Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антагонисты






 


Естественные гормоны и продукты их превра­щения (стероиды)


Эстрадиол, эстрон, эстриол


Прогестерон, прегнандиол


Тестостерон, андростерон


 


Препараты половых гормонов и их аналогов (стероиды)


Эстрон, эстрадиола

дипропионат,

этинилэстрадиол


Прогестерон,

оксипрогестерона

капронат


Тестостерона пропионат, тестэнат, метил тестостерон


Эструс — течка (от греч. oistros — страсть, ярость, genus — рождение).



Фармакология с общей рецептурой


Группы препаратов
антагонисты

Эстрогены и их Гестагены и их Андрогены и их
антагонисты антагонисты антагонисты

 

Синтетические средства Синэстрол    
с гормональной актив-      
ностью (нестероидной      
структуры)      
Антагонисты половых Кломифенацитрат, Мифепристон Ципротерона
гормонов та мо кс и фена   ацетат, флутамид,
  цитрат   финастерид

1 Ингибитор синтеза дигидротестостерона.

Существенно отличается от названных средств полусинтетичес­кий препарат этини л эст радиол (Aethinyloestradiolum). Это наиболее активный эстроген для приема внутрь.

При энтеральном введении эффективны также синтетические средства нестероидной структуры, обладающие эстрогенной активнос­тью. Одно из них — синэстрол (Synoestrolum). По активности он аналогичен эстрону.

Эстрогены применяют при недостаточной функции яичников (при нарушении менструального цикла — аменорее14, дисмено-рее15, при посткастрационных расстройствах), для подавления лак­тации в послеродовом периоде. Эстрогены используют в комплекс­ной терапии больных раком предстательной железы (см. разд. 31.6), а также раком молочной железы (у женщин старше 60 лет). Эстро­гены входят также в состав комбинированных контрацептивных средств (см. ниже).

Заместительную гормональную терапию широко используют при климактерических расстройствах.

За последние годы появилась новая группа препаратов — аити-эстрогениые средства. Они представляют собой синтетические веще­ства нестероидной структуры. Их действие заключается в связыва­нии со специфическими эстрогенными рецепторами, благодаря чему они подавляют эффекты эстрогенов.

Антиэстрогенныесредства — тамоксифен (Tamoxifenum) и торемифен (Toremifene) используют при лечении рака молоч­ной железы (см. разд. 31.6).

" Отсутствие менструаций в период половой зрелости (от греч. а — отрицание;

теп — месяц, rheo — теку).

15 Нарушение менструаций. Dis (греч.) — приставка, обозначающая нарушение

функций.


Часть 3 • Частная фармакология • Diana 19



Date: 2015-07-01; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию