящее время принята так называемая этиологическая классификация сахарного диабета и других нарушений гликемии (Report of WHO Consultation, 1999).

1. Сахарный диабет 1-го типа (обусловлен деструкцией β-клеток, в подавляющем большинстве случаев ведет к абсолютной недостаточности инсулина):

- аутоиммунный;

- идиопатический;

2. Сахарный диабет 2-го типа (возможны различные варианты: от преобладания инсулинорезистентности с относительным дефицитом инсулина до преобладания дефектов секреции инсулина с инсулинорезистентностью или без нее).

3. Другие специфические типы сахарного диабета:

- генетические дефекты, вызывающие нарушение функции β-клеток;

- генетические дефекты, вызывающие нарушение действия инсулина;

- заболевания экзокринной части поджелудочной железы;

- эндокринопатии;

- индуцированный фармакологическими и химическими агентами сахарный диабет;

- инфекции;

- редкие формы иммунологически обусловленного сахарного диабета;

- другие генетические синдромы, иногда сочетающиеся с сахарным диабетом.

4. Сахарный диабет беременных (включает использовавшиеся ранее понятия нарушенной толерантности к глюкозе беременных и сахарный диабет беременных).

Date: 2015-07-01; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию